Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Страницы (всего 7): « 1 2 [3] 4 5 6 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Ash
Детектив

На форумах с января 2006
Местонахождение: здесь я, здесь
Сообщений: 730

Цитата:
вопрос об ответственности автора за свое творение

я считаю, что автор несет ответственность перед миром за то, что он вложил в свое произведение, за свои мысли и домыслы. но он не отвечает за то, что придет в голову читателю. оговорюсь: я имею в виду тех авторов, которые соображают хоть в какой-то степени, и излагают свою мысль адекватно.

__________________
"философ был просто пьянчуга"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Ash в оффлайне Old Post 24.04.2006 10:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Ash a Private Message Домашняя страница Ash Найти еще сообщения от Ash Добавить Ash в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Автор в ответе за свое творчество так же, как любой человек в морально-нравственном ответе за своих детей. Пушкин писал:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал...

Это основная заповедь любого Художника. Если самовыражение писателя требует побуждению к злым чувствам, низменным страстям и потери Образа Божия - то лучше бы ему не писать эту книгу! Ведь природа Гения непостижима и может быть истолкована лишь Промыслом Божьим, когда Автор - лишь проводник Его воли. Господь водит рукой нашей по бумаге. Если же из-под пера нашего выходит богохульство, как в случае с неоправданным злоупотреблением ненормативной лексикой, то это лишний раз доказывает, чьи рога торчат за каждой строчкой.

Почему я считаю мат богохульством - я уже писал. А слова про "рога" сказаны не для "красного словца", будто я перед "толпой" выступаю. Нет.

Душа человеческая - поле битвы Добра и Зла, Бога и Дьявола. И не к законодательным актам призывал я, а к выбору каждому для себя, на чьей же он стороне в этой борьбе. Только и всего. Но это очень непростое дело - встать на сторону Бога. А уж праздновать победу в этой битве вообще бессмысленно, дескать, я победил зло в себе! В этот миг, как только мы это говорим, мы проигрываем. Эта борьба, может быть, и есть смысл жизни. Это - не затаптывание в себе себя, это - непрерывный РОСТ и самосовершенствование, о который мне советует подумать Агент Грэй.

Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и тех, кого сочинили. Как Христос не отказался от своего Учения и держал за него самый страшный ответ, так и мы не в праве отрекаться от своих детей - своих книг, полотен, спектаклей, мыслей. Не изменить своим идеалам даже в мыслях, отказаться от всего земного ради небесного, быть СОВЕРШЕННЫМИ, как Отец Небесный - вот чему учил Спаситель, сидя на горе. В моем понимании Нагорная проповедь менее всего походит на "Краткое руководство по удачному распространению христианства в Риме", как это показалось уважаемому Кошаку. Кстати, хочу заверить, что мои чувства не оскорблены ничуть, очень интересно было узнать такую трактовку. Но право же, подобный "Лидерский тренинг" не возымел бы успеха - ведь в такой трактовке чувствуется, как "учитель" лукавит, пытаясь выстроить некую политику поведения ради достижения ЗЕМНОЙ цели - распространения этого учения. Тогда как настоящий Учитель подчеркивает неоднократно, что ничто не должно застилать цели НЕБЕСНОЙ. "И так будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд, будьте СОВЕРШЕННЫ, как совершен Отец ваш Небесный."

Только чистые духом достойны Царства Небесного, суть важнее формы.
"Не всякий, кто говорит Мне: “Господи, Господи”, - войдет в Небесное Царство, но лишь тот, кто исполняет волю Моего Небесного Отца. Многие Мне будут говорить в тот день: “Господи, Господи, да разве мы не пророчествовали от Твоего имени, разве не изгоняли Твоим именем демонов и не совершали многих чудес?” Но Я отвечу им: “Я никогда не знал вас. Прочь от Меня, беззаконники!”

Чистота помыслов. Вот, на мой взгляд, критерий оценки оправданности употребления сомнительных выразительных средств в творчестве. Как тут отмечал Р.Д.Оливо - если идет Слово от сердца, значит так и надо. Но не чувствую я, что у позднего Пелевина эти слова "от сердца!" Все больше прихожу к мысли о чем угодно: киче, умышленном эпатаже, браваде, но никак не к "чистоте помыслов". Приправленные таким "пикантным соусом" хорошие идеи книги блекнут, теряются.

Выпуская в свет свои творения - своих детей, за которых автор в ответе, Пелевин, видимо пытается сделать им "прививку" от плохого по методу Агента Грэя - напичкать их еще "дома" нецензурщиной, чтобы на улице уже ничему не удивлялись. Вот и шествуют такие "отпрыски" по миру, пытаясь сеять разумное, доброе и вечное, чему их батюшка научил. Да вот краснеют слушатели, стыдливо отворачиваются - коробит их! Видно "прививка" была из неослабленной вакцины и переросла в болезнь.

Я же не призываю ни громить, ни жечь, ни поносить с трибуны, а просто - БУДЬТЕ ВСЕ ЗДОРОВЫ! И Вам скорейшего выздоровления, уважаемый Виктор Олегович!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 24.04.2006 13:15
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Выпуская в свет свои творения - своих детей, за которых автор в ответе, Пелевин, видимо пытается сделать им "прививку" от плохого по методу Агента Грэя - напичкать их еще "дома" нецензурщиной, чтобы на улице уже ничему не удивлялись. Вот и шествуют такие "отпрыски" по миру, пытаясь сеять разумное, доброе и вечное, чему их батюшка научил. Да вот краснеют слушатели, стыдливо отворачиваются - коробит их! Видно "прививка" была из неослабленной вакцины и переросла в болезнь.
Очень интересно, уважаемый, процитируйте мне мои слова, вот этот "мой метод", где я призывал "напичкать детей "дома" нецензурщенной". Сумеете - молодец; не сумеете, придется, уважаемый, извиняться за клевету и вранье.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 24.04.2006 14:13
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Jo-to-to-vi:
2 Грей
ладно, по делу.
в-третьих, я не говорила о запретах, я задала вопрос о целесообразности употребления ненормативной лексики в литературе.
и вообще, не понимаю, с чего вдруг уважаемый мистер Грей завел разговор о запретах.

Видимо, потому что внимательно читаю посты уважаемого мистера Землеукладчика:
Цитата:
Есть мнение, что мат - это прямое и неприкрытое богохульство. Поношение Образа Божия.
Богохульство - запрещено. happy
Цитата:
Так что не оправдывать-обелять мат надо, - дескать, как сочно, как метко! - а бороться с ним. Иначе завтра мы в нем захлебнемся. Поверьте, разрешение мата - первый реальный шаг к полному поруганию веры в Бога.
"Не разрешено" - значит "запрещено" happy

Цитата:
в-пятых, 2 Грей
Цитата:
Все хорошо на своем месте. Перед толпой надо обращаться к эмоциям, перед собранием индивидуальностей - к разуму.


