Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > The Matrix > Сераф
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741
Сераф

Сразу прошу у уважаемых коллег прощения,за то, что выделил эти мысли в отдельный топик- просто по моему мнению сказанное здесь уже мало касается (впрочем как и упомянутые ниже некоторые реплики wink ) темы "Сати"...

Попытаюсь здесь вспомнить своё слабое умение излагать мысли более-менее стройно и поделюсь некоторой информацией на авторство которой не претендую и выскажу несколько мыслей. Постараюсь быть кратким (я всегда обещаю smile ).

Постараюсь, не сваливаться в сторону не увязнуть в Каббалистике и фильмах "Догма" и "Пророчество" (хотя мог бы smile ) и ограничится упоминанием действительно (хоть и не на прямую касающихся темы "Сераф" вещей, ведь в противном случае г-жа Инити (которая несомненно почтит вниманием топик)- обвинит меня во втягивании в "религиозный флейм" с различными последствиями- чего бы очень не хотелось smile

Если какая-то часть изложенного покажется Вам туманной- попытаюсь прояснить впоследствии- однако прошу уважаемых коллег формулировать вопросы не скатываясь до личных выпадов по типу "а ты кто такой?". Я же стараюсь (в смысле не делать этого smile )

Неожиданно начну с середины. Коллеги, подозреваю, что упомянутый в теме "Сати" великий пророк и поэт русского народа Александр Сергеевич всё же имел "отличную" оценку по предмету "Закон Божий", либо всё же сверился с Библией (вариант- проконсультировался у священника) перед написанием строчки "..и шестикрылый Серафим на перепутье мне явился", ибо Серафим - исключительно шестикрыл, и никогда не больше и не меньше. Доказательства содержатся в Ис.6:1-7 , это единственное место в Семикнижьи где применительно к одной из иерархий ангелов применяется это слово ("Серафим"). Принадлежащих к Русской Православной Церкви можно также попросить обратить внимание на головной убор Патриарха и сосчитать количество крыльев (ибо там изображён именно Серафим соответствкющий описанию Семикнижья).

Перед тем, как перейти непосредственно к Серафу и Матрице, позволю себе остановится на теме ангелов вообще, (ссылки сюда нам ещё понадобятся wink).

Среди ангелов существует своебразная "иерархия"- т.н. "девять чинов" ( Престолы, Херувимы, Серафимы, Силы, Господства, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы)- при этом слово "ангелы" (как обозначение)- относится к ним всем. О Серафимах мы говорили, теперь упомяну архангелов. В каноническом тексте Семикнижья по имени упомянуты четверо.

1. Микаэль (я считаю правильным такое произнесение,в отличие о традиционно русского (происходящего от греческого) "Михаил")- оно ближе к изначальному ("эль" - по армамейски "свет" "дух"- у этого слова много значений, в частности, насколько я понимаю,тот же корень в одном из имён Создателя ("Элохим"). Имя архангела означает "Кто как Бог?"- т.е. вопросительная интонация, с вызовом- ведь если кто-то дерзает объявить себя равным Создателю- Микаэль обращает на него свой меч, что хорошо известно Люциферу smile

2. Гэбриэль- "сила Господня". Лилия как атрибут чистоты- это он присутствует в сцене Благовещения (т.е. сообщает Марии,что она избранна для того,чтобы привести в мир Спасителя).

3.Рафаэль- "исцеление Господне" (да-да художник эпохи Возрождения- именно в честь этого архангела). посох-атрибут странника и символ помощи. Это он пастухам: "Не бойтесь, ибо ныне Спаситель родился",когда те испугались явлений на небе во время Рождества.

4.Уриэль-"пламя господне". Страж с огенным мечом у врат. Место в иерархии ранее принадлежавшее Люциферу.

Этих четверых желающие могут обозревать на картине Джулиана Кроу, жителя Матрицы.

Ещё трое (Иегудиэль,Салафаэль и Варахаэль) , упомянутые в апоокрифах и трудах "отцов церкви" появятся чуть позже на картине, которую он недавно задумал

Наконец-то перейдём к Серафу.."Ангельское" происхождение этого образа подтверждается фразой охранника клуба с примечательным названием "Hell" ("Ад")- "Он уже Серафим без крыльев", лишний раз подтверждённая Меровингеном по-французки "Ангел лишённый крыльев", произносит он после "блудный сын вернулся".

