Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > Толстой и церковь
Страницы (всего 12): [1] 2 3 4 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Mona
Засмиченная

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: Утёс
Сообщений: 294
Толстой и церковь

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8560

__________________
выбор "нет" может вызвать проблемы с прокси-серверами..
http://www.msn.com/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mona в оффлайне Old Post 19.02.2007 06:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mona a Private Message Найти еще сообщения от Mona Добавить Mona в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Mona
Засмиченная

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: Утёс
Сообщений: 294

Цитата:
граф Лев Толстой. Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрекся от вскормившей его Матери, Церкви Православной, и посвятил своюлитературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь святая.

..нет, не понимаю я русскую церковь..

__________________
выбор "нет" может вызвать проблемы с прокси-серверами..
http://www.msn.com/

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Mona в оффлайне Old Post 19.02.2007 06:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Mona a Private Message Найти еще сообщения от Mona Добавить Mona в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Да уж, РПЦ есть образование таинственное по своему содержанию и понимаю Бога и веры в целом. Знакомую девушку- вегетарианку, мать-фанатичка из дома выгнала только лишь потому, что та отказалась есть на Пасху яйца, колбасу и прочую трупятину, принесенную из церкви. Это было год назад, до сих пор мыкается-ночует по знакомым frown Вот вам и вера, вот терпимость. Поневоле сатанистом станешь big grin

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 19.02.2007 07:53
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Regel
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: Матрица
Сообщений: 1234

Choosen
Не думаю, что главной причиной разногласия в этой семье стал отказ от поедания яиц в Пасху.
Видимо, за этим что-то ещё стоИт.
Либо, мама там не православная, либо...
Оффтоп: Поступок какой-то...ммм...странный, это скорее похоже, на поведение сектантов.

Ибо, православие и отличается от многих конфессий именно своей терпимостью.

__________________
"Что с него взять, если он даже собой не владеет?" (c)
----------
"Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть."(с)

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Regel 20.02.2007 в 04:56

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Regel в оффлайне Old Post 19.02.2007 10:09
Посмотреть профайл автора Click here to Send Regel a Private Message Найти еще сообщения от Regel Добавить Regel в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Alligator
Повстанец

На форумах с декабря 2003
Местонахождение:
Сообщений: 2062

Цитата:
Mona:
..нет, не понимаю я русскую церковь..


когда что-то не понимаешь нужно молчать, а не вырывать цитаты из контекста, не зная матчасти.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Alligator в оффлайне Old Post 19.02.2007 21:08
Посмотреть профайл автора Click here to Send Alligator a Private Message Найти еще сообщения от Alligator Добавить Alligator в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Цитата:
Regel:
Ибо, православие и отличается от многих конфессий именно своей терпимостью.



если только речь идет об истинно верующих, таких встречал всего пару раз. Остальные готовы вилы в руки взять, если молишься не по ихнему

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 20.02.2007 06:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Zee
Жительница Зиона

На форумах с февраля 2004
Местонахождение: Возле клавиатуры...
Сообщений: 1275

Цитата:
Choosen:
Цитата:
Regel:
Ибо, православие и отличается от многих конфессий именно своей терпимостью.



если только речь идет об истинно верующих, таких встречал всего пару раз. Остальные готовы вилы в руки взять, если молишься не по ихнему



Choosen, так это касается любой веры. Ведь любая вера подразумевает терпимость. То, что кто-то агрессивен, не от веры зависит, а от человека.

__________________
-"Назад! Назад!"
-"Ошиблась ты солдатка... не Назад я".
КВН... команда Пятигорска

Внимание! Кто тупо будет флудить в "Дневниках Ложки" - буду больно бить (ногами).

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Zee в оффлайне Old Post 20.02.2007 14:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Zee a Private Message Найти еще сообщения от Zee Добавить Zee в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Если человек считает себя верующим, но его вера является элементом его самомнения, и психологического статуса своей правильности, то противоречие с его убеждениями тождественно удару по стабильности личности.

