Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Кино? Кино. Кино!!! > Киношок: Евангелие от Мела Гибсона. "Страсти Христовы" убивают и лечат.
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Цитата:
Иисус несет крест, и показывают видение якобы из его глаз - что ему перед ногами складывают листья, а затем, когда к нему подбегает его мать, для нее она бежит к упавшему ребенку, и Иисус говорит ей - "видишь, я все изменил..."


Спокойней коллега, не валите всё в кучу

1) Пальмовые листья- худошественный приём призванный показать что за несколько дней до : "Распни его" произошло буквально следующее:

От Иоанна святое благовествование. Глава 12.
12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,
13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!
14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:
15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.
16 Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нем написано, и это сделали Ему

Дополнительно поясняю:

- приветствие пальмовыми ветвями по видимому пришло в Иудею от римлян - римляне украшали пальмовыми ветвями надгробия героев в знак памяти об их победах в Северной Африке. К 33 году н.э. пальмовые ветви уже использовались для приветствия любой более или менее популярной фигуры. Христиане приняли пальмовую ветвь в качестве символа победы Христа над смертью, относимого к Пасхе. В более широком смысле – духовная победа и вечный мир…В Европейской традиции это верба или ель (поскольку пальма не растёт в этих широтах)

-осёл (в противоположность боевому коню)- символ кротости и смирения, готовности Спасителя к грядущей жертве во имя Спасения всего Человечества

- ст. 15 приведённой цитаты Евангелия цитирует ветхозаветную Книгу пророка Захарии. Глава 9. Стих 9.

-"Дочь Сиона" = "Народ Израиля". (в узком смысле) и "Всё Человечество (в широком)

2) Вы не совсем точно цитируете коллега. Спаситель (в фильме) произносит: "Смотри, мама, я творю всё новое"- это, включая эпизод из детства Иисуса, когда мать подымает упавшего ребёнка на руки- одни из самых "сильных" во всём фильме на мой взгляд. Для верного его понимания следует иметь в ввиду очень много важных моментов, я постараюсь ограничиться необходимыми, но не смогу привести здесь всего- просто формат не позволяет.

-В догматах как Восточной, так и Католической церкви, к которой принадлежит как и режиссёр фильма г-н.Гибсон так и Ваш покорный слуга, фигуре Марии, как Заступницы за Человечество, и Сострадательнице Спасителя уделяется очень большое внимание. Существует традиция ( в меньшей степени, но всё же известная и Восточной церкви (см здесь ) изображения Марии с семью мечами, пронзившими её сердце, что связано с (ст.35):

От Луки святое благовествование. Глава 2.
25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30 ибо видели очи мои спасение Твое,
31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, --
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, -- да откроются помышления многих сердец.

В Католической традиции установлен праздник "Сердца Марии", на розарии (чётках) читаются молитвы, упоминающие каждый "меч", и толкующие его ("когда услышала пророчество Симеона", "когда Иисуса,дитя своё потеряла [от Луки гл.2 ст.41-50]" и т.д.)


- слова Спасителя (в фильме): " я творю.." имеют параллель с Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис). Глава 21. Стих 5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

- за толкованием эпизода фильма ("я творю..") -лучше всего Вам конечно обратится к священнику или богослову- ведь они имеет право делать это так сказать "официально"- я лишь выскажу свою мысль о том, что речь, о заключении Нового Завета. Ветхий Завет ("договор")- (получение Моисеем заповедей на горе Сион) - "заключается" с еврейским народом. Новый Завет- смерть и Воскресение Спасителя, его жертва во имя Спасения нас всех- со всем Человечеством. В этой связи ("заключение" Нового Завета) часто рассматривается символика креста и сбивающиее многих с толку начальные слова второго стиха,скорбного, но в тоже время мессианского двадцать первого Псалма, которые произнёс Спаситель на кресте:

Евангелие от Матвея гл.27 ст.46: а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Этот эпизод, по мнению толкователей, означает скорбный вопль (просьбу) от имени всего Человечества.

А слово "совершилось" (От Иоанна святое благовествование. Глава 19. Стих 30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух. ) означает : " Завет заключён и Человечество обрело Спасение").


Цитата:
Во время избиения Христа, показывают Сатану или Дьявола, и у него на руках ребенок, с подозрительно похожими ранами на спине... Что это ? Кто это ?


В этом образе не так всё сложно как Вам, возможно, кажется, коллега..Видете ли, у упомянутого персонажа тоже будет/есть "сын".

Хронику изучаем в Апокалипсисе Иоанна Богослова.

Если Спаситель есть пример сознательного отказа от Божественного сана ради принятия позорной и нечеловечески болезненной смерти во имя Спасения всего Человечества, то Антихрист (по моему мнению, это он- на руках в фильме)- пример узурпации этого сана, ему не принадлежащего.
Сужествует также пераллельный образ: на одной из русских икон, если мне не изменяет память, новгородской школы, изображён Сатана в аду, держащий на руках душу Иуды.

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 26.05.2004 в 10:36

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 26.05.2004 10:24
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 05:00. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100