Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Свобода воли, или есть ли у нас выбор?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Архитектор
почти 99 процентов испытуемых принимали правила игры, если им давалось право выбора, несмотря на то, что выбор существовал лишь у них в подсознании (воображении).

Вот тут, то мы и подходим к сути дела…

Небольшой опус о свободе выбора.

Свобода выбора, существует ли она реально? Кажется, что да, но так ли это?
Я думаю, что частично да. На простом примере я считаю, что без условностей степень свободы определяется пределом воображения. Другой вопрос ВЫБОР, тут посложнее ведь в конечном итоге он состоит из двух вариантов. Всё дело в этих вариантах выбираем мы между плохим и очень плохим или хорошим и очень хорошим, второе гораздо приятнее, но бывает гораздо реже. Видимо весь фокус состоит в том, чтобы превратить первое во второе, но если это не возможно то… это уже не свобода выбора, ведь если вас поместили в неприятную ситуацию и ставят перед фактом: плохо или очень плохо, какая может идти речь о СВОБОДЕ, это же в чистом виде подстава. Воспринимать эту ситуацию как должное, всё к этому и шло или это неожиданная случайность, всё одно всё это кем то спланировано и разыграно, или это простая борьба/соотношение случайности и предопределённости. В этом всё и дело некогда не знаешь наверняка, всё варианты предусмотреть не возможно, самый очевидный вариант не всегда верен…
Всё сводится к выбору, но выбору между чем и чем выбирать, нам выбирать не приходится, а где же свобода выбора…

Человек свободен от рождения, человек НЕ свободен от рождения, нет никакой свободы, это иллюзия выбора которого у нас нет.
Нет никакой ложки…

В случае с Человеками (см. классификацию по Дюне) вопрос выбора стоит особенно остро, ведь для нас если нет выбора, нет свободы, то и нет жизни. Ну что ж будем наслаждаться самой главной свободой, свободой мысли. И всё таки у Человеков есть выбор, сделать этот мир лучше или нет. И я думаю мы сделаем…

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 28.05.2005 15:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:02. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100