Честно говоря мне не хотелось бы повторять здесь чужие мысли... Вы спросите зачем же я не поленился столько говорить "ни о чём"? Отвечу- для того чтобы заинтересованные в толковании сложного образа Серафа могли лучше итерпретировать применительно к нему написанное недалеко...Буквально на этом сайте...А именно здесь издесь Пользуясь случаем искренне и официально благодарю господ Alex Smashman и Trinity за перевод.

Я лишь позволю себе краткую реплику в опровержение наметившейся паралели Сераф-Шива. Функция Шивы- разрушение, Сераф- хранитель ("я охраняю, всё, что нам дорого")- если мечтаете об индуистких паралелях- это функция Вишну. Лично для меня Сераф- ближе у Уриэлю.

Чтоже касается Шивы-разрушителя (если Вам всё ещё интересно smile и Вы всё ещё мечтаете об индуистких паралелях smile ) - я бы распределил образ между Нео с его шакти- нежной-красавицей Парвати(Трин) и Смитом (ведь они "одно") ."а где его шакти? Кали ?"- спросите Вы. Отвечу- не знаю..Может потому он такой злой..smile..А может- это к вопросу давно закрытой темы женщин-агентов...smile


Благодарю Вас...

Надеюсь- не очень утомил... wink

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 17.02.2004 в 12:23

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 17.02.2004 09:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

А что бы девять чинов не перечислить в иерархическом порядке? Если уж вы решили их перечислять?

Ну и кстати... Библия не сводится к Семикнижию (хм)... Симфония осталась у меня дома, так же как и библиотека религиозной литературы, где можно найти что-нибудь интересное про серафимов. В общем-то найти несложно, если я из дома не забуду, где они еще упоминаются в Библии... что же касается крыльев, то количество крыльев у ангелов - вещь довольно условная. Они являются людям как с крыльями, так и без.

А вообще то, что "хорошего", "светлого" Серафа "повелитель ада" Меровинг называет блудным сыном и ангелом без крыльев... этот оригинально и несколько показательно. Опять гностицизмом с его перевернутой системой ценностей пахнет почему-то.

Впрочем, Меровинга и Персефону, помимо Аида и Персефоны, с легкостью можно с-ассоциировать на Нергала и Эрешкигаль (а Тринити - это богиня Иштар, которая спускается во ад - пределы страны безвозвратной, чтобы воскресить и вернуть в мир людей своего возлюбленного Таммуза-Адона. А Проводник - это в такой системе координат разумеется, бог чумы Намтар, посланец-проводник между мирами в вавилонской мифологии)

...народ... мифы вечны. И архетипов и прообразов в них пруд-пруди happy

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 17.02.2004 09:25
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Я же говорил, что госпожа Инити прокоментирует...smile

Ээээ надеюсь Вы не собираетесь втянуть меня в "религиозный флейм" ,гж-а Инити? а потом сказать,что я Вас "быстро разозлил" ..Нет? Очень рад..smile

Сильно опасаясь вышесказанного всё же позволю себе пару-тройку реплик на тему "нет уж, позвольте"... Ничего? smile

1) Вы меня уж простите, я знаю из чего состоит Библия (Бытие,Исход,Левит,Числа.Второзаконие,Пророки, Писания ("Малые пророки")- собственно Семикнижье или "Ветхий завет" и + Новый завет (можно не рассшифровывать? smileСпасибо.. ) Я сказал (в начале поста, который Вы наверняка внимательно прочли wink ) что не трогаю Кабалу , где теме Ангелов посвещено гораздо больше ..а также другие ..гм...источники.
Благодарю Вас,что сообщили версию состава Библии тем, кто возможно ,не знал,- но я полагал,у нас здесь не клуб любителей-религиоведов, где мы демонстрируем друг другу, кто знает лучше и больше? Я прав?
Я просто пытался высказаться по теме...Возможно несколько сумбурно...

2) Вы меня уж простите-2 smile ,мне казалось, я перечислил чины именно в Иерархическом порядке ("убывания")- могу ошибаться,конечно, сверьтесь,пожалуйста, с источниками и поправьте,меня если что..

