Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Города > Владивосток, Приморский край.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Friks
Программа контроля

На форумах с июля 2005
Местонахождение: beyond
Сообщений: 3832

триумфальная арка.

http://0x01.ru/~friks/600.JPG

http://0x01.ru/~friks/601.JPG

Триумфальные Николаевские ворота, известные в краеведческой литературе под названием "Арка цесаревича", были сооружены во Владивостоке по ул. Прудовой (с 1909 г. - ул. Петра Великого) в 90-е годы XIX века в память о пребывании во Владивостоке в мае 1891 года наследника Российского императорского престола Великого Князя (Цесаревича) Николая Александровича - будущего императора Николая II.

Сам тип мемориального сооружения, место его размещения предопределены всей предшествующей историей г. Владивостока и традициями новой российской истории. Тип мемориального сооружения в виде богато декорированной арки, устанавливаемой на дороге у въезда в город, на городской улице или площади, возник еще в во втором веке до новой эры в Древнем Риме. Римляне заимствовали из древнеегипетской архитектуры два типа мемориальных сооружений, устанавливающихся в память о воинских победах фараонов и полководцев: обелиск и стелу.

Обелиск постепенно трансформировался в триумфальную или ростральную колонну, а стела, представляющая собой прямоугольную или трапециевидную стену с барельефами и текстами о памятном событии на ее гранях, была дополнена арочным проемом, позволявшим пропускать через нее возвращающихся из победоносного похода триумфатора (трибуна, консула, императора) и его войска. Само название "триумфальная арка" (arco di trionfo) происходит от понятия "триумф" (triumphus, trionfo), обозначающего победу, победное шествие (15).

Первая монументальная триумфальная арка была воздвигнута в Риме в 133 г. до н.э. в честь трибуна Тиберия Гракха. С развитием римской ордерной архитектуры форма триумфальных арок, характер их декора видоизменились в сторону все большей помпезности и парадности. В императорскую эпоху стали возводиться трехчастные арки с центральным более высоким и двумя боковыми арочными проемами (арка Августа в Оранже, арка Константина в Риме и другие). Парапеты и тимпаны арок декорировались барельефами, над парапетами размещались статуи богов или императоров. Из Рима традиции сооружения мемориальных триумфальных арок перешли в Византийскую империю, а затем, в эпоху Ренессанса, и в Западную Европу.

В России триумфальные арки как тип мемориального сооружения появились в эпоху Петра I. Первая из них была воздвигнута в Москве в 1696 г. к моменту триумфального возвращения царя после взятия Азова (17).

В эпоху царствования Петра I и его преемников в XVIII в. триумфальные арки в честь побед русского оружия появились в Петербурге, Москве, Новгороде, Твери, Ярославле и других городах. Но в России подобного рода сооружения стали называться не триумфальными арками, а триумфальными воротами. Характерным сооружением являются Красные триумфальные ворота в Москве, построенные в 1753-57 гг. архитектором Д.В. Ухтомским по повелению императрицы Елизаветы в честь победы над Османской империей (17). Ворота трехчастные с центральным арочным проемом и двумя боковыми проемами прямоугольной формы и высоким фигурным аттиком в стиле барокко, увенчанным статуей античной богини победы.

В царствование Екатерины II появился обычай возводить триумфальные ворота в память о проезде государыни через те или иные города. Только при ее поездке на юг в Новороссию и Крым по распоряжению фельдмаршала Г. Потемкина было сооружено 12 таких ворот. Но все они были деревянными и не сохранились. Эта традиция имела продолжение и в XIX веке. Так, в Москве в 1827 г. в память о приезде на коронацию Николая I по проекту О.И. Бове были сооружены Триумфальные ворота Тверской заставы, в Петербурге в 1834 г. Триумфальные ворота Московской заставы (архитектор В.П. Стасов) и другие.

В течение почти всего XIX века триумфальные ворота в городах России строились в традициях античной и классической архитектуры с полуциркульными арками, ордерными колоннадами, фронтонами и трехчастным парапетом. Но в конце XIX века в эпоху славянофильства, проявившемся в архитектуре широким внедрением "национального стиля", т.е. стиля московской архитектуры середины XII в., стала меняться и архитектура триумфальных сооружений. Так, в память о поездке Александра III на Урал в Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Миассе были сооружены триумфальные ворота в "русском стиле" с проемами в виде русских трехцентровых ("ползучих") арок, увенчанные кокошниками, клинчатыми и шатровыми крышами. Этот стиль был характерен и для всех триумфальных арок и ворот, сооруженных в городах Дальнего Востока и Сибири в честь цесаревича Николая в 1891 г.

***

а вот эта "большая белая фигня" мне просто нравится...

http://0x01.ru/~friks/607.JPG

деревья дружбы...
http://0x01.ru/~friks/604.JPG
http://0x01.ru/~friks/709.JPG
http://0x01.ru/~friks/605.JPG

***
http://0x01.ru/~friks/602.JPG

__________________
Фрикс - как тазик с цементом, в котором застыли твои ноги, а вода уже давно сомкнулась над головой. Та же суровая действительность и последние мгновения жизни, которыми надо наслаждаться, потому что вырываться бесполезно. Спокойное отчаяние и трезвое понимание: через несколько секунд все закончится. Умиротворенное рассматривание мутной воды, взгляд цепляется за что-то непонятное, но не надолго. Лучи солнца проникают и сюда, да смыслу-то от них? ©Грэй

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Friks в оффлайне Old Post 24.11.2005 05:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Friks a Private Message Домашняя страница Friks Найти еще сообщения от Friks Добавить Friks в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 07:54. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100