Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Альтернативная Матрица > Я - сумасшедший?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Plumbax
Подключенный к Матрице

На форумах с мая 2005
Местонахождение: Matrix v.1
Сообщений: 224

Реальный мир - это хаос.

Или мне следовало употребить заглавную букву в последнем слове, чтобы намекнуть, что я имею в виду не просто высокоэнтропийную среду вроде плазмы или раскалённого газа?

Во всяком случае, если толковать мессейдж или ключевой посыл фильма "Матрица" в контексте мессейджа Новой Эры, под чем я подразумеваю не только одноимённое религиозно-эзотерическое течение, но и ряд направлений в околофилософской среде, то станет заметен ряд сходств.

Нео говорит нам, что покажет "мир без ограничений и правил". Похоже ли это на Зион? Или на ту радиоактивную пустыню, которую мы видели на экране виртуального телевизора во время лекции Морфеуса? Нет. Здесь мы имеем явную отсылку за пределы сюжета. Отсылку к некоей золотой легенде, к потаённому архетипу нашего подсознания. О том, что существует некая естественная среда нашего обитания, по отношению к которой мы - естественны. Не такая, как этот мир, который принимает нас лишь стиснув зубы и в котором постоянно нужно проламываться через барьеры. Среда, где мы можем быть свободными.

Возможно, представление о такой среде рождено Миром Сновидений...

Возможно...

Если вы не слепы и глухи, если вы обильно читаете фантастику, интересуетесь научно-популярной и эзотерически-философской литературой, то могли давно заметить, как нам исподволь предлагают образ такой среды. Иногда её называют Хаосом, иногда - Иным Местом, иногда - волновой функцией Вселенной. Описываемая реальность сумбурна, в ней нет границ между различными индивидуальностями, в ней все вечны - и бренны - одновременно. Кстати, по некоторым трактовкам время в ней тоже отсутствует.

Трудно сказать, какие силы стоят за популяризацией этой идеи. Клуб вольных каменщиков? Пришельцы, жаждущие расчленить человечество, чтобы посмеяться над ним? Маги Хаоса, мечтающие уничтожить Порядок сложившегося бытия?

Но эта идея распространяется.

В последние десятилетия к ней явным образом пытаются пристегнуть квантовую механику. Как будто кто-то суёт в ручонки младенцу детали от автомата АКА-47: "Ну давай же, сложи их вместе! У тебя уже есть все нужные части!" - и кровожадно облизывается.

Фильм "Матрица" в этом смысле может рассматриваться как ещё одна часть вкладываемого неведомым искусителем в наши руки паззла. Правда, второй и третий фильмы выглядят контрапунктом к первому. Как будто маги Хаоса, снявшие первый фильм, отошли в сторону, после чего их место заняли чародеи Порядка: "Теперь мы покажем вам, что с нами можно дружить и что Порядок устроенного бытия вовсе не так уж плох. Более того, продемонстрируем, что разумным существам в любой среде так или иначе необходим Порядок".

Естественно, я не верю в борьбу Порядка и Хаоса.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Plumbax 12.07.2009 в 18:39

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Plumbax в оффлайне Old Post 10.07.2009 04:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Plumbax a Private Message Домашняя страница Plumbax Найти еще сообщения от Plumbax Добавить Plumbax в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 09:29. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100