Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Мы общаемся душой
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730
Дыхание

Мы с мамой идем из магазина. У нее три тяжеленных сумки, у меня одна, но я и ее-то несу двумя руками.
- Да, - говорю я. – А еще задали стихотворение учить. Восемь строчек. Оно было почти на страницу, - думаю я. – Как же восемь строчек? Может быть кусок учить? А какой? А вдруг выучу не тот? Мария Матвеевна мне в дневник своей фиолетовой ручкой напишет. Или не напишет? А если даже и напишет… Вадику написала. Интересно, что там было, - я улыбаюсь.
- Что ты? – спрашивает мама и тоже улыбается. Может, расскажешь что-нибудь веселое, я посмеюсь. Отвлекусь немного от…Нет, не думать, не думать. Еще точно не известно.
- Ничего, ничего, - вру я и убираю улыбочку. А если напишет, то, что будет? У! Представляю папино лицо! Что же поделать? Неужели придется вырывать страничку?
- Осторожно, не упади, - говорит мама. Вчерашние заморозки, ох, до зимы совсем немного осталось.
Может, у Вадика спросить? Он уже столько… - продолжаю думать я. – Что там мама сказала? Что можно?
- Ой! – я поскальзываюсь, моя правая нога уезжает вперед. Что-то звякнуло. – Что-то разбилось? А…
Это мама бросила сумку и ловит меня. Поймала. Ухх, ноге больно, слишком далеко она уехала.
- Ну что ж ты! – говорит мама, поднимая сумки. – Я же тебе сказала: не упади, - мама чуть посмеялась. – Как чувствовала, что упадет. Что там с чашкой?
- Ну вот опять! – думаю. – Теперь мама чашку свою разбила! Только бы не ругалась…
Я чуть-чуть втягиваю голову. Идем тихо. Мама смотрит вперед и молчит.
- Грустноватая она, - думаю.

Мама открывает дверь. Мы заходим в светлую, теплую квартиру. Мама ставит сумки. Я кладу на пол свой пакет со вздохом.
- Уффф, - говорю я. – Какой же тяжелый. Пальцы плохо разгибаются, покраснели. Руки-крюки.
Смеюсь, двигая затекшими пальцами. Показываю маме. Она тоже улыбается, но немножко грустно.
- Что это она? – думаю. – Жарко, жарко.
- Мама, - говорю я жалобно. - Раздень меня.
Мама стягивает с меня ботинки, снимает мягкий свитер. Целует меня.
- Главное – не вставать резко, - думает женщина.
Я бегу в комнату.
- Три часа! Скоро начнется фильм!
Я прыгаю на диван, хватаю пульт, нажимаю кнопочки.

- Женя, иди кушать! – кричит мама с кухни.
- Сейчас, - кричу я в ответ. – Ну же, быстрее, не дай обогнать себя! Осталось два круга! Всего два. Интересно, а если лошадь упадет, они что, наступят на нее? Бедная.
- Женя! – Остынет ведь.
- Иду! – Один круг. Ну!
- Женя!! – мамин голос звучит уже нехорошо. – Сколько можно?! Никакой благодарности!
Я поднимаюсь и бегу на кухню. Мама ищет канал. Я выхватываю пульт у нее из рук, нажимаю нужную кнопку. Мама кладет мне на тарелку блинов. Ставит на стол три разные баночки варенья.
- Ой! Блины, - удивляюсь я. – Здорово. – и начинаю их поедать. – Вкуснятина. Ага! Упал! Так тебе и надо!
- Не рой другому яму, - грожу я пальцем злобному жокею.
Мама улыбается на меня. Ишь ты, - думает она.
Фильм кончился. Я переключаю на мультики.
- Женя, - вдруг говорит мама. – Как бы это сказать?
- Что? – я смотрю в телевизор и дожевываю блин.
- Что если мне придется уехать? – с некоторой опаской спрашивает мама. В больницу.
- Не-ет! – я поворачиваюсь к ней, мой рот еще набит сладким блином.- думаю. – Как же можно без тебя? Куда я подеваюсь? Кто меня разбудит? Оденет? Покормит? Хочется плакать. Говорю несчастным голосом: «Я без тебя не хочу!»
- Как же ты без меня… - думает мама. – Отец в школу опоздает, да и готовить он почти не умеет. А я… да и ладно. Врач сам сказал, что пока ничего точно не известно. Может, и нет там ничего. …Что-то голова кружится.
- Я пойду полежу, - говорит мама.
- Хорошо, - говорю я и снова смотрю в телевизор.

- Ма-ам? – зову я. – Пора мыться.
Мама не отвечает. Я снова зову. Опять молчит. Мне страшно. Я бегу в комнату, где мама с папой спят. Она там лежит, спит. Я трогаю ее плечо. Какая она бледная…
- Мама! – кричу я ей почти что на ухо. – Что случилось? Мамочка-а-а? – я плачу. – Мама!
Я бегу на кухню. Звоню папе. Сквозь рев пытаюсь объяснить, что с мамой что-то.

Приехал папа. Приехали врачи. Сказали: «Приступ».
Я без ужина, ну и ладно. Никакого голода совсем нет.
Я иду к маме в комнату, ложусь с ней рядом. Мама лежит на боку.
Я слушаю. Дышит? Вдох-выдох-вдох. Раз, два, три… четыре. Медленно.
Я поднимаю голову, нагибаюсь поближе к маме. Дышит? Раз-два. Кладу руку ей на живот. Дышит? Дышит? Дышит.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 13.02.2006 17:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:23. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100