Календарь Участники форума Часто Задаваемые Вопросы Поиск   
Настройки профайла, личные сообщения и подписка на темы
Форум Ложки.net - Все о Матрице : Powered by vBulletin version 2.2.8 Форум Ложки.net - Все о Матрице > Сайт и форум > Flame > на уроке физкультуры кувыркался без мата!
Страницы (всего 7): « 1 [2] 3 4 5 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Сообщение Новая тема   Ответить
Jo-to-to-vi
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: везде и нигде
Сообщений: 247

господа! мне кажется, не стоит все-таки в такой дискуссии переходить на личности, профессиональные и стилистические особенности каждого из нас. занятие увлекательное, особенно,как я заметила, на форуме. но ведет в тупик... ИМХО.

__________________
...я перепелка, хмель, лань, пьяная теплым дождем и соками плодоносной земли. родилась из нежного света звезд и первых проблесков зари в первое утро мира (ДЛ)

-я тебя люблю... тебя я люблю... люблю я тебя... тебя люблю я...
-он меня любит... - мелькнула у нее смутная догадка.

счастье - это когда тебя понимают
счастье - это когда тебя поминают

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (А.и Б.С.)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jo-to-to-vi в оффлайне Old Post 21.04.2006 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jo-to-to-vi a Private Message Найти еще сообщения от Jo-to-to-vi Добавить Jo-to-to-vi в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

А известно ли моему уважаемому собеседнику, что вышеупомянутый великий русский поэт (и великий, что греха таить, мудак по жизни) Александр Сергеевич Пушкин оставил после себя не только библиотеку хороших стихов и собрание без всякого сомнения гениальных детских произведений (проверено сначала на себе, а потом на своём ребёнке - стихи бесподобны), но и комплект стишков "по случаю", таких, от которых и в более поздние и менее воспитанные времена барышни краснели что твой буряк.

А известно ли ему же, что эпатаж как средство привлечения внимания насчитывает не первое тысячелетие. И что внимание это всегда было "с душком".

Давайте все-таки попробуем расклассифицировать - ЗАЧЕМ нецензурщина применяется в печатных текстах.

1. Для воссоздания атмосферы и соблюдения исторической правды. Иначе будет всё, как в воспоминаниях советских генералов, у которых солдаты сплошь и рядом бежали в атаку с криками "Ура!" и "За Сталина!" (хотя фронтовики - что наши, что немецкие - обычно вспоминают, что в таких ситуациях поминался отнюдь не Вождь, а ближайшая родственница по женской линии, а также безымянная женщина легкого поведения, и прочие соответствующие случаю объекты и субьекты).

2. Для эпатажа. То есть чтобы привлечь внимание и получить скандальную известность. Примеры.. Далеко ходить не надо. Тот же Сорокин (не к ночи будь помянут). Что с этим делать... Умные люди обычно прекрасно понимают, что ничего хорошего такими темпами не добиться.

3. От отсутствия иных выразительных средств. Без комментариев. Хотя на мой взгляд, здесь бороться надо не с матом, а с книгами из серий "Крутой против Тупого", "Воздушная Любовь на Ложе из Роз" и "Страшилки - 54: Синяя Рука из Унитаза". Потому что отсутствие иных выразительных средств - которое обычно и является причиной экстенсивного использования нецензурной лексики - произрастает именно от убогости повседневного чтения.

Собственно... Я больше поводов не вижу.

Я не считаю, что мат всегда и абсолютно поганит наш язык. Я считаю, что он поганит его примерно в той же мере, что и злоупотребление любыми другими словами в ущерб лексическому разнообразию. Честное слово, засилье на телевидении в подростковых и молодежных передачах прилагательных "крутой", "клёвый" и "отвязный" волнует меня куда больше - вероятно, потому, что я все-таки живу в "воспитанном" районе, и молодые люди, с которыми мне приходится встречаться, осознаЮт, что мат есть экстремальное выразительное средство - или осознАют это в ближайшие несколько лет - но вот того, что вышеупомянутые бессмысленные прилагательные крадут у них описательные возможности языка - они не поймут еще долго. Я вообще не считаю, что человек имеет право употреблять в своей речи слова, смысл которых он неспособен описать в форме словарной статьи. И это еще одна из вещей, которые я хочу передать собственным детям.

Ну и еще... К сожалению, русский народ считает себя великим. К сожалению, чем ниже общая образованность, тем более великим считает свой русский народ тот или иной его представитель. К еще большему сожалению, школьное образование в этой стране не предполагает хоть сколько-нибудь вдумчивого предподавания гуманитарных наук. Литература часто сводится к тупому зазубриванию мнения учителя с последующим изложением его своими словами; история - к зазубриванию фактов и дат. Введение ЕГЭ по тому и другому поставит последнюю точку в вопросе гуманитарного образования обычного человека. Рано или поздно, эту страну отучат думать. И сделает это отнюдь не нецензурщина.

Я не собираюсь защищать мат. Я защищаю свой мир. В моём мире есть место для неприличного слова. Вы призываете меня обеднить свой язык. Я не хочу этого делать.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.04.2006 09:42
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Jo-to-to-vi:
господа! мне кажется, не стоит все-таки в такой дискуссии переходить на личности, профессиональные и стилистические особенности каждого из нас. занятие увлекательное, особенно,как я заметила, на форуме. но ведет в тупик... ИМХО.

Не призывайте не делать того, что никто и не делает. И тогда одним недоразумением не будет больше.

Если и Вы не видите разницы между указанием на неаргументированность и переходом на личности, то я в Вас глубоко разочарован.