Истинно верующий, или, скажем обобщающе, имеющий подлинный духовный опыт, не имеет личностных элементов в своей системе ценностей, потому что подлинному опыту ничего не угрожает.
Напротив, такой человек терпим и передает своё знание.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 20.02.2007 15:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Человек из второго абзаца ("подлинно верующий") тоже считает себя верующим и тем самым попадает под действие первого предложения. Определитесь уж. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 20.02.2007 15:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Грей, говорят, убить агента невозможно - но я как -нибудь попробую это сделать ))

Подлинно верующий свободен от отождествления себя с какой-либо группировкой - истинно верующих или не очень. Он свободен от своего эго и поэтому не может сказать, что он "истинно верующий".

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 20.02.2007 16:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Грей, уверяю вас, причисление к группировке - это именно личностный элемент.

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 20.02.2007 20:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Причем тут причисление к группировке? Если человек объективно считает себя верующим - дает себе определение исходя из того, что делает и чем занимается - причем тут причисление к некой бандитской группировке? Кстати, господа, Вы русский язык забыли и не помните, как пишется слово "группа"? wink

Чузен, Вы можете сказать, что общаетесь на русском языке? Вы считаете себя "общающимся на русском языке"? При этом Вы причисляете себя к группе общающихся на русском языке и немедленно гордитесть красотой русского языка, вспоминате Пушкина и "жи-ши пиши с буквой и"? Сомневаюсь. Скорее просто констатируете факт: "я общаюсь на русском языке".

Так и верующий (любой степени истинности) имеют право и возможность просто констатировать факт: "я - верующий". Не причисляя себя ни к лику святых, ни к местной бандитской группировке.

И если верить уверениям автора пред. поста, то эта объективная констатация - есть личностный элемент, следовательно, определение данное этим же автором ранее - никуда не годится.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.02.2007 00:49
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
wrongshift
Программа

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: ipiй
Сообщений: 91

Поясню немного иначе.

Если статус "я - верующий" является в сознании человека более определяющим, чем его малозначимый духовный опыт, то в этом случае такой человек мыслит тем, чтобы принадлежать к статусу, определенной группе и находить в принадлежности к ней опору.
Разумеется, нарушение этой натянутой связи в виде критики, вопроса или действия, направленных в сторону такого верующего несет отторжение, потому что связано с нарушением статуса.

Человека с глубоким духовным опытом не волнуют статусы. Изречение "Я - верующий" для него значит не более, чем "сегодня понедельник".

__________________
infran genesis of exellence, II

За Мир без человечества!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

wrongshift в оффлайне Old Post 21.02.2007 06:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send wrongshift a Private Message Найти еще сообщения от wrongshift Добавить wrongshift в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Грей, если говорить в общем о людях, то можно сказать "они верующие". Истинно верующие говорят о себе "я живу во Христе", к примеру. Они уже осознали что говоря "я -верующий", они ставят общину выше бога, причисляя себя к некоему образованию. Они понимают, что "вера" - это в принципе промежуточный этап между невежеством и единением с Богом. Вот как вы например, верите в кружку или в телевизор? Нет, вы просто осознаете что они есть, и ваше (не)верование в них ничего не изменит. Они просто есть и все тут. Так же и с Богом. Пока у вас нет единства с ним, вам нужна вера в то, что он есть. А когда цель достигнута, вера становится ненужным артефактом, который можно поставить на пыльную полку, либо передать кому-либо другому, кто в ней нуждается.

P.S. Вы видите сусликов на лугу? Нет? Но они там есть, нужно просто поверить в это...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 21.02.2007 08:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Такой весь из себя продвинутый тон обычно держится до тех пор, пока кто-то не задаст вопрос: А ты сам-то уже соединился с Богом, испытал это единение? Или только еще идешь к этому?

Хотелось бы увидеть вживую человека немногим более тридцати пяти лет от роду, который уже обрел единство с Ним... Хоть позавидовать...happy А люди-то темные всю жизнь к этому стремятся... А тут... Раз - и в дамки!

Ну а если нет - так значит та самая вера, этот "артефакт", все же пока нужна? Так и не мудрствуйте тогда - просто верьте. Если, конечно, хотите...
А если нет - так хотя бы не возноситесь над теми, кто верит.