думаю, можно, конечно, примерять различные свои демо-версии в зависимости от ситуации и говорить в связи с этим по-разному.
а можно оставаться самим собой и быть искренним.

Мы говорим не про разговор с самим собой, а про разговор с собеседником. Согласитесь, телепатов среди нас нет, поэтому доносить свои мысли надо уметь. И вот тут-то вступает в силу некая наука, законы которой надо знать, а не отметать, как "материалистическую ересь". Честное слово, зная таблицу умножения жизнь кажется чуть проще, чем не зная её.

Цитата:
к тому же, ссылка на учебники психологии, где написана материалистическая ересь, могут служить убедительным аргументом только для тех, кто мыслит в таком же (сугубо материалистическом) ключе.
таких, к счастью, не так много, как может показаться.

С удовольствием посмотрю на Ваши аргументы, подтверждающие, что любой учебник психологии содержит материалистическую ересь.

Цитата:
в-шестых, о детях.
ребят, тема больная.
Цитата:
Важно то, что Вы утверждаете, что всех детей надо оградить от жизни.

поправка: улица - это лишь часть жизни, а не вся жизнь.

Согласен. И согласен с тем, что Вы считаете, что жить стало менее безопасно. Я привел свой пример только для того, чтобы показать, что дети умеют думать. И что отлично избегут неприятностей, если им эти неприятности показать и объяснить.

К слову, "моя" улица всегда отличается от "вашей". Даже если бы я сегодня был лет на много моложе, то, уверен, что ничего лично для меня не изменилось бы. И (обращение к Землеукладчику) дело не в "богохульствах" и т.п. догмах, а в том, что мне объяснили, что есть причина и что - следствие, как одно вытекает из другого и что в конечном итоге может получиться. Именно поэтому я здесь ратую за объяснения, а не за попытку спрятаться за "непререкаемые истины". Догмы хороши для тех, кто думать не умеет или не желает. Полагаю, здесь таких читателей немного.

Я - не молодой родитель, и как буду вести себя с детьми - для меня скорее теория, чем практика. Но пока я считаю, что сумею донести и передать знания тем же образом, которым передали знания мне мои родители: хорошие книги, фильмы и музыка, мечта в жизни, собственный пример, мое мировоззрение, как основа... если сумею - то за детей я буду спокоен: ни травка, ни курево, ни водка, ни нецензурщина даже не заденут молодое самосознание.

Цитата:
и наконец,
Цитата:
Решать, быть ли мату в рукописи или нет - только автору. Решать, быть ли мату в публикуемой книге - только редактору. Решать, быть ли мату в выпускаемой книге - только издательству.
Издательство ориентируется на потребителей, следовательно, решать, быть или не быть мату в книгах - только нам. И мы это делаем каждый раз, покупая книгу или отказываясь от покупки.



так, если
а) в аннотации к книге (если на ней не сэкономили) указано, что там ждет читателя;
б) если точно знаешь, с каким (коммерческим автором или художником слова) ты имеешь дело.

а если я покупаю книгу известного мне, и даже когда-то полюбившегося автора, если нигде в его книгах раньше я не встречала ничего похожего и не жду "подвоха", как тут быть?

Жаловаться в издательство. У них должна быть "жалобная книга" или подобное на сайте. Ваша жалоба обязательно дойдет до нужных людей, а те, в свою очередь, пояснят автору, что читатели недовольны.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 25.04.2006 02:17
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
В моем понимании Нагорная проповедь менее всего походит на "Краткое руководство по удачному распространению христианства в Риме", как это показалось уважаемому Кошаку. Кстати, хочу заверить, что мои чувства не оскорблены ничуть, очень интересно было узнать такую трактовку. Но право же, подобный "Лидерский тренинг" не возымел бы успеха - ведь в такой трактовке чувствуется, как "учитель" лукавит, пытаясь выстроить некую политику поведения ради достижения ЗЕМНОЙ цели - распространения этого учения. Тогда как настоящий Учитель подчеркивает неоднократно, что ничто не должно застилать цели НЕБЕСНОЙ.
Прошу прощения. Я, к сожалению, и не надеялся на понимание, но... Я ни слова не говорил о достижении земных целей, тем более, что цели вполне себе горние. Цель - Научить. Показать. Помочь поверить.

Просто так уж получается, что невозможно достичь горнего без низменного. Кто знает, сколько безымянных гуру, нашедших свой путь к просветлению и достигших истинного духовного совершенства в себе и своих учениках, кануло в Лету просто потому, что некому было разнести их учение по градам и весям..

Тем более это не лидерский тренинг. Это объяснение единственно возможного пути - как передать веру, как разделить её. Как не оказаться одним из многих, как не потерять доверие паствы. Как передать Веру. Это то, чему Учитель должен учить своих учеников. Более того, не имеет права не учить - если сам Знает.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.04.2006 04:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Кошак.

Цитата:
Цель - Научить. Показать. Помочь поверить.

"Блаженны не видевшие и поверившие". - говорил Спаситель Апостолу Фоме. Научный подход здесь не применим, вера - дело глубоко личное. Петр сам шел по воде, мгновенное усомнение привело его к падению в пучину.

Ядро Христианства - не Нагорная Проповедь, хотя в ней - квинтэссенция христианской мысли, а сам Христос и Чудо его Воскресения. Он не нуждается в осмыслении и научном анализе. Он сказал ученикам Слово, они вкусили его Плоть и Кровь, на них снизошла Благодать Божия. Они стали его Церковью, "солью и светом" земли. От них благодать переходит на всех христианских священников. А от них причащаемся мы - простые люди. Вера входит в сердца сама, ей не надо помогать, надо только открыть свое сердце и отринуть сомнения.

Матрица - глубоко христианский фильм, как это ни странно. Не о том ли Морфеус говорит Нео? Не затем ли Нео лишается глаз, что не надо ничего ему ими видеть, они только мешают, нечего показывать -самого главного глазами не увидишь?
Цитата:
Кто знает, сколько безымянных гуру, нашедших свой путь к просветлению и достигших истинного духовного совершенства в себе и своих учениках, кануло в Лету просто потому, что некому было разнести их учение по градам и весям..

Каких "гуру"? Все истинно святые поборники дела Христова известны и канонизированы! Православных даже частенько упрекают в политеизме - вон сколько у вас святых и Апостолов! Учение дошло до нас с большим числом Святоотеческих наставлений, укрепивших его и развивших. А "гуру из Бобруйска"...

"Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они – хищные волки. Их вы узнаете по их плодам." - учил Спаситель. Не было плодов у этих гуру - вот и не осталось от них учения и учеников. А Святой Крест, превратившийся из орудия казни в Древо Жизни, дал обильные плоды, которые мы вкушаем не одно тысячелетие.
Цитата:
Как не оказаться одним из многих, как не потерять доверие паствы.

В Ваших словах очень много разумного, доброго. Мне кажется, мы смотрим примерно в одну сторону, просто из разных окон. Из моего окна "мне видно", что "один из многих" - хорошее определение для доброго христианина. Именно смирение, о котором мы говорили, является красной нитью всей Нагорной Проповеди. А потеря "доверия паствы" - термин близкий скорее современным лжепророкам, бьющимся с истинным Учением за свои придумки. Христос учил не афишировать своих добрых дел, свою праведность, а полностью соответствовать по чистоте своей Отцу Небесному. "Доверие" - то то, что лежит "ДО веры", это еще в области рационального, интеллектуального. Вера - это уже другая сфера, и вера либо есть, либо ее нет. Доверие может вызвать любой ловкий аферист и шарлатан, веру - только истинно верующий сам, чистый человек. И не логическими конструкциями, иногда достаточно только взгляда, касания руки.

Спасибо Вам за Ваши посты!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 25.04.2006 07:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Агент Грэй.

Цитата:
И что (дети) отлично избегут неприятностей, если им эти неприятности показать и объяснить.

Конечно, я прекрасно понимаю, на чем настаиваете Вы, я и сам против "стерильных" условий. Я просто довел этот тезис до абсурда, раздув за границы разумного. "Дети, а теперь послушайте те слова, которые вам никогда нельзя говорить! Запомнили? А теперь повторите их для лучшего запоминания раз 20 -30!" smile

Если Вы считаете, что я Вас оклеветал, то я не могу с этим согласиться. Прививка, на мой взгляд, хороший образ для иллюстрации Ваших мыслей по поводу воспитания детей. Судите сами: ослабленная вакцина вводится для того, чтобы переболев в легкой форме, организм научился сразу отличать этот вид инфекции и вырабатывать против нее антитела. То же и с чадами: давая им возможность свободного контакта с компаниями во дворе и "на улице", анализируя потом и обсуждая впечатления, родители могут выработать у ребенка стойкий иммунитет к опасным явлениям и соблазнам социума. Что не так?

Я - не сторонник вакцинации. В прямом смысле этого слова. Считаю, что болезнь - явление более духовное, нежели медицинское. Воспитание духовного стержня в ребенке - сложная, многоплановая задача. Она подразумевает и откровенные разговоры "по душам", и объяснение всего непонятного, и предостережения. Тут ни в коем случае нельзя держать ребенка "за дурачка", которго надо водить за руку, не давая "вляпаться". Наоборот: только высшая степень доверия должна быть между родителями и их чадом.

Я говорю немного о другом. Посмотрите на болтающихся без дела во дворе подростков. Мне их искренне жаль: никто не занимается их воспитанием, ни интеллектуальным, ни тем более духовным. А природа не терпит пустоты и на вакантные места в душе садятся пороки нашего общества. У кого-то - в легкой форме, у кого-то - в смертельной.

Я знаю много современных родителей, которые из лучших побуждений с детства приобщают ребенка к исскуствам, науке, спорту. Их дети - не брошены на произвол судьбы, а взращиваются папами и мамами как драгоценное деревце в саду, с любовью и заботой. Разве пропалывать сорняки и обирать вредителей - неоправданный перегиб? Поначалу, правда, иные родители бывает что и переусердствуют: "драм кружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота, за кружок по рисованью тоже все голосовали..." Но постепенно внешкольное развитие ребенка приходит к некому "крейсерскому полету" и входит в нормальную колею.

Еще раз скажу: приветствую, если дети имеют плотное и интересное расписание жизни, при условии его продуманности и сбалансированности. Чтобы не переутомилось чадо. Но чтобы и не было у него времени "болтаться" без дела во дворе. Что это "гуляние" дает хорошего и умного? А воздухом дышать можно и в других местах. И совместно с родителями, и с более неслучайными детьми, чем во дворе. Турпоходы, пикники, спортивные соревнования на открытом воздухе - есть формы.

Современные реалии в том, что все ширится и ширится пропасть между педагогически запущенными детьми, и детьми, активно пестуемыми родителями. Эта тенденция может привести к ощутимому расколу общества.

Я вырос в хорошем дворе. Самом обычном дворе московской окраины, плотно застроенной пятиэтажными хрущевками. Так себе райончик, хулиганский Метрогородок, где одним из любимых развлечений было устраивать массовые драки между учениками старших классов двух школ и ПТУ-шниками. Я вспоминаю свой двор с нежностью и некоторой ностальгией. Прямо как в песне Владимира Маркина "Этот двор, в котором вырос..."

Безусловно, я нахватался в этом дворе всякого. И до сих пор от многого пытаюсь себя отженить, от мата, например. А Вы думаете я прямо такой святой, что и ни-ни ни разу? Если бы я не знал, как это трудно - бороться со своими бесами, - я бы и не писал. Трудно, но нужно! А еще я жалею, что мои родители не отдали меня в спортивную секцию. Меня "спасла" наша пионервожатая, которая открыла мне на многое глаза и отвернула от пустого времяпрепровождения.

Правда я немного занимался музыкой, и это мне очень пригодилось в жизни. За что - низкий поклон моей маме! Сначала - "из-под палки", а потом все более и более увлеченнее. Феномен Николо Паганини не только в том, что он - гений, но и в том, что если бы не его отец, заставлявший мальчика заниматься, маэстро не пришел бы к черте самоосознания с большим багажом музыкального развития и умения.

Сам же я оказался плохим родителем и своих детей не заставлял ничему учиться. Теперь они мне на это пеняют. Мол, если бы вы нас тогда отдали туда-то... Хотя и болтаться особо не давал. Но все равно - у меня получилось все примерно по Вашей теории, теории "невмешательства". По теории оно - разумное и мудрое, на практике же оно - просто от лени и разгильдяйства родителей. Которым глаза замозолили деньги и благополучие. Так что я по себе вижу, насколько провальна такая методика.

Правда, дети у меня замечательные, но это уже их плюсы, перевесившие минусы моего разгильдяйства. А вот на примере других детей, от 6 до 12 лет, я вижу, как полезно и правильно загружать ребенка внешкольным развитием! Кроме того, не надо забывать, что идет новое поколение, так называемые "дети индиго", которые столь активны и жадны к развитию и познанию, что для них просто губительно ничегонеделание во дворе. Сразу отмечу, что я не против прогулок и общения с соседями: в этом есть своя польза. Но я против того, чтобы это было основным занятием.

