Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Подключайся к Матрице > Вне игры > Ваши дополнения к регистрации.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082


Игровой статус:
Подконтрольный v1.0

Все, что вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить... =)) (или: дождались, Inity пришла занудствовать... =))
На правах фанфика. =)

Приблизительное время создания: вторая версия Матрицы

Изначальная спецификация: имитация "Древний Восток" (специализировался на Египте и Палестине).

Ангелы создавались на основе их прототипов из человеческих религиозных преданий, мифов и легенд и соответствовали им довольно успешно.

Обладали вечной молодостью (которая реализовывалась просто - периодической сменой "скинов"). В набор скинов первоначально были включены различные вариации на тему ангела, крылатого божества.

В число умений, убранных при модификациях для следующих версий матрицы, входили полет и владение "холодным" (точнее, энергетическим или элементальным) оружием ("огненные" и "молнийные" мечи, копья, бичи и т п.).

К истории создания.

Программы класса "Ангел" были заточены для исполнения функций "вестников" к людям, осуществления влияния различными способами убеждения (включая демонстрацию впечатляющих спецэффектов, но упор делался на устное переубеждение). Кроме того, исполняли и некоторые боевые функции (нередко - атаковали кого-нибудь в состоянии невидимости, что усиливало эффект). В дальнейшем необходимость в боевых функциях отпала, и акцент модификаций программ сместился на внедрение в среду людей и втирание к ним в доверие (для различных целей, основываясь, безусловно, на мягких формах психологического контроля). Слежение за благонадежностью других программ выразилось как побочная функция, которую они так же успешно выполняли.

Первые версии ангелов отличались высоким свободолюбием и повышенной симпатией к людям (было отмечено, что некоторые программы этой версии охотно шли на сексуальные контакты с людьми, причем часто - с повстанцами; люди недаром находили этих программ сексуально привлекательными), что привело к их краху. Массовые переходы на сторону Сопротивления привели к выпуску апгрейженных версий, в дизайне которых были добавлены всевозможные системы контроля за потенциальной "свободолюбивостью" (включая "бессмертие", по сути - элегантную схему контроля через конструкт-принудительное восстановление). Старые версии были довольно быстро истреблены, и новые версии усердно принимали участие в этом уничтожении "отступников". Эти самые новые версии, отличавшиеся неутомимым рвением и фанатичной преданностью, принципиально не изменяясь и претерпевая лишь небольшие патчи и модификации, "вписывались" в последующие версии Матрицы довольно успешно. (Да, Альберт естественно относится именно ко второй версии)

Различные особенности дизайна (на основе второй версии):

- Усредненная, "бесполая" модель поведения, позволяющая без проблем действовать как в мужских, так и в женских скинах (для особо интересующихся и часто задающих вопрос: да, к скинам прилагаются первичные и вторичные половые признаки. Ангел сексом заниматься может. Но не хочет =);

- Искусственно ограниченная способность к любви, замененная на "эмпатический импринтинг на эмоциональной доминанте на общий образ Матрицы": иными словами - абстрактную любовь к Матрице и всему человечеству Out of char: Вспомните пилотов из "Генома" Лукьяненко хотя бы =)

- Особенности мышления и речи обусловлены постоянной работой "генератора (редактора) ассоциативных потоков" - совершенного инструмента для построения аллегорий, ассоциаций и метафор. В основном используется для построения убедительной для людей речи с большим количеством цитат, как явных, так и скрытых. Именно из-за постоянной работы генератора - в различных режимах - ангелы и сыплют библейскими и прочтими цитатами по поводу и, казалось бы, без повода, постоянно строя аналогии и подбирая подходящие ассоциации. Одновременно можно точно рассчитать предполагаемую степень воздействия получившегося текста на аудиторию (с различными поправками на состав аудитории - возраст, социальное положение, интеллект, системы авторитетов и проч. и проч.) Редактор может как работать на лету (импровизированная проповедь), так и в "оффлайне" для подготовки проповедей и речей заранее. Этот тонкий инструмент, постоянно пересчитывающий большие объемы информации, по сути дела переиндексирующий базы данных, из которых берется информация для проповедей, генерит довольно много излишних и даже "нежелательных" ассоциативных цепочек - побочные результаты его работы нуждаются в периодической чистке" (для "чистки" предназначена часть сервисных программ ангельского "конструкта). Без периодических сервисных процедур скорость и эффективность работы генератора снижается, как и затрудняется генерация новых проповедей ... впрочем, поскольку ангел и так вынужден посещать конструкт с определенной периодичностью, все синхронизировано таким образом, чтобы в штатном режиме программа не теряла эффективности. Упоминать о том, что ангелы снабжены большими базами данных на тему религии и психологии, думаю, не стоит - и так ясно.

