Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Этот день в календаре > 28.11.1944 - потопление японского авианосца Синано американской подлодкой Archerfish
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Архитектор
Создатель Матрицы

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Комната с большим количеством компов
Сообщений: 2206

Цитата:
Кошак:
Я всё понимаю, но не найти на своём корабле огнетушителей... Это все-таки высшая форма бардака

Это да.
Цитата:
При том, что вышеупомянутый линкор имел "штатный" ордер в 26 кораблей, о его использовании в операциях "средней" серьёзности речи идти не могло. А линейного боя практически не вышло. Эпоха была уже не та.
В последних боях о штатном ордере речи уже не шло. Да и шансы на линейный бой "Ямато" выпадали несколько раз:
- у Мидуэя (даже после гибели Первого Воздушного флота у японцев оставался радикальный численный и качественный перевес в тяжелых кораблях, а потрепанные и неопытные авиагруппы оставшихся американских авианосцев не имели шансов их остановить)
- у Лейте "Ямато" мог уничтожить большую часть группировки эскортных авианоцев.
- там же, у Лейте "Ямато" мог продолжить свой маршрут и выйти к основной американской десантной группировке у Филиппин, после чего измочалить ее в капусту. Потери морской пехоты США в личном составе в этом случае могли бы быть как минимум очень значительными.
- в конце концов, у того же Лейте "Ямато" мог в ночном бою атаковать американские линейные силы (тогда американцы бросили против уже выходящих из района японских линкоров и линейных крейсеров свои артиллерийские корабли - и японцы опять продули, почти всухую)
Вместо этого "Ямато" раз за разом отступал, и в результате бессмысленно погиб на полпути к Окинаве, когда уже даже самим японцам стало ясно, что больше этот корабль уже ничего сделать не сможет - на него просто не осталось топлива.
И весь причиненный им американской экономике ущерб состоял в расходах на несколько сот самолетовылетов для его потопления, да одном эскортном авианосце. Даже психологического эффекта никакого на ход войны он не оказал. Его собрат "Мусаси" сделал и того меньше (правда, и топлива у японцев меньше съел).

__________________
Я не Сократ, но кое-чего и я не знаю.

Светлой памяти Учителя
http://board.stormwave.ru/showthrea...8184#post138184

Jemeseeis ina'ura ina'aia.
Rex. Ene'o fif'd, ene'ai fif keifa'd
©Timur'ke'Shaov, «Ena~da'me ixil'd» si sendji'd

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Архитектор в оффлайне Old Post 29.11.2005 10:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Архитектор a Private Message Домашняя страница Архитектор Найти еще сообщения от Архитектор Добавить Архитектор в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 10:53. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100