И еще насчет запретов. Я не сторонник запретов извне, запретные плод всегда манит к себе. Я хочу, чтобы мы сами себе запрещали то, что считаем недостойным, то есть я за осознание и прочувствование. Помочь осознать детям вредность мата - задача любого родителя. Но одно дело - осознать это через логику (мат - это язык только для специальных случаев, им нельзя пользоваться в обычной обстановке), иное дело - прочувствовать это через призму своей веры (мат - богохульство, поношение твоего Бога). Лично я за второй метод.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Землеукладчик 25.04.2006 в 09:43

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 25.04.2006 09:20
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Много и красиво. Отвечу чуть позже обязательно столько же и постораюсь так же красиво.

Сейчас же укажу на то, что Вы подменили понятия. А именно, Вы сказали: "по методу Агента Грэя - напичкать их еще "дома" нецензурщиной, чтобы на улице уже ничему не удивлялись". Я попросил привести мне цитату моих слов именно этого "метода". В противном случае, указать не менее ярко, что Вы ошиблись, поняли меня неправильно, или, если очень хочется - наврали или оклеветали. Мне всё равно, каким словом будет называться та ложь, которую Вы изволили высказать.

Почему Вы это сделали, о чем Вы думали и т.п., а так же Ваше мнение о том, считать ли неправду ложью, а преувеличение - лишь шуткой, меня в данный момент не волнует. Вы сказали "метод агента Грэя", Вам теперь придется доказать, что это - именно его метод, а не Ваши собственные фантазии на тему, оскобляющие агента Грэя в самых лучших...

Ещё раз: или Вы доказываете, что были правы (это легко сделать процитировав меня) или извиняетесь.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 25.04.2006 09:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Агент Грэй.

Цитата:
Почему Вы это сделали, о чем Вы думали и т.п., а так же Ваше мнение о том, считать ли неправду ложью, а преувеличение - лишь шуткой, меня в данный момент не волнует. Вы сказали "метод агента Грэя", Вам теперь придется доказать, что это - именно его метод, а не Ваши собственные фантазии на тему, оскобляющие агента Грэя в самых лучших...

Это были мои фантазии на Вашу тему, безусловно Вы не будете дома "пичкать детей нецензурщиной". Последнее относилось к персонажам книг Пелевина. Приношу свои извинения, что ненамеренно обидел Вас, неправильно истолковав Ваши слова.

Впредь постараюсь не аппелировать к Вашим словам, чтобы опять нечаянно Вас не задеть своей трактовкой или изложением.

Мне только одно не понятно. Вы указали про себя "мировое зло" в характеристиках, создали себе такой жесткий имидж агента и стараетесь ему соответствовать. Зачем? Уверен, что внутри Вы вовсе не такой. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 25.04.2006 10:02
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Благодарю.

Мне надо было, чтобы была четкая граница между моей позицией и Вашими интерпретациями. На заданные вопросы тоже возможно отвечу (я пока не обдумывал план сообщения) в рамках "большого и желательно красивого ответа".

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 25.04.2006 10:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
"Блаженны не видевшие и поверившие"
Воистину блаженны. Дело, к сожалению, осложняется тем, что даже в то время в Иудее жили (надеюсь, это ни для кого не окажется сюрпризом) иудеи. Причем оное слово отражает не только их национальную принадлежность, но и религиозную. Если говорить проще, они уже верили в Единого Бога и пророков Его - Авраама, Моисея, Исайю и далее по списку. Так что обычному правоверному иудею поверить в то, что появился новый пророк - не так сложно. Тем более, что в то время в Иудее пророки появлялись с периодичностью раз в полгода - после чего с такой же периодичностью объявлялись лжепророками и побивались камнями по приговору Синедриона. Соответственно, в вопросе "поверить" проблем не возникало. Вон, Иоанн (который Креститель) - толпы на берегу собирал - не хуже Самого.

Ядро Христианства - в том, что Он показал - он не "один из пророков". Он - Первый среди тех, кто нёс слово Божье. И более того, Он не только нёс Слово - но учил - Учил - других нести его. И то, что я сейчас говорил о Нагорной проповеди - следствие того лишь, что именно в ней прозвучали слова "если тебя ударили по щеке - подставь другую", и что мне решительно не нравится, когда слова, предназначенные Ученикам - которым вскоре предстоит самим стать Учителями - прикладывают к себе все подряд - и хуже того, когда им предлагают последовать всем подряд.

А сейчас будет совсем уж страшная ересь smile Ни одна успешная религия не обходится без хорошего пиара. Я ведь говорю не о "доморощенных гуру из Бобруйска". Я говорю о людях, которые достигли просветления, которые смогли найти путь, следуя которому общество устремилось бы к благоденствию, а каждый конкретный его представитель - к духовному совершенству, которые нашли Путь - но не смогли поделиться им с окружающими, потому что остались неуслышанными.

Впрочем - к сожалению - тут мы говорим на разных языках. Вы считаете, что Истина одна, и Истинный путь - тоже один. Я же полагаю, что способов достичь духовного совершенства, путей, ведущих к Абсолюту - множество. Что множество разных людей открывали их, но не все были услышаны. Что в Раю, если он вообще есть, ходят люди, попавшие туда разными путями - не одним путём, лишь слегка отклоняясь от него влево или вправо - но разными. Кто-то праведной жизнью, другой справедливым правлением (наврядли совместимым с принципом "не судите да не судимы будете") или честным исполнением долга воина (без комментариев по поводу заповедей и правил). Наконец, заповеди вполне могли отличаться миллионом и одной деталью - оставаясь при том теми же по духу - "делай так, как считаешь правильным, поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, поступай хорошо - и воздастся тебе." Я считаю, что прийти к Истине, прийти к Богу, можно разными путями. И нет одного абсолютного способа этот путь найти.

Потому я и позволяю себе применять к религии понятие "пиар". Поэтому и считаю - мало, очень мало найти Путь, надо еще и показать его окружающим, и не просто показать - если ты хочешь помочь им, надо не помешать им найти в себе веру, не помешать раздуть уголёк веры до пламени. Потому что любое сомнение губительно. Потому и я говорю - тому, кто достиг Знания, недостаточно слушателей и вдвойне недостаточно пересказчиков. Ему нужны Учителя - те, кто будет не пересказывать, но учить. Кто будет заражать своей верой, кто будет показывать - каким надо быть, чтобы пройти Путь. Кто будет соблюдать Законы - и не просто соблюдать, но делать это втройне, чтобы те, кто возьмет с него пример, даже не в полной мере повторяя его, могли пройти Путь.

Потому и оперся я на наставление для учителей. Не для последователей.

Ну и наконец.. Доверие могут разрушить факты. Веру - подозрения и эмоции. И надо учить, обязательно надо - не провоцировать эмоции и подозрения. Быть таким чистым, чтобы грязь не приставала. Но это не значит, что таким надо быть каждому. Потому что приготовить яичницу, не разбив яиц, невозможно, и прожить обычную человеческую жизнь в идеальной чистоте - тоже. И не надо требовать этого от людей.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 25.04.2006 12:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603
Большой и, по возможности, красивый пост.