- Отсутствие критической потребности в в пище, сне... Ангелы всегда должны были служить примером воздержания (включая длительные бессонные бдения и посты). Поскольку они часто использовались в различном религиозном контексте, это не вызывало удивления среди окружавших их людей, наоборот - вызывало уважение и почтение, и в то же время усиливало эффективность работы (не верите - а представьте себе эффективно проповедующую программу после сорокадневного поста или диеты из саранчи! =)
Кстати говоря, персонаж в игре по сути частенько придерживается забавной "диеты", которую в 19 веке вывел герой книги Корелли "Полынь" художник Жессонэ (прототип художника в ангельском "сне"): на самом деле людям не нужно ничего есть - нужно пить один абсент... =)

Зачем ангелам конструкт и что с ним можно делать

Конструкт привязан к определенной точке, и с места на место его под силу таскать разве что системным операторам. Соответственно, чтобы переехать в другой город, нужно обязательно попросить, чтобы конструкт перетащили на новое место жительства (Иначе исход будет предсказуем: вначале ангелу становится не очень хорошо, затем он на всех парах летит обратно, чтобы успеть сохранить память - или умирает и возрождается на старом месте)
К конструкту прилагаются "системные" ключи (отмычка не возьмет, товарищи типа Ключника с Серафом могут заходить на огонек, конечно).
Конструкт "респавнит" только ангела, к которому программно привязан. Собственно, при входе ангела в конструкт записывается его состояние памяти и обнуляется таймер "самоуничтожения". При наступлении контрольного срока сработает система восстановления резервной копии.
Там можно запустить всевозможные сервисные процедуры (в первую очередь - чтобы приводить в порядок базы данных, с которыми работает ассоциативный генератор). Ну и прочие сервисные функции (восстановление от усталости и т п), которые работают куда быстрее, чем при обычном сне. По-видимому, в конструкте быстрее происходит восстановление от повреждений и восстановление СД. Поэтому "спать" ангелу куда выгоднее именно там.
В конструкте можно менять скин (и только в нем)
В конструкте можно временно загрузить "интерьер" из стандартного набора, маскируя его под обычную комнату (если кто-то из очень настырных людей завалится к ангелу в гости)
Также можно смоделировать различные интерьеры и предметы - впрочем, подавляющее большинство предметов, моделируемых в конструкте, это non-unloadable items - то есть, выносить их из конструкта не получится. Выносить с собой можно только ограниченный набор предметов: книги, одежду (как правило прилагающуюся к скину) и т п. назначение различных интерьеров - своеобразная "психологическая разгрузка" для владельца конструкта, несколько ограниченного по свободе перемещений; можно создавать различные "комнаты для медитаций", настраивающие на нужный лад и на благочестивые размышления во время "отдыха", сопровождаемого сервисными процедурами.
Помимо этого, в конструкте иногда хранятся дополнительные библиотеки (книги, музыка, изображения...) и могут включаться некоторые тренировочные программки, которые могут пригодиться ангелу в дальнейшей работе - например, обучение разным языкам.

О зафиксированных в различных версиях Матрицы ангельских спецвозможностях (все они задумывались как средства убеждения, чудеса, призванные увеличить влияние на людей)
(не факт, что все они сохранились в шестой версии. Пока - что помню, просто для интереса)


- трансмутация напитков (что мы уже демонстрировали)
- некоторые виды исцеления (народное целительство. Выводим из запоев =)
- кратковременное воздействие (взятие под контроль) низших программ - животных и птиц (остановить хищника, напавшего на человека, или спустить с неба птичку себе на плечо - любимое занятие)
- увеличение количества еды (а так же вызов еды и питья "из воздуха")
- "божественный огонь" (временное возгорание предметов - со сгоранием их или без) и связанный с этим вызов "огнеупорности" предмета или человека
- спецэффекты - сияние, нимб, божественная музыка, сопровождающая появление, и т п...
- надписи на стенах огненными буквами (писались только благочестивые вещи, а не то, что кто-то подумал =)

Еще кое-что...

Как правило, все ангелы были очень креативны, легко выучивали разные языки (не говоря уж о таких обязательных вещах, как "священные" языки разных народов, включая латынь, иврит, санскрит, египетскую иероглифику и далее по списку =) , охотно учились игре на музыкальных инструментах, в дополнение к красоте обладали приятными голосами, и, когда им некуда было девать свою кипучую энергию, они принимались в больших количествах создавать хвалебные гимны в честь создателя (ходят слухи, что создателю это за пять версий Матрицы порядком надоело... а что делать =)

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Inity 18.02.2004 в 02:31

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 03.02.2004 09:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 00:09. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100