Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

2 Кошак:

Что ж - каждое мнение имеет право быть. Но все же, дорогой друг, ты не прав в том, что

Цитата:
в дискуссиях о той или иной общественной организации тезис "это хорошая организация потому что в ней, в числе прочего, состоят хорошие люди" неприменим.


Ты (ничего, что на ты?) считаешь, что таких единицы, а в основном "Мерседесы", БМВ, Ауди и прочие Фольксвагены, бабло жир и все такое. Нет. Ты не прав. Как раз таких - единицы. (Если взять в процентном соотношении к общему числу духовенства в России). И если в обеих столицах попы (причем и тут не ВСЕ) жируют, то это не относится ко всей России. Совсем.

И зря ты гонишь на РПЦ сегодняшнюю, ту, что после 1918 года. Знаешь, и в том XIX-м веке, который ты так идеализируешь, не все было гладко. Мягко говоря. Я бы сказал - все было точно так же. Были зажравшиеся, а были и те, кто сиял светильником "верху горы". Были бессребренники, а были и наглые корыстолюбцы. Я слишком хорошо знаю историю РПЦ, чтобы не видеть того, что ничего нового не происходит. И после 18-го года были коллаборционисты, которые сняли рясу и стали пропагандировать атеизм, а были и те, кто не побоялся ни ГУЛАГа, ни Соловков. Заметь - последних было гораздо больше. ничего нового нет и сегодня. Проблема в том, что Церковь терпит и врачует человеческие немощи. Это врачебница для больных душой. Как и Христос сказал, что не праведников пришел Он призвать, но грешников на покаяние. И до времени терпит и тех и других. Вспомни притчу про плевелы. "Господин, повели вырвать нам плевелы" - просят слуги и Он отвечает, что нет - и то и другое оставим до жатвы, чтобы с плевелами случайно не вырвать и пшеницы... И то, что в Церкви много уродов еще вовсе не означает, что она сама уродлива. Поверь - такое отношение к Церкви, которое я вижу сегодня (в чстности на этом форуме) - для Нее не новость. Недовольных, возмущающихся хватало всегда. Немало было и тех, кто стремился ее уничтожить вовсе. (Я имею ввиду именно Русскую Церковь) Один лысый ублюдок даже на всю страну пообещал, что в 1980 году покажет по ТВ последнего попа. Но Церковь его пережила. И его и многих других. И много кого еще переживет. И меня и тебя. Так что не трать свои силы понапрасну - лучше вместо ненависти сублимируй свою энергию во что-нибудь позитивное. Так будет лучше для всех. А Церковь будет идти по своему пути, который указан ей Христом. Как корабль, который носит волнами и обтрепало уже все паруса и сложно поверить в то, что он еще плывет - давно уже пора утонуть. Но он идет. И придет в свою пристань. Потомучто у этого корабля самый наежный Кормчий...

И если кому-то нужна именно та пристань - то плыть или нет он все же решает для себя сам. А корабль все плывет и плыет...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 22.02.2007 16:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:16. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100