А то артефакт, артефакт... Да, когда ты будешь в единстве с Богом - тебе уже вообще больше не будет ничего нужно. Только вот прийти к Нему без этого самого артефакта, без этой уверенности в том, что Он есть, и что можно быть рядом с Ним, просто невозможно! Элементарный принцип - от простого к сложному...

Цитата:
Да уж, РПЦ есть образование таинственное по своему содержанию и понимаю Бога и веры в целом.


Если Вы не особо много знаете об этом "образовании" - так не спешите с выводами. Человек, с уверенностью говорящий о том, чего не знает - это не совсем разумный человек. Мягко говоря.

А что до фанатичек-мамаш - так мало ли придурков на белом свете... Адоль Гитлер был фанатиком? Безусловно. И у него нашлось неало единомышленников. Но это же не означает, что все немцы фанатики и придурки! И слава Богу, что дух фанатизма сегодня не проникает в руководство этого самого "образования" (я имею ввиду РПЦ). Врядли ли бы смог встретиь священника, который одобрил бы такой поступок. А иной бы еще этой мамаше мозги бы прочистил как следует. Чтобы в другой раз использовала их по назначению...


Цитата:
..нет, не понимаю я русскую церковь..


Мисс Мона! А я не понимаю Вас! Вы внимательно читали то, что предложили для ознакомления всем остальным в самом первом посте Вашей темы? Перечитайте еще раз. Там же все предельно ясно и четко расписано! Я бы сказал - разжевано.

А если Вам обидно за Льва Николаевича... Ну так знаете - мне тоже обидно! Правда! Но что поделать... Ведь Бог ему был уже не нужен. Он сам для себя уже был богом. Но никак не хотел признаться в этом. Прежде всего - себе самому. Это закономерный итог - самомнение и гордыня всегда приводят к такому результату. Главное делать выводы. Каким бы талантом, каким бы гением не обладал человек - он все же останется человеком. А Бог - Богом! Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями. Много тысяч лет назад один уже потешил себя. И поверил в то, что он может сам быть богом. И теперь верные всю жизнь борются с его наветами. А суеверные пугают им своих детей...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 21.02.2007 17:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

О...ну началось. roll eyes (sarcastic)
Очередная ругань.
Вам не надоело? Понять вы друг-друга не пытаетесь, зато по-моему получаете искреннее удовольствие от взаимного перегавкивания. Причем как только речь у нас на ложке касается веры, все начинает идти по заезженному сценарию :
сначала приходит человек и говорит "вера фууу!все верующие (а в частности зануды из РПЦ) - идиоты". Затем появляются возмущенные реплики тех, кто не считаем себя или других идиотами, потом находятся ещё парочка людей, которые в пух и прах критикует деятельность всей православной церкви ( а в частности РПЦ, где все конечно же зануды и идиоты, которые заставляют всех ставить свечки, ходить в платочках и есть на Пасху яйца), потом приходит Грэй и начинает интеллектуально опускать всех подряд, но проехаться по православной церкви (в частности РПЦ, в которой по его скромному мнению все - низкоинтеллектуальные идиоты с фантазией дятла) считает благодатным делом, потом кто-то пытается опустить Грэя (забывая что это довольно-таки бесполезное занятие. Грэя опустить нельзя, лучше пойти и сразу убиться апстенку), потом все преходят на личности, потом эта тема исчерпывает себя (так как Грэя опустить все равно невозможно), потом заходит какой-нибудь мимо пробегавший пользователь, советует всем заткнуться и... дискуссия умирает...чтобы снова возродиться в другой теме. The End/

В конце концов это уже становится скучным...stick out tongue

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 21.02.2007 18:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Хотелось бы увидеть вживую человека немногим более тридцати пяти лет от роду, который уже обрел единство с Ним... Хоть позавидовать... А люди-то темные всю жизнь к этому стремятся... А тут... Раз - и в дамки!
Ну почему же "раз"? Чужен сколько уже этим занимается? Я бы поостерегся назвать это "раз и в дамки". А потом, как проверите, что человек "обрел единство с Ним"? Учитывая, что под "Ним" каждый человек понимает что-то своё.