3)Вы меня уж простите-3, но я ещё раз настаиваю, что описание "серафима" в понимании "ангел" содержиться только
в Ис.6:1-7 и нигде больше (канонический текст- не апокрифы)-следовательно он шестикрыл, не более и не менее ибо сомневаюсь, что при всём моём к Вам уважении , вы сумеете опровергнуть справочник, вышедший под грифом "с церковного разрешения"и опирающийся на многовековые исследования текста. Разумеется,затронутая Вами точка зрения "может являтся в том виде, каком хочет" также правильна, но боюсь не относится к Серафимам конкретно..Не будем углубляться,дабы народ не утомлялся,ок? wink


Я считаю, что лучшего и более стройного коментария, чем присутствующий на данном сайте в разделе "Матрица" и упоминавшегося мной в первом посте дать невозможно- я и не стал этого делать- просто заострил аспекты и дал ссылку туда (возможно,кто-то ещё не читал).

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 17.02.2004 в 12:26

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 17.02.2004 12:03
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

//Серафимы - сколь я помню вторая ступень...
//А вышеприведённая классификация не единственная...

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 17.02.2004 12:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Сераф:
//Серафимы - сколь я помню вторая ступень...
//А вышеприведённая классификация не единственная...

Брокгауз и Ефврон утверждают, что высшая, ближайшая к Богу.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 17.02.2004 12:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Цитата:
Ээээ надеюсь Вы не собираетесь втянуть меня в "религиозный флейм"


Нет. Это вам, кажется, кажется, что я к вам пытаюсь придраться.

Цитата:
Благодарю Вас,что сообщили версию состава Библии тем, кто возможно ,не знал,- но я полагал,у нас здесь не клуб любителей-религиоведов, где мы демонстрируем друг другу, кто знает лучше и больше? Я прав?


Я просто обещала поискать другие упоминания Серафимов - ибо мне кажется, что они там есть.

Цитата:
ошибаться,конечно, сверьтесь,пожалуйста, с источниками и поправьте,меня если что..


Когда я несколько дней назад во время отыгрыша Альберта с Кошаком искала иерархию ангельских чинов -- мне все время попадались иерархии, где серафимы стояли на первом месте.

Цитата:
шестикрыл, не более и не менее ибо сомневаюсь, что при всём моём к Вам уважении , вы сумеете опровергнуть справочник, вышедший под грифом "с церковного разрешения"и опирающийся на многовековые исследования текста.


Я не собираюсь чего-то опровергать. Ангелы, как известно, (в общем смысле этого слова) могут являться и в виде людей - вообще без крыльев. Так что и серафимы могут, если это понадобится. Собственно говоря, сколько крыльев у ангела в том облике, который он может принимать - разве это так уж принципиально важно? вот о чем я пытаюсь сказать.

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 17.02.2004 12:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Инити: Благодарю Вас..Мы поняли друг друга...Это уже достижение в мире М smile

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 17.02.2004 12:59
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Нет, по Серафу меня интересует кое-что другое: он в жёлтом коде, потому что???
А какого он чина, мне кажется, это неважно (сорри). Символизм в употреблении имени ангела, а не в его статусе.
Он охранник, если я правильно поняла...
Хранитель?

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 17.02.2004 15:05
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Inity
Агент

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Резиденция AI-2 на Аиуре
Сообщений: 2082

Серафим - пламенный, горящий...
Сераф в фильме - выполняет функции файрволла при Пифии...

Насчет ликов: библейская энциклопедия со ссылкой на трактат Дионисия Ареопагита "О небесной иерархии" называет серафимов наиболее приближенными к Богу, первыми в первом лике небесной иерархии.
(Самого Дионисия искать не буду... но в интернете из него попадаются цитаты)

__________________
~ Глас вопиющего в пустыне реальности... ~
Empty spaces - what are we living for? Abandoned places - I guess we know the score,
On and on, does anybody know what we are looking for?.. The show must go on...
Inside my heart is breaking, my make-up may be flaking,
But my smile still stays on - the Matrix must go on...

[Почетный член общества охраны памятников архитектуры Кураста и Травинцала]
[Вы нам еще за Айюр ответите!]

