Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Алиса в стране чудес
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809
Алиса в стране чудес

"Алиса в стране чудес", "Алиса в Зазеркалье" - детская сказка, написанная Льюисом Кэроллом
Отсылки к данному литературному произведению часто встречаются в первом фильме трилогии «Матрица». Наиболее явной отсылкой является сообщение «следуй за белым кроликом», посланное повстанцами. Из «Алисы» же позаимствован переход в другую реальность сквозь зеркало.
Так же стоит отметить, что Алиса «вернулась в реальность», лишь глубоко поверив в то, что ее окружают «карты, только карты, и ничего больше!».

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 22.10.2004 09:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Как переводчик, имевший дело с этими текстами полагаю своей обязанностью оспаривать утверждение "детская сказка", примерно аналогичное "Матрица -ничем не примечательный фантастический блокбастер в жанре "Киберпанк""

Предложил бы формулировку "Одно из самых значительных и часто цитируемых произведений мировой литературы".

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 22.10.2004 10:06
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

литературное произведение, написанное в жанре фэнтази, имеющее вполне себе счастливый конец, и изрядную долю юмора, при этом адресованное человеку в возрасте до 16 лет - это детская сказка.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 22.10.2004 10:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
[CPR]-AL.exe
Житель Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: В её сердце Времяпрепровождение: дырочкобурение Перманентность: перманентная Сообщений:3146785 Сообщений:1234547 Непрочитанных: 13
Сообщений: 2562

Так же можно добавить про Алису в Зазеркалье - Нео прошел сквозь зеркало, чтобы увидеть другой мир

__________________
Дело не в тебе

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

[CPR]-AL.exe в оффлайне Old Post 20.11.2004 17:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send [CPR]-AL.exe a Private Message Домашняя страница [CPR]-AL.exe Найти еще сообщения от [CPR]-AL.exe Добавить [CPR]-AL.exe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Поддерживая мистера Кроу, настоятельно хочу заметить, что "Алиса..." произведение сугубо не детское, что в принципе официально признается в мировой литературе.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 20.11.2004 22:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

послушайте, даже если в последней части "Гарри Поттера" нам откроют все тайны бытия, ГП не перестанет быть детской сказкой.

точно то же и с "Алисой" - став одним из интереснейших произведений философии нового времени, она не перестала быть детской сказкой, сказкой, написанной, в первую очередь, для детей.

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 21.11.2004 06:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смит
Абсолютно новое существо. Свободное!

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: Inside your mind
Сообщений: 13351

Между прочим, как это не пародоксально, я говорил сейчас о форме, а не о содержании. Там даже форма далеко не детская.

__________________
Высказывать Дао словами - наша профессия. (Это была рекламная пауза, ххе). © Макс Фрай

May the Source be with you!


Господа и дамы, помните: в парижской палате мер и весов до сих пор нет эталона справедливости.

I thought I told you, that we won't stop! © ...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Смит в оффлайне Old Post 21.11.2004 06:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Смит a Private Message Домашняя страница Смит Найти еще сообщения от Смит Добавить Смит в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Herr Zauberer
Программа

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: Берлин, который остается Берлином всегда
Сообщений: 809

не могу ручаться за всех детей, но детям, которым была адресована "Алиса" эта форма нравилась. И если другие авторы перед детской аудиторией сюсюкают и рассказывают прописные истины, то Кэролл создал полноценный альтернативный мир, в первой части - мир с полностью противоположной нашей одновыводной логикой событий (в пузырьке с надписью "выпей меня" не может быть ничего, кроме того, что нужно выпить), а в второй части - мир с параллельной нашей "зеркальной" логикой

__________________
Скажите – зачем нам вообще нужен Рай?

Открой мне ветер свою душу
Принеси в меня огня
Я вижу как легко ты рушишь
И хочу понять тебя © Игорь Тей


{исчез. Просто исчез} {в клубах любителей и фанатов творчества}

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Herr Zauberer в оффлайне Old Post 21.11.2004 06:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Herr Zauberer a Private Message Найти еще сообщения от Herr Zauberer Добавить Herr Zauberer в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Light angel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: Беларусь, Полоцк
Сообщений: 599

"Алиса в стране чудес", "Алиса в Зазеркалье" - одни из моих самых любимых сказок в детстве. Сейчас взялась их перечитывать. Аналогии из них, использованные в "Матрице" - одна из причин, почему я так люблю фильм.

__________________
For nothing this wide universe I call.
Save thou, my rose; in it thou art my all.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

Нічога мне не трэба ад сусвету,
Каб толькі ты быў Музай для паэта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Light angel в оффлайне Old Post 28.11.2004 07:45
Посмотреть профайл автора Click here to Send Light angel a Private Message Найти еще сообщения от Light angel Добавить Light angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Формат
Охотник

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Минск, Беларусь, Матрица
Сообщений: 1937

Не забывайте, что Кэролл был еще и математиком...

