Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Как Стать Избранным?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Blake
Житель Зиона

На форумах с сентября 2005
Местонахождение: Антарктида. Северный пост США 31.
Сообщений: 564

Цитата:
Blake:
Где-то на форуме уже выдвигалась идея, что Арх все предусмотрел. Теория подходящая для любого фильма.



Цитата:
figurehead:
Это не теория, а практика, подтверждённая тысячелетней историей человечества

Ну ладно, и словами Архитектора в фильме.



Надо понимать, этими словами вы утверждаете, что все может быть и было рассчитано Архитектором.

Цитата:
figurehead:
При этом Свобода Выбора- это тот Фундаментальный Дар, который важен для самого Творца.


Это так и в реалиях несколько гностической (в соотношеннии Бог (с одной стороны) и Творец материального мира (с другой)) Трилогии Матрица - на это (Свобода Выбора существует и учтена) указывают слова Архитектора.


Это так (Свобода Выбора осознано дарована и существует) и в реальной жизни. Поскольку искренняя и настоящая Любовь, по Великому Замыслу Её Отца должна быть осознанным и Свободным выбором, а не подменяться покрностью бессловестного раба.



Здесь вы утверждаете, что свобода выбора существует, и если я еще не окончательно запутался smile, то это противоречит теории о возможности все рассчитать.

Так что:

Цитата:
figurehead:
и самопожертвования Нео в борьбе с ним тоже предусмотрен алгоритмом восхищающей Вас Системы?


Нужно давать ответ на собственный вопрос или без этого всё понятно?



нужно.

P. S.

Цитата:
figurehead:
Между тем, хорошо, стройно и логично излженные тексты , раскрывающие проблематику во всей её целостности ( а не отдельных аспектов, к которым так часто сводяться обсуждения на форумах) - существуют.



То, на что вы дали ссылку, я бы не назвал логичным. Автор явно запутался в свободе выбора.

Цитата:
...Нео действительно преодолел ограничения, выбрав Тринити. Он воистину обрёл свободу воли.


Все совсем наоборот. Любовь - не является свободой. Я никогда не встречал людей влюбленных по собственному желанию. Люди чувствуют привязанность не потому, что хотят. Мы контролируемся инстинктом, который заставляет нас это чувствовать.

Интонация, с которой Архитектор говорил Нео последнюю фразу, да и вообще его слова, как раз подтверждают, что Нео не свободен. Он поддался чувству, которое заглушило логику.

Вот если бы он выбрал спасение Зиона - это было бы усилием воли. Победой разума над тем, что его сдерживает.

__________________
90-days delinquent gets you repo treatment!
ФАНАТ РЕПЫ!

"Я тоже человек, и я тоже забываю о многих важных вещах. Иначе, я бы уже правил Вселенной" (с) Крис Авеллон

В наше Великое Время, в нашем Великом Обществе понятия реализм и пессимизм являются синонимами.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Blake 07.02.2008 в 08:59

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blake в оффлайне Old Post 07.02.2008 08:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blake a Private Message Найти еще сообщения от Blake Добавить Blake в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 02:12. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100