Цитата:
Врядли ли бы смог встретиь священника, который одобрил бы такой поступок.
Проблема в том, что масс-медиа уже показывали священников, направляющих скинхедов; такова черта нашего времени: чтобы встретить "такого" священника, долго искать не придется.

Цитата:
А иной бы еще этой мамаше мозги бы прочистил как следует. Чтобы в другой раз использовала их по назначению...
Конечно, нормальных людей больше, чем пропиарившихся. Жаль только, что информационные поводы подают те, кто не красит ни рясу, ни нацию, ни человечество.

PS. Niobe, прошу мое скромное мнение своей собственной развитой фантазией не трогать - плоды ее работы не настолько интересны, чтобы я закрыл глаза на ложь в угоду любви к искусству выражения мыслей. Так же прошу более не пытаться перевести эту дискуссию на уровень претензий к личностям.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.02.2007 02:11
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Choosen
Повстанец

На форумах с мая 2004
Местонахождение: Локация "Москва"
Сообщений: 1644

Чужестранец, ваш настрой на конфликт мешает нормальному течению дискуссии, потому ваши высказывания оставлю без комментариев. Скажу лишь что встречал людей, единых с Богом. Один из них - православный. Остальное - но коммент, Ниобе права насчет грызни.

Цитата:
Грей:
Ну почему же "раз"? Чужен сколько уже этим занимается? Я бы поостерегся назвать это "раз и в дамки". А потом, как проверите, что человек "обрел единство с Ним"?


Вот здесь в точку. "Раз - и в дамки" можно в блокбастерах. Пилюлю выпил и просветлился smile В нашей жизни приходится работать над собой удивительно много. Только пройдя некоторое расстояние от идеи до относительных результатов, понимаешь, сколько шелухи и дряни висело на тебе до начала работы. Это добавляет веры и сил, которыми питаеется двигатель, толкающий дальше и дальше...

Цитата:
Ниобе
"вера фууу!все верующие (а в частности зануды из РПЦ) - идиоты".


Не перевирайте пожалуйста ) Православие как учение - достаточно стройная и логичная система. ЗАО "РПЦ" к этой системе не относится. Не забываейте, что любая фирма есть то, что из себя представляют ее сотрудники. Истинно верующие - почему-то бегут в затворничество и отдаленные монастыри, подальше от фирмачей. Насчет веры - так я и сам верующий, вера мне пока еще необходима...


P.S. Измученный солнцем путник, идущий к оазису через пустыню, искренне верит в него, в свежую воду, в прохладную тень от крон деревьев... Отбери у него эту веру - и он умрет от жажды, отчаявшись и упав лицом в горячий песок. Но, достигнув своей цели, он примет в себя воду, укроется в тени, сольется с оазисом. Спасительный остров станет для него реальностью, частью жизни. Вера в реальность - отрицание реальности, если она уже постигнута и достигнута. Пока идете - верьте. Испив воды из источника - успокойтесь, примите как данность, сделайте воду частью себя и себя частью воды...

__________________
Choosen One

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Choosen в оффлайне Old Post 22.02.2007 04:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Choosen a Private Message Найти еще сообщения от Choosen Добавить Choosen в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Чужестранец, ваш настрой на конфликт



Да не было вроде такого настроя. Мало кто знает (Грэй, пожалуй, да Ниобе), что это всего лишь мой стиль общения, за которым на самом деле нет ни конфликта ни агрессии.happy

Цитата:
Скажу лишь что встречал людей, единых с Богом.


Рад за Вас. Таких людей на самом деле встрешь очень и очень редко.

Ну а насчет грызни - см. выше. Если высказывание своей точки зрения это грызня - ну тогда уж извиняйте...

Цитата:
Ну почему же "раз"? Чужен сколько уже этим занимается?


Неважно кто и сколько занимается. Опасность взлетев упасть на пути духовного восхождения остается всегда, пока человек жив. Говорю это безотносительно к личности уважаемого Choosen'а.