__________________
"I can't believe it". Это и о смерти Морфеуса сказано.
Shambler Team - кодер, маппер.
Энциклопедия Half-Life

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Формат в оффлайне Old Post 29.11.2004 02:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Формат a Private Message Домашняя страница Формат Найти еще сообщения от Формат Добавить Формат в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Light angel
Жительница Зиона

На форумах с сентября 2004
Местонахождение: Беларусь, Полоцк
Сообщений: 599

Format.com, я как то об этом не подумала.

__________________
For nothing this wide universe I call.
Save thou, my rose; in it thou art my all.

Что без тебя просторный этот свет?
В нём только ты. Другого счастья нет.

Нічога мне не трэба ад сусвету,
Каб толькі ты быў Музай для паэта.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Light angel в оффлайне Old Post 30.11.2004 13:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send Light angel a Private Message Найти еще сообщения от Light angel Добавить Light angel в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сизый Бэтмен
Программа

На форумах с декабря 2004
Местонахождение: Gotem.Addon.Matrix.Main.01
Сообщений: 4

«Две сказки английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Сквозь Зеркало и Что там увидела Алиса» (или «Алиса в Зазеркалье») давно уже стали достоянием мировой культуры. Их судьба уникальна: написанные для детей, они не только вошли в классику литературы для взрослых, но и вызывают в наши дни самое пристальное внимание представителей гуманитарных и естественных наук. Интерес этот неслучаен, ибо создатель этих сказок, Чарлз Лютвидж Доджсон, выступавший в литературе под именем Льюиса Кэрролла, был профессиональным математиком, немало размышлявшим над различными аспектами математики и смежных с нею проблем, которые в середине прошлого века еще не оформились в самостоятельные науки. Кэрролл предвосхитил и на интуитивном уровне постиг многое из того, что лишь десятилетия спустя стало достоянием науки; его научные прозрения нашли свое особое выражение в тексте сказок. «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», таким образом, возникли на пересечении двух планов, планов художественного и естественнонаучного мышления, что и объясняет своеобразие этого памятника и широту интереса к нему.»

© не я, но уже не помню кто




Кэрролл однозначно недетский писатель. Да, безусловно, он ориентирован на детскую аудиторию в том числе. Дети читают его с удовольствием, но это только подчеркивает его мастерство и талант.

Однако как наглядно видно из практики, не каждое детское произведение будут с интересом и пользой для себя читать взрослые. В творчестве же Кэрролла многие уже сложившиеся и даже состоявшиеся люди находят для себя много нового, филосовского, если не побояться такого пафосного слова, то даже мудрого. Наивно считать, что все те алегории, метафоры, двойные и тройные смыслы, все те безумные игры слов, которые мы можем видеть в его творчестве были созданны ради детей. Его причудливые образы, и неподражаемо "сумасшедший" стиль повествования безусловно привлекают детей, как привлекает их все красивое, неизвестное и инетесное, хоть и понятное пока не до конца, но это не повод называть его детским писателем.

Впрочем, возможно отдельным личностям все это покажется куда более детской и неинтересной литературой, чем увлеченное описание нетрадицоннной любви Нео и Смита под дождем в конце третьей Матрицы.

__________________
Никто не знал, а я Бэтмен, Бэтмен!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сизый Бэтмен в оффлайне Old Post 04.12.2004 17:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сизый Бэтмен a Private Message Домашняя страница Сизый Бэтмен Найти еще сообщения от Сизый Бэтмен Добавить Сизый Бэтмен в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Rock-n-rollgirl
Подключенный к Матрице

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: ад
Сообщений: 54

Мне Кэррол всегда нравился..точнее "Алиса" и в детстве и сейчас!Люблю такие загадочные книги......HP они заставляют думать,а это главное!Насчет спора,это точно не "детская сказка"..хотя и написано для детей...многие считают выражение "детскую сказку" наивным произведением для детей.....забавное мнение. Зачем же так унижать Кэррола и детей?

__________________
Cause if it's no good
Burn burn the stations
We'll burn it down
Burn burn the truth
Enjoy the flames
In celebration
Enjoy the sound
For us, for them, for you

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Rock-n-rollgirl в оффлайне Old Post 27.04.2005 18:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Rock-n-rollgirl a Private Message Найти еще сообщения от Rock-n-rollgirl Добавить Rock-n-rollgirl в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

"Алиса в стране чудес" , перевод А. Кононенко

"Алиса в стране чудес", перевод Б. Заходера

"Алиса в Зазеркалье" , перевод - Н. Демурова

(с) lib.ru

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 18.07.2005 09:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Л. Кэррошл - больше математик чем писатель. В его "детской" книге юмор идет на профессорском уровне.

