Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Энциклопедия Matrix > Оракул (ист.)
Отдельное сообщение:
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Семеро против Фив — герои, предводительствовавшие войском аргивян в походе против Фив. Поход был задуман Полиником (сыном Эдипа) против своего брата Этеокла, правившего в городе. Полиник полагал, что фиванский престол по праву принадлежит ему, поэтому он убедил Адраста, на чьей дочери Аргии он был женат, пойти в поход на Фивы. Адраст стал во главе объединенного войска из семи отрядов. Каждым отрядом командовал вождь, являющийся родственником Адраста: сам Адраст (царь Аргоса и Сикиона), Полиник (его зять), Амфиарай (царь Аргоса, женатый на сестре Адраста Эрифиле), Тидей (отец Диомеда, за которого вышла замуж Эгиалея, дочь Адраста), Капаней (сын аргосского царя Гиппона), Гиппомедонт, Парфенопей. Перед походом прорицатели заявили, что никто не вернется живым, но Семеро выступили, готовые противостоять воле богов. Они едва не захватили Фивы, но Менекей (сын Этеокла или Креонта) по совету предсказателя Тиресия принес себя в жертву богам и, после длительной осады Фив и братоубийственной схватки Этеокла и Полиника, в которой оба были убиты, победа склонилась на сторону осажденных. Все вожди аргивян погибли, кроме Адраста и Амфиарая (последний погиб сразу же после похода). Поход потомков Семерых через 10 лет завершился падением города.

Эпигоны — потомки (сыновья) аргосских вождей, воевавших с Фивами (См. Семеро против Фив). Они решили отправиться в Фивы и отомстить за отцов.

В этом походе приняли участие: Эгиалей, сын Адраста, Алкмеон и Амфилох, сыновья Амфиарая, Диомед, сын Тидея, Ферсандр, сын Полиника, Промах, сын Партенопая, Сфенел, сын Капанея, Полидор, сын Гиппомедонта, и Евриал, сын Мекестия. В иных условиях совершался поход этот. Боги покровительствовали эпигонам. По совету оракула предводителем стал Алкмеон (по другому варианту, Диомед). Фиванцы выслали против них войско во главе с Лаодамантом, сыном другого Эгиалея. После его гибели прорицатель Тиресий посоветовал фиванцам бежать, направив к эпигонам посла для переговоров о мире. Фиванцы так и сделали. Эпигоны заняли город, разграбили его и разрушили стены. Часть своей добычи они отправили с прорицательницей Манто в Дельфы богу Аполлону. Счастливо вернулись эпигоны на родину. Ферсандр же, сын Полиника, стал править в Фивах, восстановив их.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 15.12.2004 01:35
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Смотреть всю тему
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 20:55. Новая тема   Ответить
[Закрыть это окно]


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100