Цитата:
ЗАО "РПЦ"


Прошу не хамить в адрес Русской Православной Церкви! Я не знаю в подробностях - как живут ее представители в столице, зато очень хорошо знаю как в провинции. Как говорится - не надо ля-ля... Священник (говорю о конкретной личности и таких у нас очень много), который служит в вымирающей деревне в храме, где нет отопления и суммарный доход которго составляет ~ 3000 р/месяц (из которых надо еще заплатить за ЖКХ) не жалуется на свою жизнь. З/п у него нет - если из указанной суммы что-то выкроит - слава Богу. Но "срывать" с этого прихода не собирается. Говорит, и здесь кто-то должен проповедывать Христа. И, повторюсь, таких немало. После этого читая Ваши перлы про ЗАО чуствую себя оскорбленным. Так что поосторожнее, пожалуйста...



Цитата:
Проблема в том, что масс-медиа уже показывали священников, направляющих скинхедов;


А почему вы уверены что это священник РПЦ, а не какой-нибудь самосвят? Купить сейчас облачение (как и военную и иную экипировку) - проще простого. Кстати, священноначалее строго наказывает клириков за участие в подобгых мероприятиях. Так что больше чем уверен, что увиденное Вами - пример "самостийной нэзалежности"...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 22.02.2007 13:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Мда, вот так вылезешь - а тут опять...

Чужестранец, в дискуссиях о той или иной общественной организации тезис "это хорошая организация потому что в ней, в числе прочего, состоят хорошие люди" неприменим.

Вы знаете в подробностях, как живет некоторое количество священников - которые согласны жить в глубинке, получать гроши и нести свой крест, сколь бы он ни был тяжел, тем путем, который подсказывает им Совесть и Вера. Их я могу только уважать.

Однако я своими глазами могу видеть зажравшихся попов в дорогих машинах, которые за одно освящение одного бандитского джипа получают столько, сколько упомянутый Вами священник не видел ни разу в жизни. Я вижу идиотов в рясах, лезущих на экран, чтобы с экрана толкнуть фигню (извините, но когда священник с экрана несет _ЕРЕСЬ_, напрямую противоречащую Писанию; когда он неспособен растолковать эпизод с Содомом и Гоморрой; когда открыто призывает к нарушению Конституции, в конце концов, это вызывает тошноту и отвращение). Я вижу в сети толпы людей с православием головного мозга, не читавших Писание, но считающих себя вправе поучать и осуждать других на том лишь основании, что они зовут себя Православными, а те, другие - нет.

Еще я вижу нормальных священников в церквях. Которые делают свое дело. Я уважаю их за это.

Беда в том, что люди, которые будут делать свое дело, будут в любой организации. Хорошие люди будут почти в любой, особенно если провозглашаемые ею цели благи. И нельзя судить организацию по таким людям. Вопрос лишь в том, какие у неё лидеры. И кто у неё на виду. И насколько она сама позволяет людям использовать свое имя для прикрытия своей же корысти.

Именно за это я не люблю РПЦ. За то, что под этим брендом мне, ожидающему всепрощения, впаривают ненависть. Мне, знающему: "Кесарю - кесарево" - впаривают погоню за государственным финансированием. Мне, слышавшему - "Будьте святы, как Господь наш свят" впаривают толстого попа на "Мерседесе" с гаишным кортежем и бодигардами.

Именно за это я не люблю "Русское православие". Впрочем, нет. Русское православие я не люблю совсем за другое. За искреннюю веру в то, что если уж Господь простит все грехи, в которых покаешься, то и грешить можно без оглядки. За (простите уж, наболело) Прощеное воскресенье, в которое можно попросить прощения за всё говно, которое вылил человеку на голову, чтобы назавтра же с чистым сердцем лить его снова. Ведь простил же. Значит, не взыщет.

P.S. Нет, священник, благословлявший скинов на разгром гей-клуба - отец Кирилл, настоятель храма на Берсеньевке. Насколько я помню ситуацию, через несколько месяцев после памятных событий он по-прежнему служил там. Осудили ли его "внутри" или нет - я не знаю. Извинений за его действия никто никому не приносил.