Что ж, уважаемый Землеукладчик, я всё понял. Что именно? Только то, что практически любая мысль в сообщении с пометкой «Ту Грэй» направлена... к себе. Вы общаетесь с собой, мистер, со своими страхами, со своими стереотипами, со своей жизнью. И, что характерно, они Вам отвечают. Я не знаю как: проползают ли сквозь строчки моих постов, пишут ли Вам ПМки или просто стоят за спиной монолитной стеной собственного опыта и шепчут, шепчут, шепчут...

Я говорю: «не надо считать детей за дураков: объясните им, и они всё поймут». Вы читаете, как «родители не должны ущемлять свое разгильдяйничество». Я утверждаю, что «надо заинтересовать ребенка быть достойным членом общества и тогда его можно без страха отпускать в самостоятельную жизнь», Вы же читаете, как «необходимо выгонять ребенка на улицу, чтобы он там общался со случайными людьми». Я ратую за воспитание через объяснение, уважение к мнению ребенка и «быть примером для подражания». Что видите Вы, если, оппонируя, Вы произносите: «Воспитание духовного стержня в ребенке - сложная, многоплановая задача. Она подразумевает и откровенные разговоры "по душам", и объяснение всего непонятного, и предостережения. Тут ни в коем случае нельзя держать ребенка "за дурачка", которого надо водить за руку, не давая "вляпаться". Наоборот: только высшая степень доверия должна быть между родителями и их чадом»?

Забавная получается картина, не находите? Впрочем, оговорюсь сразу, я ничего не имею против подобной роли «зеркала». Наши читатели способны отделить мою точку зрения от той, которую мне навязывает собеседник. Порой, правда, приходится «притормаживать» и собеседника, но это – в его собственных интересах.

Я согласен, что внешкольные занятия – это то, чем пренебрегать нельзя. Пусть из ребенка не вырастет гения или вообще будет какой-нибудь толк, но он получит навыки работы в команде, будет под присмотром взрослого. И, в конце концов, поймет, что это – не его или, наоборот, посвятит всю дальнейшую жизнь именно этому.

Вы согласны, что некоторое время ребенок должен проводить во дворе со своими друзьями? Согласны, я видел отблеск этого согласия в Ваших словах. Разумеется, любому родителю хочется, чтобы друзья эти были им «одобрены», но зачастую родители не в состоянии проконтролировать каждый шаг ребенка. И тут мы с Вами дуэтом утверждаем: единственное, что способно «спасти» ребенка – это его внутренний стержень – его мировоззрение, мироощущение, восприятие себя и других в данном обществе.

Так на чем мы с Вами расходимся? На запрете. Именно на нем. Причем не на запрете внешнем – тут все пишущие в этом треде подключатся к нашему дуэту, и рамки темы сотрясет хоровое: «запретный плод сладок, запрет внешний ни к чему хорошему не приведет». Нет, именно на запрете внутреннем: «я не буду делать этого, потому что...»

Наш камень преткновения – именно это многоточие. Но, я сбился, поспешил; позвольте вернуться к цепочке рассуждений.

Что есть запрет? «Запрет» - это «нельзя!», это «фу!», это – просто «запрет»... Нельзя совать пальцы в розетку (, потому что убьет). Хотя данное утверждение скорее ложно, чем правдиво. Это выясняется в старших классах школы, но запрет от этого не исчезает. Почему? Потому что он не основан на знании, он основан на догме.

Зачем нужен запрет? Когда надо остановиться, а... не получается. Просто не получается. Невозможно понять, как можно остановиться, вот и приходится вешать знак «кирпич» у обрыва. А почему невозможно остановиться, если уже осознана необходимость?

Первое и единственное, что приходит в голову: «человек слаб». Но слабый человек, скорее всего, не выдюжит этот внутренний запрет. Значит, запреты нужны для человека сильного.

Почему же человек вешает «проезд запрещен»? Возможно, потому, что не знает других знаков? Например, «объезд здесь» или «осторожно, дети!»

Вот такая небольшая цепочка рассуждений приводит к одной маленькой мысли: «запреты вешают сильные, но ограниченные люди».

Теперь вернемся к «моей» методике: молодого человека надо заинтересовать в том, чтобы быть культурным человеком. То есть, объяснить, что «мат – это очень сильное средство, которое нельзя использовать в повседневной речи, поучись-ка лучше выражать мысли литературно». И так далее, и тому подобное.

Это объяснение – это не запрет, основанный на догме. Это – запрет, основанный на знаниях, мотивации. «Если... то... иначе... всё» Мотивация поможет слабому человеку преодолеть «болезнь», даст любому необходимый и неразрушимый фундамент мировоззрения. Субъект будет иметь в своем распоряжении полный набор знаков движения формирования речи, включая красный с белым прямоугольником в центре. «Здесь – нельзя, здесь – можно, здесь – нужно, но лучше просто объехать». Как ни крути, но мотивированный отказ от употребления, при этом, вообще говоря, не «полный запрет» («чтобы не случилось, но ни-ни!») – намного эффективней простого «кирпича».

Согласны?

Думаю, что да. Пусть не во всем, но с общей мыслью – должны.

Цитата:
Но одно дело - осознать это через логику (мат - это язык только для специальных случаев, им нельзя пользоваться в обычной обстановке), иное дело - прочувствовать это через призму своей веры (мат - богохульство, поношение твоего Бога). Лично я за второй метод.
Красиво сказано.

Ждете «но»? Правильно делаете.

Красиво сказано, но Ваш метод означает, что:
1. Речь идет только о верующих во что-либо или кого-либо.
2. Мат – это есть хуление именно того, в кого или что верят.
Знаете, эти утверждения уже сужают целевую группу Вашего метода до невообразимо (по меркам страны) малых размеров. И я ещё не задал вопроса о свободе вероисповедания. Допустим, в Вашей семье дети – атеисты. О каком «богохульстве» может идти речь?

Удивлены? Я бы удивился: такая красивая теория не может не работать! В математике и жизни все красивые теории работают – в этом их красота.

Знаете, что произошло? Первый метод «логика» - это более общий метод. А «призма своей веры» - лишь частный случай «логики». Поэтому нельзя ратовать за более узкую область, отметая при этом более общую. Их вообще сравнивать нельзя. Вы где предпочитаете жить: в России или на Земле?

Итого, метод «призма своей веры» может отлично работать в Вашем конкретном случае. И это лишь подтверждает всё ранее изложенное. Что именно мне не нравится в Вашей позиции?

