Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мда, вот так вылезешь - а тут опять...

Чужестранец, в дискуссиях о той или иной общественной организации тезис "это хорошая организация потому что в ней, в числе прочего, состоят хорошие люди" неприменим.

Вы знаете в подробностях, как живет некоторое количество священников - которые согласны жить в глубинке, получать гроши и нести свой крест, сколь бы он ни был тяжел, тем путем, который подсказывает им Совесть и Вера. Их я могу только уважать.

Однако я своими глазами могу видеть зажравшихся попов в дорогих машинах, которые за одно освящение одного бандитского джипа получают столько, сколько упомянутый Вами священник не видел ни разу в жизни. Я вижу идиотов в рясах, лезущих на экран, чтобы с экрана толкнуть фигню (извините, но когда священник с экрана несет _ЕРЕСЬ_, напрямую противоречащую Писанию; когда он неспособен растолковать эпизод с Содомом и Гоморрой; когда открыто призывает к нарушению Конституции, в конце концов, это вызывает тошноту и отвращение). Я вижу в сети толпы людей с православием головного мозга, не читавших Писание, но считающих себя вправе поучать и осуждать других на том лишь основании, что они зовут себя Православными, а те, другие - нет.

Еще я вижу нормальных священников в церквях. Которые делают свое дело. Я уважаю их за это.

Беда в том, что люди, которые будут делать свое дело, будут в любой организации. Хорошие люди будут почти в любой, особенно если провозглашаемые ею цели благи. И нельзя судить организацию по таким людям. Вопрос лишь в том, какие у неё лидеры. И кто у неё на виду. И насколько она сама позволяет людям использовать свое имя для прикрытия своей же корысти.

Именно за это я не люблю РПЦ. За то, что под этим брендом мне, ожидающему всепрощения, впаривают ненависть. Мне, знающему: "Кесарю - кесарево" - впаривают погоню за государственным финансированием. Мне, слышавшему - "Будьте святы, как Господь наш свят" впаривают толстого попа на "Мерседесе" с гаишным кортежем и бодигардами.

Именно за это я не люблю "Русское православие". Впрочем, нет. Русское православие я не люблю совсем за другое. За искреннюю веру в то, что если уж Господь простит все грехи, в которых покаешься, то и грешить можно без оглядки. За (простите уж, наболело) Прощеное воскресенье, в которое можно попросить прощения за всё говно, которое вылил человеку на голову, чтобы назавтра же с чистым сердцем лить его снова. Ведь простил же. Значит, не взыщет.

P.S. Нет, священник, благословлявший скинов на разгром гей-клуба - отец Кирилл, настоятель храма на Берсеньевке. Насколько я помню ситуацию, через несколько месяцев после памятных событий он по-прежнему служил там. Осудили ли его "внутри" или нет - я не знаю. Извинений за его действия никто никому не приносил.

P.P.S. У меня есть несколько знакомых людей, по поводу которых я могу сказать, что люди это верующие. Их - несколько. И еще... Я уважаю православную церковь образца 19 века, и мне также весьма непонятна реакция автора заглавного поста. Однако же не могу уважать общественную организацию, самовольно присвоившую себе право, которого была ранее лишена, каковой стала Русская Православная Церковь в 1918, сколь помню, году.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.02.2007 14:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:34. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100