P.P.S. У меня есть несколько знакомых людей, по поводу которых я могу сказать, что люди это верующие. Их - несколько. И еще... Я уважаю православную церковь образца 19 века, и мне также весьма непонятна реакция автора заглавного поста. Однако же не могу уважать общественную организацию, самовольно присвоившую себе право, которого была ранее лишена, каковой стала Русская Православная Церковь в 1918, сколь помню, году.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.02.2007 14:52
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Niobe
Капитан

На форумах с октября 2003
Местонахождение: Хогвартц где живет Думладур
Сообщений: 1609

Цитата:
PS. Niobe, прошу мое скромное мнение своей собственной развитой фантазией не трогать - плоды ее работы не настолько интересны, чтобы я закрыл глаза на ложь в угоду любви к искусству выражения мыслей. Так же прошу более не пытаться перевести эту дискуссию на уровень претензий к личностям.


big grin

__________________
Хари Potter, хари Harry! Рама-Harry!
happy

[состою в Ордене Веника] happy

Я не злопамятная! Я злая, но вот память у меня плохая...

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Niobe в оффлайне Old Post 22.02.2007 15:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Niobe a Private Message Домашняя страница Niobe Найти еще сообщения от Niobe Добавить Niobe в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Янус Полуэктович
Охотник

На форумах с марта 2004
Местонахождение: закрытый сервер НИИЧАВО в Матрице
Сообщений: 2023

Цитата:
Именно за это я не люблю "Русское православие". Впрочем, нет. Русское православие я не люблю совсем за другое. За искреннюю веру в то, что если уж Господь простит все грехи, в которых покаешься, то и грешить можно без оглядки. За (простите уж, наболело) Прощеное воскресенье, в которое можно попросить прощения за всё говно, которое вылил человеку на голову, чтобы назавтра же с чистым сердцем лить его снова. Ведь простил же. Значит, не взыщет.

*вопрос из зала* ...а что же именно вызывает у Вас такую нелюбовь - организация, именующая себя Русской Православной Церковью, или же некий условно новый тип православной (или псевдоправославной) ментальности, сложившийся за некий период?

__________________
[Если истина в вине, то ложь в невинности. © Т.Д.]

...мы создатели матеирреальных ценностей © Г.Конн

Постижение непоколебимости идёт лишь через абсолютное сомнение.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Янус Полуэктович в оффлайне Old Post 22.02.2007 15:40
Посмотреть профайл автора Click here to Send Янус Полуэктович a Private Message Домашняя страница Янус Полуэктович Найти еще сообщения от Янус Полуэктович Добавить Янус Полуэктович в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Янус Полуэктович:
*вопрос из зала* ...а что же именно вызывает у Вас такую нелюбовь - организация, именующая себя Русской Православной Церковью, или же некий условно новый тип православной (или псевдоправославной) ментальности, сложившийся за некий период?

Данный вопрос мы отвергаем как неорганизованный и противоречащий единственно верному, идеологически правильному мышлению. Кто-нибудь, выведите спросившего из зала и расстреляйте в сторонке, только чтобы нам выстрелов было не слышно. Спасибо!

У меня вызывает категорическое неприятие указанный тип псевдоправославной ментальности, расцветший буйным цветом в последнее (условно) время. Также вызывает сильное непонимание, переходящее в неприятие, тот факт, что церковь ничего не делает для отвращения верующих от подобных мыслей и пропаганды христианских ценностей. Иначе говоря, я не понимаю, почему Церковь фактически поощряет дальнейший расцвет подобного понимания Веры. А все попытки понять выводят меня на понятие "популизм". Которое также Церковь не красит.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.02.2007 15:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

2 Кошак:

Что ж - каждое мнение имеет право быть. Но все же, дорогой друг, ты не прав в том, что

Цитата:
в дискуссиях о той или иной общественной организации тезис "это хорошая организация потому что в ней, в числе прочего, состоят хорошие люди" неприменим.


Ты (ничего, что на ты?) считаешь, что таких единицы, а в основном "Мерседесы", БМВ, Ауди и прочие Фольксвагены, бабло жир и все такое. Нет. Ты не прав. Как раз таких - единицы. (Если взять в процентном соотношении к общему числу духовенства в России). И если в обеих столицах попы (причем и тут не ВСЕ) жируют, то это не относится ко всей России. Совсем.