1. Узость взгляда на данный вопрос. Его ограниченность и некая попытка «подмять» под изложенное абстрактного человека. Я, будучи частным случаем абстрактного субъекта, не вписываюсь в Вами сказанное.
2. Увы, но «богохульство». Само слово. Само понятие.

«Не делай этого, так как тем самым ты хулишь своего Бога». Не разводя лишних рассуждений (пошел уже третий лист ответа), скажу просто: где гарантия, что приучив человека к мысли, что «мат – это богохульство» завтра не будет попытки заявить «интернет – это богохульство»? Или, что все писатели, использующие нецензурную лексику должны быть запрещены, так как «богохульство»?

Не кажется ли Вам, что единственное верное средство против подобного рода манипуляций – это понимание причин и следствий, без привнесений некого Следящего За Каждым Твоим Шагом? И Вы, призывая ко «второму методу», сознательно лишаете последователей такой защиты?

Возможно, я ошибаюсь, но моя точка зрения: если цепочка рассуждений останавливается на каком-то Высшем Разуме, значит, её не следует применять ко всем подряд. Хотя в моём случае она может работать и работать хорошо. (Понятно, что именно в моём случае, ни одна цепочка не содержит (!) некого Бога Ы, которому будет хорошо или плохо. Или перед которым мне будет стыдно. Я нахожусь среди людей, общаюсь только с ними и от моё состояние зависит только от отношения окружающих)

Вот, вроде бы и всё.
Цитата:
А Вы думаете я прямо такой святой, что и ни-ни ни разу?
Да Вы что, уверен в обратном, конечно. Если бы «ни-ни ни разу», то логика Ваших доводов была бы иной.

Цитата:
Впредь постараюсь не аппелировать к Вашим словам, чтобы опять нечаянно Вас не задеть своей трактовкой или изложением.
Не передергивайте.

Цитата:
Мне только одно не понятно. Вы указали про себя "мировое зло" в характеристиках, создали себе такой жесткий имидж агента и стараетесь ему соответствовать. Зачем?
Предлагаете указать в подписи «локальное добро», создать мягкий имидж агента и не стараться ему соответствовать? Или считаете, что «оскорбляющие агента Грэя в самых лучших...» оканчивается на «чувства»? Нет, фраза завершается «начинаниях» или что-то в этом духе.

Повторю, этот разговор мы ведем не столько между собой, сколько для публики. Ваше переиначивание оказалось перпендикулярно не только моим озвученным русским литературным языком тезисам, но тем взглядам, которые я здесь представляю. Впрочем, это недоразумение уже улажено. Благодарю Вас.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 25.04.2006 15:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Цитата:
ГрэйТеперь вернемся к «моей» методике: молодого человека надо заинтересовать в том, чтобы быть культурным человеком. То есть, объяснить, что «мат – это очень сильное средство, которое нельзя использовать в повседневной речи, поучись-ка лучше выражать мысли литературно». И так далее, и тому подобное.

Вот только эффективность данного метода остаётся где-то на уровне 0. В общем случае. Равно как и разглагольствования о том, что мат это хула на бога. Словарный запас и лексика всё равно зависят от окружения в котором обитает "молодой человек". Единственное, что можно сделать - поставить запреты на использование мата в определённых условиях.
Объяснения класса "ай как стыдно" могут подействовать, если у "молодого человека" хорошо развитый комплекс вины, что само по себе не такая хорошая вещь.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 26.04.2006 02:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Airgas[pvt.Suhov]:
Вот только эффективность данного метода остаётся где-то на уровне 0. В общем случае. Равно как и разглагольствования о том, что мат это хула на бога. Словарный запас и лексика всё равно зависят от окружения в котором обитает "молодой человек".

Протестую, Ваша честь!

Домашняя обстановка, стиль общения родителей, стиль их взаимоотношений, то, как именно они общаются с ребенком и друг с другом, уже составляют окружение, в котором обитает молодой человек. Если родители являются для него достаточно надежным тылом, если они не заставляют его жить "каждый день как на войне", он не будет делать того, что могло бы их огорчить. Если он уважает своих родителей (я говорю именно об уважении - которое ни в коем случае не мешает протесту), он будет принимать меры - возможно, подсознательные - к тому, чтобы не огорчать их по пустякам. А это обычно ведёт к формированию гармонично развитой личности.
Цитата:
Единственное, что можно сделать - поставить запреты на использование мата в определённых условиях.
Объяснения класса "ай как стыдно" могут подействовать, если у "молодого человека" хорошо развитый комплекс вины, что само по себе не такая хорошая вещь.

То есть Вы хотите сказать, что единственные способы предостеречь человека от каких-либо действий - либо постановка запрета, либо попытки устыдить? В таком случае я ничем не могу Вам помочь, вышеприведенный Вами абзац полностью описывает ту ситуацию, в которую Вы несомненно попадёте (если уже не попали).

Как известно, у авторитета есть множество применений. Авторитетом можно давить абсолютно - в этом случае авторитет имеет свойство уменьшаться, а количество усилий, направляемых на его поддержание - увеличиваться. Авторитет можно использовать для подкрепления отдельных мыслей, которые кажутся бесспорными. "Лучше сделай вот так, а не вот так, просто поверь мне на слово - то, как делаешь ты, ничем хорошим не кончится". И не давить, если это мнение подвергается сомнению - нет лучше способа убедиться в том, что кто-то другой был прав, чем сделать по-своему и не получить желаемого результата. Наконец, авторитет можно просто носить, как медаль на груди, не предъявляя и не используя - в этом случае он оказывает определенное действие на все высказываемые мысли, предпринимаемые действия, прогнозируемые последствия.

Собственно, в этом и дело - смогут ли родители стать авторитетом для своих детей. Если смогут - все будет хорошо. Дети не будут ругаться нецензурно в ситуациях, в которых родители их бы осудили, вообще не будут вести себя так, чтобы родители их осудили, будут учиться думать прежде чем сделать - просто чтобы не огорчить родителей.

Правда, у этого потом откроется вторая сторона... Но покажите мне путь, у которого нет второй стороны.....

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 26.04.2006 04:38
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Цитата:
Кошак:
Если он уважает своих родителей (я говорю именно об уважении - которое ни в коем случае не мешает протесту), он будет принимать меры - возможно, подсознательные - к тому, чтобы не огорчать их по пустякам. А это обычно ведёт к формированию гармонично развитой личности.


