Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Свобода воли, или есть ли у нас выбор?
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
antananarivu
Подключенный к Матрице

На форумах с ноября 2003
Местонахождение:
Сообщений: 130

Цитата:
Michael:
пока я думал, создавать подобную тему или нет, её уже создали без меня........
вот Вам, сэр antananarivu, моя личная, персональная т.з.:
Выбора нет!
Доказательство:
Возмем предположение, чтореальный мир можно описать конечным, пусть даже пока не извесным, количеством фундаментальных физических законов. Тогда, зная начальное состояние, в котором пребывала Вселенная, можно со 100% точностью описать и с моделировать любое событие, когда-либо происходившее или которое когда-либо произойдет, т.е. со 100% точностью предсказать будущее. Вся проблема заключается в том, что никто не знает этого начального состояния. Да и не факт, что все уже открытые физические законы являются фундаментальными. Это лишь не дает нам узнать точную информацию о будущем. Но это не умоляет того факта, что все события, которые произошли, или произойдут когда-либо, не могут произойти по другому.
Вывод:
Будущее предрешено. Все события описаны фундаментальными физическими законами. Ничего изменить нельзя, всё, что произошло должнобыло произойти именно так, я не иначе.
Смысл существования Человека? Смысл жизни?
Нет никакого смысла в существовании чего либо т.к. всё существует по определённым законам. И нет ни каких вероятностей. Все предопределено.
Выбор - иллюзия, "причуда восприятия"(с)
Я абсолютно серьёзно!


Спасибо за ответ! Но, как мне кажется, Ваша точка зрения слегка поверхностна. Во-первых, Ваше предположение в реалиях современной физики является неверным. Квантовая механика тому пример. Во-вторых, даже если будет доказано, что действительно все в этом мире можно однозначно предсказать с помощью законов физики, то за свободу выбора еще можно будет "побороться"... понятия души, которая не подчиняется физическим законам еще никто не отменял smile Но все же, лично я для себя ни с помощью квантовой механики, ни с помощью души окончательно вопрос о свободе выбора разрешить не смог (читайте мой 1 пост). Мне не хочется верить что ее нет, и мне не хочется верить, что ее нельзя логически обосновать... Вот так...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

antananarivu в оффлайне Old Post 08.08.2004 12:43
Посмотреть профайл автора Click here to Send antananarivu a Private Message Найти еще сообщения от antananarivu Добавить antananarivu в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 22:24. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100