И зря ты гонишь на РПЦ сегодняшнюю, ту, что после 1918 года. Знаешь, и в том XIX-м веке, который ты так идеализируешь, не все было гладко. Мягко говоря. Я бы сказал - все было точно так же. Были зажравшиеся, а были и те, кто сиял светильником "верху горы". Были бессребренники, а были и наглые корыстолюбцы. Я слишком хорошо знаю историю РПЦ, чтобы не видеть того, что ничего нового не происходит. И после 18-го года были коллаборционисты, которые сняли рясу и стали пропагандировать атеизм, а были и те, кто не побоялся ни ГУЛАГа, ни Соловков. Заметь - последних было гораздо больше. ничего нового нет и сегодня. Проблема в том, что Церковь терпит и врачует человеческие немощи. Это врачебница для больных душой. Как и Христос сказал, что не праведников пришел Он призвать, но грешников на покаяние. И до времени терпит и тех и других. Вспомни притчу про плевелы. "Господин, повели вырвать нам плевелы" - просят слуги и Он отвечает, что нет - и то и другое оставим до жатвы, чтобы с плевелами случайно не вырвать и пшеницы... И то, что в Церкви много уродов еще вовсе не означает, что она сама уродлива. Поверь - такое отношение к Церкви, которое я вижу сегодня (в чстности на этом форуме) - для Нее не новость. Недовольных, возмущающихся хватало всегда. Немало было и тех, кто стремился ее уничтожить вовсе. (Я имею ввиду именно Русскую Церковь) Один лысый ублюдок даже на всю страну пообещал, что в 1980 году покажет по ТВ последнего попа. Но Церковь его пережила. И его и многих других. И много кого еще переживет. И меня и тебя. Так что не трать свои силы понапрасну - лучше вместо ненависти сублимируй свою энергию во что-нибудь позитивное. Так будет лучше для всех. А Церковь будет идти по своему пути, который указан ей Христом. Как корабль, который носит волнами и обтрепало уже все паруса и сложно поверить в то, что он еще плывет - давно уже пора утонуть. Но он идет. И придет в свою пристань. Потомучто у этого корабля самый наежный Кормчий...

И если кому-то нужна именно та пристань - то плыть или нет он все же решает для себя сам. А корабль все плывет и плыет...

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 22.02.2007 16:33
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Чужестранец:
Что ж - каждое мнение имеет право быть. Но все же, дорогой друг, ты не прав в том, что
Цитата:
в дискуссиях о той или иной общественной организации тезис "это хорошая организация потому что в ней, в числе прочего, состоят хорошие люди" неприменим.
Ты (ничего, что на ты?) считаешь, что таких единицы, а в основном "Мерседесы", БМВ, Ауди и прочие Фольксвагены, бабло жир и все такое. Нет. Ты не прав. Как раз таких - единицы. (Если взять в процентном соотношении к общему числу духовенства в России). И если в обеих столицах попы (причем и тут не ВСЕ) жируют, то это не относится ко всей России. Совсем.

