Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > существовала ли реальность?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Fractals.RU
Подключенный к Матрице

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Москва
Сообщений: 19

Эта странная мультивселенная Алексей Левин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1-2 от 18 января 2006 года
"... Интервью с Андреем Линде ..."
"... В инфляционной модели и речи нет об эвереттовском расщеплении. Параллельные вселенные в нашем смысле - это просто очень удаленные друг от друга части одного и того же физического мира. Для иллюстрации можно представить себе некий резервуар, заполненный водой во всех возможных агрегатных состояниях. Там будут жидкие зоны, глыбы из льда и пузыри пара, их и можно считать аналогами параллельных вселенных инфляционной модели. Она представляет мир как огромный фрактал, состоящий из однородных кусков с разными свойствами ... "
"... Ее новейший этап - статья, которую в 2003 году я опубликовал в соавторстве с Ренатой Каллош (Renata Kallosh), Шамитом Качру (Shamit Kachru) и Cандипом Триведи (Sandip Trivedi). В ней использована теория суперструн, которая с полным основанием считается наилучшим кандидатом на "теорию Всего" - элементарных частиц, гравитации, Космоса. Нам впервые удалось описать нынешний процесс расширения Вселенной с точки зрения теории струн. (Для любителей точности: в этой работе было показано, что при определенных условиях из теории струн можно вывести решения уравнений ОТО с положительной космологической постоянной, которая и создает предпосылки для возникновения режима де Ситтера. - Прим. авт.) ... "

http://www.computerra.ru/247623/

В статье Анрей Линде говорит о работе 2003 года:
High Energy Physics - Theory, abstract hep-th/0308055
Towards Inflation in String Theory
Date (revised v2): Tue, 23 Sep 2003 00:36:05 GMT (35kb)
http://arxiv.org/abs/hep-th/0308055

Маленький комментарий.
К вопросу об инфляции в струнной теории (Towards Inflation in String Theory)
Обзоры препринтов astro-ph
"Инфляция пока не имеет прямых наблюдательных подтверждений, но косвенных уже достаточно много, чтобы относиться к этой теории более чем серьезно. Теория струн выглядит очень привлекательно с теоретической точки зрения. Возможно, что ее развитие приведет к созданию некоторой общей теории, которая сможет собрать воедино кусочки современной картины мира. Поэтому есть основания надеяться, что в струнной теории должна появляться инфляция. На эту тему есть множество работ. В своей статье группа авторов, включающая Ренату Каллош и Андрея Линде, детально рассматривает эту проблему."
"Основной вывод не очень оптимистичен: обычно недоучитываются некоторые детали, которые оказываются критичными. Поэтому пока рано говорить о том, что в теории струн естественным образом возникает инфляция, требуется некоторая подгонка параметров. Но авторы выражают надежду, что это не непреодолимая трудность, и пока подгонка не выглядит слишком натянутой."
http://www.astronet.ru/db/msg/1192573/

«Инфляция, квантовая космология и антропный принцип» Андрей Линде
Отделение физики, Стэнфордский университет, США
(Лекция, прочитанная на конференции, посвященной 90-летию Джона Уилера "Science and Ultimate Reality: From Quantum to Cosmos", опубликовано в архиве препринтов:hep-th/0211048)
"Антропный принцип может помочь в понимании многих свойств нашего мира. Однако, долгое время он выглядел слишком метафизическим и многие ученые предпочитали не использовать его в своих исследованиях. В данной работе я описываю доказательство слабого антропного принципа в контексте инфляционной космологии и предлагаю возможный метод доказательства сильного антропного принципа с использованием понятия Мультимира (Multiverse)"
"Джон Уилер подчеркнул сложность ситуации, заменив слово наблюдатель на участник и введя понятие вселенной, наблюдающей саму себя..."
http://www.astronet.ru/db/msg/1181084/
__________________
inMatrix.ru
**************
C уважением,
сисадмин IN-THE-MATRIX.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Fractals.RU 12.03.2006 в 11:36

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Fractals.RU в оффлайне Old Post 03.03.2006 21:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Fractals.RU a Private Message Домашняя страница Fractals.RU Найти еще сообщения от Fractals.RU Добавить Fractals.RU в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:00. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100