Осознанное уважение родителей появляется уже в достаточно зрелом возрасте. До этого первое место у них занимает авторитет личности. Причём обычно авторитет родителей действует только в их присутствии или если они могут узнать о проступке. О причинно-следственных связях дети тоже не особо часто задумываются, поэтому слабо понимают, почему мат может огорчить их родителей.
Впрочем взрослые тоже не очень хорошо понимают связь событий, и для них тоже существуют доходчивая система объяснений "почему так делать нельзя" в виде адмнистративных и уголовных кодексов.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 26.04.2006 06:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Airgas[pvt.Suhov]:
Осознанное уважение родителей появляется уже в достаточно зрелом возрасте. До этого первое место у них занимает авторитет личности. Причём обычно авторитет родителей действует только в их присутствии или если они могут узнать о проступке.

Естественно. Вот только это создает четкую систему дифференциации - так делать во взрослом обществе нельзя. Повторюсь - не "при родителях", а "во взрослом, читай, приличном обществе". Что, опять же, заставляет голову работать.
Цитата:
О причинно-следственных связях дети тоже не особо часто задумываются, поэтому слабо понимают, почему мат может огорчить их родителей.
Извините, Вы часто общаетесь с детьми? Почему-то мне кажется, что Вы знаете о том, как дети думают, лучше, чем те, у кого дети есть. Да, в 2-3-4 года дети могут не понимать, что те или иные слова могут быть неприменимы в обществе. Но уже к четырем-пяти годам слова приобретают полную гамму смысла - поскольку в этом возрасте речь является одним из основных способов достижения желаемого результата. А значит, ей приходится овладевать в той мере, в какой это возможно. Это как умение ползать и ходить - когда ребенка перестают носить на руках по всему дому, ему приходится научиться перемещать себя с помощью ног - так хорошо, как это только возможно. Когда простое "ай-ти-бу-у!" перестает достигать цели, ребенку приходится научиться использовать для достижения цели речь. То же с причинно-следственными связями. Да, в запале игры или в увлечении каким-то делом ребенок может забыть о чем-то, но мы, кажется, говорим о ребенке немного старше. Мы, кажется, говорим о ребенке социального возраста, а это хорошо если 7 лет, а не 10-11.
Цитата:
Впрочем взрослые тоже не очень хорошо понимают связь событий, и для них тоже существуют доходчивая система объяснений "почему так делать нельзя" в виде адмнистративных и уголовных кодексов.
А вот тут Вы неправы в корне. Уголовный Кодекс - это не "почему нельзя делать так-то и так-то", а "почему, несмотря на то, что здравый смысл предполагает такие-то и такие-то действия, делать так все равно не следует". Уголовный кодекс - это средство ограничения именно логически обоснованных действий (что может быть логичнее, чем убить человека, который мешает тебе в твоих делах?). Для ограничения действий нелогичных - кодекс административный, он действительно является средством принудительного вдалбливания тем, кто не удосуживается задуматься о последствиях своих действий, что об оных последствиях стоит задуматься.

Вот только, повторюсь, воспитание, основанное на уважении, учит думать о последствиях. Даже о последствиях весьма отдаленных.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 26.04.2006 06:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Вроде бы дискуссия улеглась, хотя никто никому ничего не доказал: самые ярые спорщики явно остались при своем мнении каждый. Но я наткнулся в интернете на некоторый текст, который считаю должным здесь процитировать, ибо он отражает самую суть проблемы: почему НЕЛЬЗЯ материться. Ни письменно, ни тем более устно.

"Если разобраться в природе слова, то окажется, что не только слова молитвы, но и любые другие слова содержат в себе положительную или отрицательную информацию. Это зависит от набора и местоположения определенных звуков.

Наверное, все знают, что матерщина разрушительно действует на любой живой организм. Как установили ученые, бранные слова, (проклятия) рвут цепочки ДНК, путают гены и убивают хромосомы. Кроме того, ругательства способны сделать нашу жизнь несчастной.

Молитвы и просто добрые слова способны нейтрализовать накопленное зло или направляемое на объект в данное время. Молитвы лечат, избавляют от неприятностей и несчастий. Молитвами можно продлить жизнь.

Почему же от одних слов исходит вред, а от других - благо?

Ученые выяснили, что у порчи (проклятия), бранных слов, сочетание звуков и слов имеет четко подобранные формулы, энергетика и вибрация которых разрушают все живое.

С молитвами все обстоит с точностью до наоборот.

Стоит еще добавить: чтобы подействовало то или другое, нужно быть настроенным на человека и на результат. Злые пожелания чаще приносят вред именно потому, что негативные эмоции (гнев, зависть, лицемерие, корысть, алчность) преобладают в нашем сознании. Именно поэтому Бог и другие святые не всегда слышат нас. Чтобы молитва была услышана, нужно пустить свет к себе в душу.

И еще один момент хотелось бы затронуть. Если взять в руки молитвослов, то можно легко убедиться, что утренние и вечерние молитвы составляют целые комплексы молитв. Никто не молится с утра: "Господи, спасибо, что я жив и благослови меня!", а вечером: "Прости мне, Господи, все мои грехи, я раскаиваюсь. Аминь."! Первое, что там написано: "Восстав от сна, прежде всякого другого дела, стань благоговейно, представляя себя пред Всевидящим Богом, и, совершая крестное знамение, произнеси". Т.е. всегда необходим настрой: успокоение и оторванность от мира..."

Полностью согласен с этим мнением и поддерживаю его! А господ "матершинников" заклинаю в моем обществе прикусить свой язык и не произносить матерщину ни в ситуации опасности, ни в ситуации обсуждения "половой сферы", ни рассказывая сальный анекдот. Хотя мы все далеко НЕ дети и, судя по измышлениям уважаемого господина Кошака, вполне можем себе это позволить.
Но почему-то жить очень хочется и здоровым быть...

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 01.02.2007 10:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Наверное, все знают, что матерщина разрушительно действует на любой живой организм. Как установили ученые, бранные слова, (проклятия) рвут цепочки ДНК, путают гены и убивают хромосомы. Кроме того, ругательства способны сделать нашу жизнь несчастной.
(...)
Ученые выяснили, что у порчи (проклятия), бранных слов, сочетание звуков и слов имеет четко подобранные формулы, энергетика и вибрация которых разрушают все живое.

Трудно сказать, куда именно следует послать этих ученых, так как любой огродник Вам скажет ясно и просто: ругань помогает расти помидорам. С другой стороны, то, что считается бранью у нас, является нормальным языком у других живущих народов с непорванными цепочками ДНК, незапутанными генами и очень здоровыми хромосомами. Делайте выводы.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 01.02.2007 10:39
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
А. Мститель
Охотник

На форумах с декабря 2006
Местонахождение: повсюду и нигде
Сообщений: 2194

А я пока трудный урок не обругаю, нормальную домашку не напишу. И у сестры то же самое. Правда, когда мама рядом, школу особо не поругаешь.roll eyes (sarcastic)

__________________
Не хочешь-давай как хочешь,
а хочешь-так давай!
Ложки нет. Но ложки.нет - есть.
Состою в числе фанов Смита. Smith Smiths

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

А. Мститель в оффлайне Old Post 01.02.2007 11:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send А. Мститель a Private Message Найти еще сообщения от А. Мститель Добавить А. Мститель в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Чужестранец
Житель Зиона

На форумах с марта 2006
Местонахождение: А Вам не все ли равно?
Сообщений: 912

Цитата:
Грэй:

Трудно сказать, куда именно следует послать этих ученых, так как любой огродник Вам скажет ясно и просто: ругань помогает расти помидорам.