Проблема не в том, что таких - единицы, других - нет. Дело в том, что современная церковь, какой вижу её я, управляется людьми из единиц. В её руководстве я не вижу тех, для кого важны именно религиозные мотивы. В её публичных акциях - которые не порицаются публично тем же руководством - я не вижу пути к Богу. Я вижу корыстолюбие. И - еще раз - я не вижу попыток церковных властей - хотя бы на уровне Патриарха - каким-то образом это изменить. Это вызывает неприязнь.
Цитата:
И зря ты гонишь на РПЦ сегодняшнюю, ту, что после 1918 года. Знаешь, и в том XIX-м веке, который ты так идеализируешь, не все было гладко.
Я не идеализирую 19 век. Я только говорю, что в 19 веке в России не было Патриарха. И его появление в 1918 году - явление противозаконное. Которому до сего момента законной силы никто не дал. Фактически, с явлением, именуемым "Патриарх Московский и всея Руси", мир согласился, как согласился с коммунистами на Кубе - просто потому, что ничего не мог возразить. Насколько я знаю, эта ситуация тянется до сих пор - Патриарх не является полноценным (с точки зрения буквы закона и обряда) пастырем Руси. Я говорю о ситуации, когда в России одновременно существовали Патриарх и Святейший Синод. Я много о чем говорю.
Цитата:
Мягко говоря. Я бы сказал - все было точно так же. Были зажравшиеся, а были и те, кто сиял светильником "верху горы". Были бессребренники, а были и наглые корыстолюбцы. Я слишком хорошо знаю историю РПЦ, чтобы не видеть того, что ничего нового не происходит.
Я ее тоже знаю. Увы, с другой стороны. И вижу - что ничего не происходит. Кроме одобрения или неодобрения верховной церковной властью.
Цитата:
И после 18-го года были коллаборционисты, которые сняли рясу и стали пропагандировать атеизм, а были и те, кто не побоялся ни ГУЛАГа, ни Соловков. Заметь - последних было гораздо больше.
Кстати, в то время вполне можно было быть коллаборационистом, не переставая служить. Примеров - до чертиков. Да и просто - тех, кто оставался служить, было достаточно. Кстати, интересно, возвращение священников в 1943-м году - это коллаборационизм с чьей стороны?
Цитата:
ничего нового нет и сегодня. Проблема в том, что Церковь терпит и врачует человеческие немощи. Это врачебница для больных душой.
Да-да. А отдельные её представители объясняют, что вот педофилия - это немощь. А гомосексуализм - это добровольный выбор, поэтому первых надо терпеть и врачевать, а со вторыми поступать как заблагорассудится.

Про зерна и плевелы... А также агнцев и козлищ. Разделять не нам. Но когда означенное козлище пытается нанести вред лично мне или представителям моей семьи - я вправе, и более того, обязан принимать меры.
Цитата:
И то, что в Церкви много уродов еще вовсе не означает, что она сама уродлива.
Равно как и то, что в ней есть не-уроды не означает, что она НЕ уродлива. Данный вопрос решает каждый сам для себя.
Цитата:
Поверь - такое отношение к Церкви, которое я вижу сегодня (в чстности на этом форуме) - для Нее не новость. Недовольных, возмущающихся хватало всегда. Немало было и тех, кто стремился ее уничтожить вовсе. (Я имею ввиду именно Русскую Церковь) Один лысый ублюдок даже на всю страну пообещал, что в 1980 году покажет по ТВ последнего попа. Но Церковь его пережила. И его и многих других. И много кого еще переживет. И меня и тебя.
Я, кажется, не призывал к уничтожению Русской Церкви. Более того, я радуюсь, когда вижу хорошие её проявления. Увы, я чаще вижу разные. Я хочу видеть расцвет Русской Православной Церкви. Я хочу видеть её прекрасной. К сожалению, я не верю в то, что это возможно.
Цитата:
Так что не трать свои силы понапрасну - лучше вместо ненависти сублимируй свою энергию во что-нибудь позитивное. Так будет лучше для всех.
Тут нет ненависти. Я не ненавижу Церковь. Я даже не не верю в того Бога, в которого веришь ты. Я только хочу, чтобы Церковь не пыталась получать силой то, что ей не дается дорбом, и тем паче не использовала в качестве этой силы своё привелегированное положение.
Цитата:
А Церковь будет идти по своему пути, который указан ей Христом. Как корабль, который носит волнами и обтрепало уже все паруса и сложно поверить в то, что он еще плывет - давно уже пора утонуть. Но он идет. И придет в свою пристань. Потомучто у этого корабля самый наежный Кормчий...
Аминь.

Я не против. Беда в том, что не Кормчий есть у неё, но Путеводная Звезда, а Капитан распустил команду настолько, что лишь немногие верные продолжают нести вахту. И потому плывет корабль по воле волн и ветров, куда - неведомо. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь капитан сможет-таки взять команду в свои руки, и корабль направится своим путем. Но пока... Пока корабль шатает неведомо как, я не хочу оказываться рядом с ним. Просто на всякий случай. Чтоб не зашибло.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 22.02.2007 17:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 03:13. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 12): [1] 2 3 4 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100