Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 14 октября 1939 года - потопление линкора Royal Oak
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Кошак:
Через Исландию конвои не гоняли никогда - просто по мере нарастания опасности атаки подлодками, конвои загоняли все дальше к северу, в зону действия самолетов из Исландии (см. ту же карту - там и оно отмечено).

Блин... я про карту-то и забыл... Так а для каких тогда целей использовалась Исландия?
Цитата:
Специфика вычислителя... Ну смотри... Ты когда-нибудь играл в такой старый советский игровой автомат, как "Морской бой"? Не верю, что не играл, возраст не тот smile
Ну даsmile слышал, что его сейчас на западе считают чуть ли не лучшим игровым автоматом в истории... Слушай, а я ведь забыл... в самом деле, теперь вспоминаю - вот это штука была!Top
Да, теперь все становится куда яснееsmile Выходит, из нас с младенчества готовили подводников?wink
В общем, теперь все понятноsmile
ну, кроме мелочей:
Цитата:
электрическую схему... ...которая позволяет автоматически собирать данные о движении цели (относительный пеленг - с перископа), изменениях в движении лодки (с компаса и лага)...
и она это все определяет автоматически? Или все-таки человек заводит руками?
А данные в торпеды вычислитель вводит самостоятельно, тоже автоматически?
Кстати, верно ли я понимаю, что просто руками ставить эти самые углы П-5°, П и П+5° мешает то, что торпеды стреляются не залпом, а с некоторым интервалом? Или нет?
Цитата:
Насколько мне известно, Меркель - единственный немецкий подводник, сумевший поразить цель одиночной торпедой с дистанции в 2000 метров.
ну... цели бывают, кстати, разных габаритов. "Либерти" и авианосец немножко различаются по длинеsmile. Кроме того, это все-таки случайность. Танки порой тоже противнику ровно в дуло попадали.
Цитата:
Немецкие наставления рекомендовали стрельбу с дистанции около 300 метров (вернее, не менее 300 метров, чтобы торпеда успела выйти из "мешка" и повернуть)
А что есть "мешок"?
Цитата:
Скорее всего, они изначально относились к разведывательным силам, и так и остались причисленными к ним до конца (в пользу чего говорит и наличие авианесущих лодок).
ммм... а при чем тут авианесущие лодки? особенно если учесть, что после Мидуэя японцы перестраивали в авианосцы все, что движется (угу, что не движется - двигали и перестраивали), вплоть до вполне современных линкоров "Исе" и "Хьюга"
Цитата:
Что, тем не менее, не отменяет вопроса - какого ляда вышеупомянутое "вероломное нападение" не было встречено должным "ассимметричным ударом"? Почему самолеты "совершенно случайно" не оказались в полной готовности, а на линкорах - так же "совершенно случайно" не происходило "плановых учений по отражению воздушной атаки"?
Ну, по этому поводу есть много отмазок. Основная - соединение Нагумо не пользовалось связью вообще и американцы считали, что основной удар будет нанесен по Филиппинам (которые тоже профукали, правда). Ну а объявление войны было передано ровно накануне - опять же из секретности.

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 01.11.2005 10:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 01:59. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100