Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Информационный потоп
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

D!gman, боюсь, Вы меня все-таки немного не поняли. Хотя бы потому, что повторяете словосочетание "копирование информации".

Впрочем, тот факт, что суммарный объем поступающих данных действительно возрастает лавинообразно, я отрицать не могу. Более того, я не могу отрицать того факта, что лавинообразно возрастает количество источников этих самых данных, а также их качество. Если еще десять-пятнадцать лет назад единственным перманентным источником данных в режиме "он-лайн" были радио и телевидение (я говорю, понятное дело, про Россию и свой общественный слой, понимая, что рунет появился несколько раньше, но распространения толком не имел), то сейчас количество подобных источников все растет. Каждый человек может в _онлайновом_ режиме (то есть непосредственно по происхождению события) оповестить об этом событии всех заинтересованных.

ФидоНет, в принципе, также позволял подобные выкрутасы, однако задержка доставки данных могла иметь порядок до суток, то есть добрая доля подобных данных переставала быть актуальной к моменту получения. Аналогичными, еще более запаздывающими средствами была обычная (бумажная) почта и, как её публичный вариант, газеты объявлений (кто-нибудь еще помнит, что такое "Сорока"?).

Можно предположить, что развитие техники сделало несколько шагов в направлении увеличения актуальности данных, поступающих извне обычного мира человека. Если точнее, то (заранее предупреждаю - речь сейчас пойдет об обывателе, а не о "профессионалах" в той или иной сфере):

- Почта - гарантировала доставку сообщений с определенной скоростью; фактически, это зарождение процесса передачи данных за пределы личной информационной сферы (далее - ЛИС);
- Телеграф - ускорил передачу данных, таким образом резко повысив их актуальность. Иными словами, повысив возможность донесения короткоживущей информации за пределы ЛИС;
- Газеты вообще, и в частности - газеты с обширной рубрикой "письма наших читателей" - появляется такая вещь, как ненаправленный прием-передача данных за пределы ЛИС;
- Радио, затем телевидение - вводит понятие "онлайновости", доступности данных в любой момент.
- Телефон - достигается предел актуальности передаваемых данных, данными можно поделиться сразу же по их возникновению. И чем более распространен телефон (междугородный, международный, радиотелефон) тем больше превышение доступной информационной сферы над ЛИС.
- Сети типа Фидо (FTN) - возрастает количество каналов общения, подобных рубрике "Письма наших читателей"; фактически, у любого человека появляется возможность адресовать свои обращения широкой аудитории и получать от этой же аудитории отклик.
- Интернет с регулярным подключением (диалап) - по сути то же, но актуальность выше, и аудитория шире (фактически, отсутствует свойственная для FTN потеря актуальности с расстоянием).
- Интернет с постоянным подключением - ну, не мне вам рассказывать. Актуальность доходит до 100%, как с телефоном; дистанционность тоже.

Это я к чему клоню? Это я к тому, что современный информационный бум - не первый. И даже не второй-третий. И оттого кажется, что все опасения по поводу того, что нынешний наплыв данных загонит человека в кому, сродни предположению, что книгопечатание погубит ценность самого понятия "Книга", синематограф отучит людей читать книги, а телевизор - вообще изобретение самого Диавола.

Теперь попробуем разобраться с дезой и спамом. Деза ходила всегда. "Сарафанное радио", как известно, новости разносит гораздо быстрее, чем обычное. Правда, актуальность на уровне "не Рабинович, а Сидоров, не директор завода, а младший инженер, не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в преферанс и не машину, а три рубля". В общем, "Говорят, что скоро все подорожает, абсолютно, а особенно - поваренная соль" (с). Это если не вспоминать о программе "Время" и газете "Правда". Что характерно, удачные случаи дезы или провокаций остаются примерно настолько же нечастым явлением, а их создание - уделом избранных "душеведов".

Аналогично со спамом. Возможно, он стал более "технологичным", особенно "визуальный спам", рекламные плакаты на всех вертикальных поверхностях, но в целом его количество осталось тем же. Просто раньше аналогичную функцию заполнения информационного вакуума занимали уже упомянутые слухи и сплетни. Почему-то люди, которым есть чем занять свое время и свою голову не читают спам и не смотрят "Дом-2".

Человек обычно способен сам распланировать свои временные ресурсы. Я вот, например, не успеваю читать (и тем более - смотреть) новости. Меня не устраивает их качество (соотношение сигнал/шум) и адекватность (степень моего им доверия). Соответственно, я предпочитаю тратить свое время на другое. Вы, конечно, можете возразить, что "все такими умными не бывают", но увы, за людей, которые неспособны распланировать своё информационное пространство, я ничего сказать не могу. Примерно так же, как не могу сказать ничего за алкоголиков/наркоманов/игроманов, кроме как "думать надо головой".

Ну и под финал... По поводу того, что "в сфере ИТ требуются в первую очередь профессионалы"... Знаете, я Вам честно скажу, в сфере проектирования самолетов, вождения тепловозов, изготовления одежды, изобретения лекарств, и даже в сфере плевания в потолок ради повышения энтропии в отдельно взятой комнате, требуются в первую очередь профессионалы. Так что данное высказывание не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Тоже, в общем-то, белый шум.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.05.2007 10:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 16:14. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100