Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Оракул (ист.)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Ложный оракул.

А всё началось с того, что некогда в городе Орхомене, что находился в Беотии, правил сын бога ветра Эола, царь Афамант. Двое детей было у него от богини облаков Нефелы - сын Фрикс и дочь Гелла.
Как-то изменил Нефеле Афамант и женился на дочери Кадма, Ино. Невзлюбила Ино детей мужа от первого брака и решила погубить их. Думала-думала она и наконец придумала. Пошла она к орхоменянкам и подговорила их иссушить семена, заготовленные для посева. Когда пришло время, орхоменяне засеяли поля иссушенными семенами, но ничего не взошло на их всегда плодородных нивах. Перед орхоменянами встала угроза голода. Афамант, не долго думая, решил послать посольство в священные Дельфы, чтобы спросить оракула Аполлона о причине неурожая. Коварная Ино узнала об этом и подкупила послов. Вернувшись из Дельф, она принесли ложный ответ оракула.
- Вот какой ответ дала прорицательница пифия, - говорили Афаманту подкупленные послы. - Принеси в жертву богам твоего сына Фрикса, и вернут боги плодородие нивам.
Афамант, чтобы избежать великого бедствия, грозившего Орхомену, решил пожертвовать своим любимым сыном. Ино торжествовала: ее план удался!
Все было готово для жертвоприношения. Юный Фрикс должен был пасть от ножа жреца, но вдруг появился златорунный овен, дар бога Гермеса. Овна послала мать Фрикса, богиня Нефела, чтобы спасти своих детей. Фрикс и Гелла сели на златорунного овна Фрикс, и тот понес их по воздуху далеко на север.
Быстро несся овен. Далеко внизу расстилались поля и леса, и серебром извивались между ними реки. Выше гор несется овен. Вот и море. Несется над морем овен.
Гелла испугалась и от страха не смогла удержаться на овне. Упала в море Гелла, и поглотили ее вечно шумящие морские волны. С той поры море, где погибла Гелла, стало называться Геллеспонтом (т.е. морем Геллы; мы его знаем как пролив Дарданеллы).

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 14.12.2004 23:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 14:51. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100