Дааа????happy А вот от моего мата помидоры дохли наZCensored !

Кстати, а Вы, случаем, сами-то помидорчики не пробовали растить?stick out tongue Если нет - то не надо ученых никуда посылать. (Не утруждайтесь!happy)


Нее... Ругаться, да еще и матом - НЕЛЬЗЯ!!! Но когда я еду за рулем в час пик и каждую минуту напарыываюсь или на тормозов, от которых гарью колодок за километр несет, или наоборот - оборзевших вконец отморозков нагадивших на правила и на все вообще - не материться очень трудно.

Жаль...eek!

__________________
"Пожалуйста, не сгорай - ведь кто-то же должен гореть! За углом начинается Рай, нужно только чуть-чуть потерпеть.
Шагни обратно за край - тебе рано еще сгорать, за углом начинается Рай - нужужно только чуть-чуть подождать.
Пожалуйста не сгорай- спаси все, что можно спасти, прости все, что можно простить, иди пока можешь идти!
Шагни обратно за край - за углом начинается Рай...

Оля и Монстр. "Голос"

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Чужестранец в оффлайне Old Post 01.02.2007 21:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Чужестранец a Private Message Найти еще сообщения от Чужестранец Добавить Чужестранец в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Чужестранец:
Цитата:
Грэй:

Трудно сказать, куда именно следует послать этих ученых, так как любой огродник Вам скажет ясно и просто: ругань помогает расти помидорам.



Дааа????happy А вот от моего мата помидоры дохли наZCensored !


Их ещё поливать надо. happy
Растил, пробовал. Не стал бы говорить, если бы не был уверен. happy

Рад, что претензия только к шутке. happy

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 02.02.2007 00:04
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

2 Грэй.

Я Ваши помидоры есть не буду и другим не советую!
И принадлежу я к народу русскому по крови и убеждениям, а не к язычникам, на которых Вы ссылаетесь. Да и чушь Вы несете насчет других народов, у которых наша брань - норма. Если для них наша брань непонятна и неощутима, значит у них организм на другие вибрации настроен и другие ИХ собственные слова являются бранью, ранящей и убивающей. И на эти их слова у них строжайшее табу.
И чем дальше мы отъедем от "просвещенных" наших столиц, тем глубже в понимании этих народов их собственные родовые запреты на табуированную лексику. Уж они-то видели и знают, ЧТО их шаманы могут делать словом!
И мы знаем, ЧТО может делать благим словом молитвы православный человек. И на себе испытали не раз ощущение грязи, выливающейся на тебя из помойки рта матерящегося рядом с тобой человека. Даже если он "в пространство" всю эту дрянь адресует, а не тебе лично на голову.
А насчет выводов, благодарю покорно, я их давно делаю, потому что вижу, что вокруг творится и соотношу с тем, что было предсказано. Только, боюсь не в Вашу пользу эти выводы...

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 02.02.2007 08:01
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Цитата:
А. Мститель:
А я пока трудный урок не обругаю, нормальную домашку не напишу. И у сестры то же самое. Правда, когда мама рядом, школу особо не поругаешь.roll eyes (sarcastic)



А можно еще к Сатане взывать, он тоже помочь может с домашкой!
А может лучше сразу в корне решить проблему: пойти и замочить подлюку-училку, которая такие трудные домашки задает? Чего она ваще от тебя хочет? Ей надо, чтобы ты вырос умным и воспитанным человеком, так пусть сама домашки свои и делает!
"Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять:
Мы - маленькие дети, нам хочется гулять!!!"

А вот мальчик Миша Ломоносов учился для себя, а не для училки, жил на 3 копейки в день, тратя 2 на тетради и чернила, а 1 - на квас и хлеб. Всю ночь при огарке свечи читал книги, постигал премудрость. А не гамился в Варкрафт. И уроки делал с МОЛИТВОЙ, а не с проклятиями. Вот и вышел из него Великий Человек, слава Земли Русской, а не пацан реальный.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 02.02.2007 08:10
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Kitana
Охотник

На форумах с ноября 2003
Местонахождение: В себе...
Сообщений: 2875

А что Вы имеете против язычников?roll eyes (sarcastic)

Мат стал бранью только после того, как его запретили. То бишь после крещения Руси. Он является частью нашей культуры.
А по поводу разрушения ДНК.. Всего лишь самоубеждение. Если в это верить, это будет происходить.
Ничего личного.

__________________
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Дьявол не спит. С кем попало. (с) С.Е.Л.
Люблю все, что движется. То, что не движется - двигаю и люблю (с)
Учи русский, едрить твое коромысло! Без него в наше время никак.(с) Морфеус

[Наивно. Супер]

Zeeba Zeeba Eata

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Kitana в оффлайне Old Post 02.02.2007 08:16
Посмотреть профайл автора Click here to Send Kitana a Private Message Найти еще сообщения от Kitana Добавить Kitana в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Цитата:
Чужестранец:
Но когда я еду за рулем в час пик и каждую минуту напарыываюсь или на тормозов, от которых гарью колодок за километр несет, или наоборот - оборзевших вконец отморозков нагадивших на правила и на все вообще - не материться очень трудно.



Удержаться от любого соблазна и искушенния действительно трудно. Очень трудно! Но возможно. Хотя я сам и не водитель, за рулем не сидел, но возмущения Ваши вполне разделяю. Но они, увы, не оправдывают подобную реакцию водителя.

У меня есть школьный друг, он за рулем ПОСТОЯННО матерится. На все и на всех. Рта не закрывает. Ехать с ним в одной машине крайне непрятно! Рядом с ним всегда сидела его жена: красавица, умница, добрейшей души человек. Она все эти потоки мата через себя вольно или невольно пропускала, потому что никак невозможно было ее мужа заставить замолчать. Уж и она его стыдила, и я увещевал, но - никак!
Недолго они были вместе: утонула жена моего друга в канале Москва-Волга. Имея мастера спорта по плаванию утонула. Нырнула и - мощная внезапная судорога тела. Никто не смог спасти. Можете считать это простым совпадением, но я призываю всех вспомнить слова Булгаковского Воланда о том, что "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."

Так что берегите себя и своих близких от себя самого!

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 02.02.2007 08:44
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 12:35. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 7): « 1 2 [3] 4 5 6 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100