Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Свобода воли, или есть ли у нас выбор?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130
Свобода воли, или есть ли у нас выбор?

Сразу хочу сказать, эта тема напрямую к Матрице не относится, поэтому, видимо, ее перенесут во Флэйм. Назову 2 причины, по которым я сразу не открыл ее во флейме: 1) для меня это не флейм, а очень серьезное рассуждение 2) все-таки народ здесь темы воспринимает серьезнее, чем во флейме, а мне бы хотелось, чтобы эту тему восприняли серьезно.
Наверное, все будет слишком сумбурным, но на это есть причина - мне довольно тяжело внятно объяснить мои мысли, которые скапливались у меня годами. Еще одна просьба, если вы хотите мне ответить что то типа "Как же ты глуп!" или "Иди почитай то то и то то! "и т д, лучше ничего не отвечайте! Большая просьба!
Итак, собственно рассуждения.
Свобода воли. Выбор. Что же это такое? Возьмем пример, несколько притянутый за уши, но ничего лучше, придумать не могу. Мальчик. Имеет набор генов - Х. Получает воспитание - Y. В один прекрасный момент, у него есть выбор, например, убить человека или не убить. Человека убивает. Точка. Мысленный эксперимент. Берем 10 этих же мальчиков ( набор генов - Х, воспитание - Y) и помещаем его в абсолютно идентичные условия. Или, что на самом деле то же самое, возвращаем этого же мальчика 10 раз в прошлое, в момент его рождения. Что мы получим в итоге? Вариант 1. 10 мальчиков выберут тот же жизненный путь и в итоге придут к убийству человека. Вывод который напрашивается сам собой - никакой свободы выбора нет вообще, есть лишь иллюзия выбора. Зная начальные условия , мы можем предсказать исход. Мальчик ничего не выбирал, а убийство лишь конечный пункт его жизненного пути, который был предопределен. Вариант 2. Какое то количество мальчиков в конце концов придут к убийству человека, какое то количество - не придут. Какой вывод следует отсюда? Несколько. а) так как мальчики абсолютно идентичны, то выбор убить или не убить носит абсолютно случайный характер и не обусловлен объективными причинами, как бросание монетки - орел решка... кто бросает эти монетки? Бог? Расположение электронов, согласно принципу неопределенности Гейзенберга? А о какой свободе выбора тут идет речь? Наш выбор зависит от случайных событий или воли Бога. Это свобода выбора? Конечно нет. б) Есть еще один путь... Свобода воли нечто, неподвластное простой логике. Да несколько мальчиков выберут одно, несколько другое, да объективных причин сделать один выбор или другой нет. Электроны здесь ни причем, случайность то же, Бог тем более. Просто один сделает одно, а другой другое вот и все. Есть свобода выбора, а чем она обусловлена и нужна ли эта обусловленность никому не известно. А выход ли это? если честно не знаю... Буду рад любому ответу, хотелось бы получить осмысленный, четкий, полный ответ, полемику... и уж чего бы точно не хотелось, так это "пренебрежительно-высокомерного взгляда откуда-то далеко сверху". Лучше уж молчание. С уважением, Владимир!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 07.08.2004 19:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 23:50. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100