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Inity в оффлайне Old Post 18.02.2004 01:23
Посмотреть профайл автора Click here to Send Inity a Private Message Домашняя страница Inity Найти еще сообщения от Inity Добавить Inity в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741
Confused

Ту София: неужели я так плохо и тупо выражаю свои мысли,что мои посты никто не читает..или читает а потом задаёт вопросы о том,что я УЖЕ СКАЗАЛ..Обидно как-то..frown

Я же сказал: Уриэль , "пламя господне" (в т.ч. поэтому,как Вы выразились-"жёлтый код"). Хранитель.... Страж..Много чего Хранитель и Страж... Сказал ещё в первом посте, до того как госпожа Инити приняла позу въедливого экзаменатора и начала рассуждать о неправильном порядке чинов smile Тему-то я начал, простите...
Не читали? smile Так случайно...smile

Ну неужели мои слова действительно НАСТОЛЬКО ТУМАННЫ?

Мне, видимо действительно следует больше над собой работать...

Как Вы считаете, я действительно вставляю в пост ссылки (на материалы ЭТОГО сайта),потому что мне скучно? Здесь, совсем недалеко есть прекрасная работа на интересующую Вас тему, где даются необходимые пояснения...Сходите - не поленитесь,там намного подробнее и интереснее- я откоментировал только..


__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Crow 18.02.2004 в 11:11

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 18.02.2004 10:57
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Сераф
Телохранитель Пифии

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: на конспиративной квартире у Оракула.
Сообщений: 2579

Инити, тут вообще странно. По Дионисию (снял книжку с полки, посмотрел) глава называется
Глава 7.
О серафимах, херувимах и престолах и о первой их иерархии.
Принимая такой порядок святых иерархий ...

Но в комментариях сказано следующее:
1)Название снова следует снизу вверх, ибо серафимы третьи, херувимы вторые, а престолы первые.

Т.е. сам Дионисий считал их первыми, грек же, который переписывал принимал другую классификацию.
по книге "Апостольские установления" (книги нет, сведения эти черапаю из мифологического словаря)
херувимы, серафимы, зоны, воинства, силы, власти, начала, престолы, архангелы, ангелы.
У Кирилла иерусалимского за столетие до Дионисия - тот же состав, но иной порядок.

...

__________________
I protect that which matters most.
Фокус даже распостраняется на мелкое огнестрельное оружие. В том числе и на катану. ©Смит
Жили были три брата: Васисуалий, Визуализарий и Девиртуализарий. А фамилия у них была простая: Хаманн. © Кошак
just kidding around
謝る
Shouneru yo shinwa ni nare

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Сераф в оффлайне Old Post 18.02.2004 11:19
Посмотреть профайл автора Click here to Send Сераф a Private Message Домашняя страница Сераф Найти еще сообщения от Сераф Добавить Сераф в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
София
Жительница Зиона

На форумах с января 2004
Местонахождение: внутри
Сообщений: 3424

Кроу, сорри. Если обидела. Зато мне всё теперь ясно.wink

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

София в оффлайне Old Post 18.02.2004 16:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send София a Private Message Найти еще сообщения от София Добавить София в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741
Wink

Ту София: Ничего..В Вашем посте нет иронии? wink Если что-то осталось неясным- я с удовольтвием попытаюсь пояснить..

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 19.02.2004 07:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

А кто тогда по иерархии "слепой" из первой Матрицы??? При входе в дом с Оракулом.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 19.02.2004 07:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Я, честно говоря, не хочу специально исследовать этот вопрос...

Вообще "слепой превратник"- распространённый мотив..Сказки, в частности..

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 19.02.2004 08:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

Я просто к тому - что Сераф не уникален.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 19.02.2004 08:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Ту Shtirlits : естественно, потому , что вычислением их точного числа тысячелетиями занимаются каббалисты wink с разной степенью успеха smile Но то,что "очень много"- уже известно smile

Это не касается поднятой темы, коллега... Откройте новую,если хотите шире обсудить вопрос паралелей с иудаиским и христианским учением об Ангелах... Лично я пока , на данный момент уже записал в этой теме всё то,что пожелал сказать вслух...

Как я уже говорил я НЕ имею желания обнародовать здесь свои мысли по типу "лично Я постиг абсолютно всю глубину произведения- теперь внимайте мне, ибо я знаю лучше всех"- потому,что я глубоко ценю мнение и, возможно, иные взгляды других уважаемых коллег..

