Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Звездные войны
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Spirit of Nikopol
Житель Зиона

На форумах с марта 2005
Местонахождение: Петербург
Сообщений: 174

Звёздные воины 3
Структурный анализ (Версия 2.0, после повторного посмотра).

Ошибка совета джедаев:

Недоверие к Энакину:
1) Не назначили мастером-джедаем
(Палпатин специально назначил Энакина в совет, чтобы тем самым вызывать у совета недоверие к нему и ответную негативную реакцию Энакина, тем самым отдаляя его от совета.)
2) Не послали на уничтожение Гривуса
(Тут уже Палпатин знал, что совет не доверяет Энакину и специально обострял недоверие.)
3) Недоверие Винду к Энакину:
а) Винду зря не взял Энакина с собой на арест Палпатина
б) Винду зря не согласился не убивать Палпатина
(Палпатин специально оказал сопротивление при аресте, чтобы Винду захотел его убить, хотя изначально он не собирался этого делать. Молил о пощаде и взывал к Энакину приговаривая, что джедаи “захватывают” власть, а он может “спасти” Падме.
Меня там не хватало сказать: “Прекрати ломать комедию и сдохни наконец!”)

Не достаточно подробное знание окружающей обстановки:
Как можно было взять не проверенных клонов, которых Палпатин буквально подсунул (получился троянский конь). Джедаи угодили в ловушку с удовольствием, подумал лишь о том насколько кстати пришлись клоны, но не подумав о том насколько это подозрительно. Особенно зная, что клоны были копией Джанго Фета, который был на стороне противника.


Ошибки Энакина:

1) Попытка предотвратить смерть Падме, ставшая причиной самой смерти.
2) Энакин не мог решить он за демократию или за здравый смысл
(Надо было быть за здравый смысл):
а) Убил Дуку, что согласовалось со здравым смыслом (врагов надо добивать), но не согласовалось с демократией (а как же суд, советский суд – самый гуманный суд в мире!). Проблема в том что это было сделано под давление Палпатина.
б) Не дал убить Палпатина, что согласовалось бы со здравым смыслом. А не дал убить из-за боязни того что думал, что тот знает как спасти Падме.
3) Попал под влияние Палпатина:
а) Во первых потому что увлёкся демократией, хотя здравый смысл превыше всего.
б) Во вторых потому что поверил в ложь о возможности спасти Падме, явившуюся причиной её гибели.


Ошибки Палпатина:

Удивляетесь, что таковые вообще имеются, не удивляйтесь она всего одна, Идеологическая.
Не буду осуждать тёмную сторону, как таковую, но её методы буду.
Управлять войной с обеих сторон, стравливая их ради своих интересов и имея возможность завершить войну в любой момент – безусловно гениальная идея. При том что все – твои союзники, а враг только один – джедаи, не подозревающие о том что их предадут. Выходит Палпатин всеми манипулировал и всех обманул, что не является ошибкой для него, но является ошибкой для всех остальных.
Несмотря на всё гениальность плана Палпатина и на то, что этот план сработал, я не считаю его достаточно умным. Исходя из простого факта: Палпатин не мог прямо и открыто уговорить Энакина перейти на тёмную сторону. Он это сделал методом интриг, через лесть (ты такой хороший Энакин…), хитрость (логические ловушки) (…совет тебя не ценит…) и ложь (…только я твой друг).
Главной ложью Палпатина стало то, что он якобы знает как спасти Падме. Эта ложь и послужила решающей мотивацией Энакина при переходе на тёмную сторону. Тут мы подходим к сути дела: таким образом Палпатин честным путём не мог уговорить перейти Энакина на тёмную сторону, а значит он не по доброй воли стал тёмным (я кстати не считаю что он им стал), его заставили, вынудили. Вот тут Палпатин и не прав: если бы он честным путём сделал Энакина тёмным, я бы его зауважал, а так я его презираю за его мерзость (как он молил о пощаде, смотреть противно), низость (методы), подлость (действия; убить учителя во сне, это же кем надо быть) и недомогущество (могущество подкреплять властью, это всё равно что мужскую силу виагрой).

***

Сам момент Перехода Энакина на тёмную строну довольно искусственный: пытаясь отбить меч Винду Энакин случайно отрубает ему руку.
И что же мы видим после этого: “Я сделаю всё что вы хотите, только спасите Падме”. Т.е. Энакин не переходит на тёмную сторону, а просто становиться заложником своего страха и марионеткой в руках Палпатина, который придумал даже как любовь использовать во зло.
Люди - никогда не становитесь заложниками своего страха.

Кроме того одним из решающих факторов оказалось отсутствие в момент попытки ареста Палпатина Йоды, который бы всё взял под контроль; Оби-Вана который бы поддержал Энакина и не дал бы ему оступиться и высокомерное отношение Винду к Энакину.

Вывод:
Энакин старался быть хорошим изо всех сил, но ему не дали такой возможности ни совет, ни Палпатин.

Заключение:
Теперь я думаю что достаточно полно раскрыл основные моменты фильма, а значит структурный анализ можно считать удачным.


PS. В "правильном переводе" сильные различия по сравнению с дубляжом, смысл другой.

__________________
Высшая форма деятельности разумного существа это созидание.
Смысл существования любого разумного существа заключается в развитии сознания и духовном росте.
Отличительной чертой разумного существа, которое знает в чем смысл существования, является стремление к познанию и самосовершенствованию.
Разумное существо способно причинить вред другому существу только в порядке самообороны, иначе оно не может считаться действительно разумным.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Spirit of Nikopol 30.01.2006 в 15:02

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Spirit of Nikopol в оффлайне Old Post 30.01.2006 12:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Spirit of Nikopol a Private Message Найти еще сообщения от Spirit of Nikopol Добавить Spirit of Nikopol в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:58. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100