Странно, что Спириты не поделились своим мнением о его творчестве. М-да.

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 25.08.2005 08:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Xtkjdtr
Жительница Зиона

На форумах с ноября 2004
Местонахождение: я здесь!
Сообщений: 1051

Думая о взаимосвязи Матрицы с книгами Л. Кэррола, я вспомнила отрывок из песенки Алисы (из аудиокниги "Алиса в стране Чудес" часть 1)
Поет Алиса:
"Я страшно скучаю, я просто без сил.
Спасите! О ужас! О том лишь мечтаю,
Лишившись покоя,
Чтоб кто-то куда-то меня пригласил,
И я там увидеела что-то такое.
Но, что именно, право, не знаю.
Все смешалось в полуденный зной:
Почитай!
И я с книжкой играю.
Поиграй!
И я с кошкой читаю.
Все равно я скучаю, ужасаю.
Сэр, возьмите Алису с собой"

Любопытно, не правда ли?

__________________
Смысл жизни известен пока о нем не спрашивают (с) Klayman

инь-ян

и да будет!!!! хоть что-нить.... (c) MechMad Spirit


Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Xtkjdtr в оффлайне Old Post 25.08.2005 08:31
Посмотреть профайл автора Click here to Send Xtkjdtr a Private Message Домашняя страница Xtkjdtr Найти еще сообщения от Xtkjdtr Добавить Xtkjdtr в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Reeza
Программа

На форумах с декабря 2005
Местонахождение:
Сообщений: 4

Цитата:
Rock-n-rollgirl:
Зачем же так унижать Кэррола и детей?



Действительно, зачем нас так унижать ?

Нет, ну а по сути: если зайти в книжный магазин и спросить у продавца - где можно купить произведения Л. Кэрролла? То с вероятностью в 75,98% ваc отправят в отдел детской литературы. Agent

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Reeza в оффлайне Old Post 19.12.2005 02:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Reeza a Private Message Найти еще сообщения от Reeza Добавить Reeza в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Blind
Подключенный к Матрице

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Реальнность
Сообщений: 45

Хммммм.....вот как ухватились за "Алису".
Почему детская сказочка? Предложи это взрослому, он отвергнет это и назовёт сказкой. Предложи ребёнку,и он в большем проценте своём поверит.
Зеркало-отражение нашего мира.............
Ведь поэтому неосвобождают разум взрослых людей. взрослые слишком закостенели в своей реальности.
Книгу не читал, смотрел только мульт и читал хентайную мангу на эту тему.

__________________
ХЕНТАЙ КЛУБ

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Blind в оффлайне Old Post 31.01.2006 11:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Blind a Private Message Найти еще сообщения от Blind Добавить Blind в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Осирис
Программа

На форумах с февраля 2007
Местонахождение: Где угодно
Сообщений: 46

Не знаю, Алису я конечно читал давно, но что то я там не помню особой философии.
И Чарльз Доджсон (он же Люиз Кэролл) писал эту книгу реальной девочке по имени Алиса Лиддел, а сочинил на ходу во время пикника после лодочной прогулки. Так что я не думаю что когда он придумывал сюжет у него было время на всякую философию.

__________________
Ab altero expectes, alteri quod feceris

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Осирис в оффлайне Old Post 24.02.2007 12:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Осирис a Private Message Найти еще сообщения от Осирис Добавить Осирис в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Apple_Lady
Подключенная к Матрице

На форумах с февраля 2010
Местонахождение:
Сообщений: 13

Споры о жанрах с ссылками на инет-статьи считаю пустыми.
Поддерживаю Crow в том, что касается точности формулировок.

Еще деталь: люди во всем ищут скрытый смысл, умудренные (и не очень) знаниями, что все неспроста. Философия в литературных произведениях присутствует, но ее ищут ПОСЛЕ издания и чаще говорят об этом не сами авторы.
Может, Осирис, у него не было времени"на всякую философию". Но, тем не менее, во всех наших мыслях по определенным вопросам присутствует собственная философия, которая вырабатывается по мере накопления жизненного опыта. Взгляды на жизнь зависят от самой жизни, поэтому, анализируя чье-то творчество, волей-неволей, найдешь в словах другого его философию, возможно отличную от твоей.

__________________
I am an I am & I do what I can

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Apple_Lady в оффлайне Old Post 05.02.2010 15:46
Посмотреть профайл автора Click here to Send Apple_Lady a Private Message Найти еще сообщения от Apple_Lady Добавить Apple_Lady в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:36. Новая тема   Ответить
  Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100