Может быть новые мысли, нужные, и , главное- интересные, какому-то количеству участников форума,возникнут,но позже..

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 19.02.2004 08:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
<-Луч->
Подключенный к Матрице

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 16

http://www.newadvent.org/cathen/13725b.htm

вот немного интересной информации... может поможет тем, кто интересуется персонажем Сераф...
когда-то мне советовал это читать Brian Takle...HP

__________________
The Zion Archives

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

<-Луч-> в оффлайне Old Post 19.02.2004 15:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send <-Луч-> a Private Message Найти еще сообщения от <-Луч-> Добавить <-Луч-> в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588

А тема потому как не поймешь про что

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 19.02.2004 22:50
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

(отсюда)

Цитата:
Crow:
К вопросу о Серафах: Никто никогда не слышал, что нынче (после... мнэээ некоторых событий с яблоком) путь к Дереву Познания охраняет Ангел?
Нет?
Ну ладно...


Мистер Кроу, вся штука в том, что тот самый ангел с огненым мечом вообще никого не пускает. Убьет и не извинится. Вот такой невежливый ангел.

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 16.04.2004 12:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Вы мне, мистер Уивинг- частные моменты не толкуйте - или Вы, упаси Вас , претендуете на то, что Вам известна Его воля? smile

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 16.04.2004 12:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Уивинг
Агент

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Сейчас - здесь
Сообщений: 6899

А древо познаний у нас - Пифия? А мсье хотел тогда побег от этого растения?

Нет, не претендую, просто указываю, что некоторые частности несколько портят общую картину.

Кстати, а в буддизме есть аналог древа знаний, ангела или вачовского Серафа?

__________________
I remember that time
When Life was a miracle.


The truth is, there is something terribly wrong with this country. (c) "V for Vendetta"

И хотя я понимаю, что это глупо, я опасаюсь стать фанатом "Матрицы", каждый день думаю об этом! Забавно?!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Уивинг в оффлайне Old Post 16.04.2004 13:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Уивинг a Private Message Домашняя страница Уивинг Найти еще сообщения от Уивинг Добавить Уивинг в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Crow
Засмиченный

На форумах с января 2004
Местонахождение:
Сообщений: 741

Кажется нам стоит отправится в другой топик, мр. Уивинг big grin

По сути вопроса: боюсь, я не могу считаться экспертом..Рискну лишь заметить, что постановка вопроса о "параллелях" не кажется мне всегда корректной- ибо речь почти всегда (особенно применительно к буддизму и индуизму) идёт о неких образах, отражающих то или иное понятие..

"Понять- значит упростить"- кажется Стругацкие приписывали эту цитату Дмитрию Строгову, писателю из "их" мира...

__________________
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Crow в оффлайне Old Post 16.04.2004 13:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Crow a Private Message Домашняя страница Crow Найти еще сообщения от Crow Добавить Crow в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Штирлиц
Агент

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Иркутск
Сообщений: 3588
Маленький Иуда

Поскольку слова Иуда и Сераф слишком маленькие, чтобы Юзай поиск поднимаю такую тему:

Кто как понимает обращение Меровингена к Серафу - "мой маленький Иуда".

Мне не думается, что Сераф принимал участие в комбинации "заложи мамочку за Сати". Он все таки протектор. Видимо сдесь говориться о предательстве Матрицы.

__________________
Это очень сильное колдунство!

Пересмотрите "Матрицу"!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Штирлиц в оффлайне Old Post 21.06.2004 21:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Штирлиц a Private Message Домашняя страница Штирлиц Найти еще сообщения от Штирлиц Добавить Штирлиц в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
mail_robot
Житель Зиона

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: Шива
Сообщений: 349

В отношении Серафа вообще много непоняток и эта не последняя. Еще меня заинтересовало его заявление по поводу Смита: "Я уже однажды победил тебя" или чтото в этом роде. Короче мутный кадр.

__________________
Чтобы сделать квадрат, нужно у круга отрезать углы.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

mail_robot в оффлайне Old Post 21.06.2004 22:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send mail_robot a Private Message Найти еще сообщения от mail_robot Добавить mail_robot в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 04:46. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 2): [1] 2 » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100