Цитата:
а я наивно полагала, что, когда летят с двадцать пятого этажа, про мать вспоминают...
Не знаю, не летал. И наивно полагаю, что фантастика, как и сказки, не обязательно должны соответствовать действительности.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.04.2006 09:51
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Я думаю, что защита эмоционального выражения мыслей, как, впрочем, и требование строго агрументировать свои мысли - есть недопонимание и нежелание понять друг друга.
Например, я говорю вам: "Ч!", а вы мне:" бессмыслица","Смешно!",
"Глупо!"...
И так до бесконечности.....

А я думаю, что в мате нет прямого зла, как впрочем и нигде нет, но то что мат может быть использован для закваски - тоже факт. А то что он при закваске ещё и действует жестко, это просто обидно для многих (стоит только начать необдуманно материться, как поползли...поползли...поползли...).

А Христос сказал нам, что только то что выходит из наших уст и нашего сердца может быть единсвенно злом для нас, а вовсе не то, что мы слышим и воспринимаем.

Позвольте дополнить список, Кошак.
Мне кажеться, что можно выделить еще один пункт.
Мат можно использовать и просто так, не стремясь достигнуть никакой цели с его помощью. Просто не прилдавая ему особого значения, а следовательно не делать серьезного различия между его употреблением и неупотреблением. Просто так. Как слова, что показались хорошодоступным описанем явления. И мне кажется что Пелевин (с чего началась тема) именно по этой причине пишет книги, что пишет и как пишет.

Не факт, что использование слов "просто так, скорее по привычке" - хорошо. Не факт.
Но напомню, что есть еще кое-что. А именно, слово от сердца, от чистого сердца, от Бога. Неподкотовленное, необдуманное, в точку. И здесь не важно, что за солво. И я не уверен, что можно составить список слов, которые никогда не употребить "от сердца".

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:18
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Грэй.

Ага! Вопрос понятен! Насчет "неаргументированности выступления" - не согласен, просто мы с Вами видимо находимся "по разную сторону барикад" в смысле мировоззрения, и то, что для меня очевидно, то для Вас нуждается в объяснении и разжевывании.

Но тут ничего удивительного: Вы же - Агент, а я - Человек, Вы идете вслед за логическими выкладками, а я - за эмоциями, чувствами, страстями... Вы по-своему правы, а по-моему - нет! Обычное недопонимание машин и людей. smile

По поводу анекдота. Он изначально НЕ детский. Он неприличный по сути. Он подразумевает мат, поэтому мат там - в контексте. Кстати сказать, и совершенно не смешной и не остроумный. Тупой. Как большинство всего, что написано матом. Виртуозных трехэтажных конструкций, которыми так восхищается господин Кошак, придумано мало, большинство - серость и посредственность. Еще раз говорю: мат - язык серости и посредственности. Даже если иной раз им пользуется гений, мат не перестает быть таковым в моем понимании и восприятии. А мир нам дан в восприятии, значит так оно и есть.

Встречный вопрос: ну и что? Ваш пример меня ни в чем не убедил! То, что Вы с 10 лет помните этот анекдот, никак не объясняет, почему не надо ограждать детей от компаний, где матерятся, или не пытаться воздействовать на эти компании, чтобы отучить их от сквернословия. Ваша ПРАКТИКА ничуть не опровергает, как Вы пишите, мою "теорию", которая ничуть теорией не является, а взята как раз из практической и повседневной жизни. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок шатался по улице и никак не развивался, кроме как узнавая "новые словечки" и подобные глупые анекдоты - Ваше право! Для своих я бы этого не хотел. А на примере ВСЕХ своих знакомых вижу как раз обратное: именно то, что я изложил в своей, как Вы изволили выразиться, "теории".

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:27
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Я думаю, что защита эмоционального выражения мыслей, как, впрочем, и требование строго агрументировать свои мысли - есть недопонимание и нежелание понять друг друга.
Все хорошо на своем месте. Перед толпой надо обращаться к эмоциям, перед собранием индивидуальностей - к разуму. Не можете аппелировать к логике - идите на улицу и собирайте толпу. Здесь же каждое Ваше слово взвесят, каждую мысль рассмотрят. Если в результате получится дырочка от бублика, а не полный аргументов пост (такой, как у мистер Скиннера, например. Себя, так и быть, приводить в пример не буду), то, не обессудьте, но Вы спор проиграете.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:28
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Цитата:
Все хорошо на своем месте.

- думаю факт.
Цитата:
Перед толпой надо обращаться к эмоциям, перед собранием индивидуальностей - к разуму. Не можете аппелировать к логике - идите на улицу и собирайте толпу.

- далеко не факт, аргументируйте пожалуйста.

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Перед толпой надо обращаться к эмоциям, перед собранием индивидуальностей - к разуму. Не можете аппелировать к логике - идите на улицу и собирайте толпу.
--------------------------------------------------------------------------------


- далеко не факт, аргументируйте пожалуйста.

Аргументы находятся в любом учебнике по психологии, содержащем хотя бы краткое описание выступления перед людьми. То, что Вы этого не знаете, не значит, что это - не факт.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:41
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Чуть-чуть, для разрядки обстановки...

Разговор с критиком

Он пришел с лицом убийцы,
С видом злого кровопийцы,
Он сказал, что он мой критик
И доброжелатель мой,
Что ему, мол, штиль мой низкий
Эстетически неблизкий,
Я фуфло, а он — Белинский,
Весь неистовый такой.

Возмущался, что я грязно,
Своевольно, безобразно
Слово гадкое "оргазм"
Безнаказанно пою.
"Ты ж не просто песни лепишь —
В нашу нравственность ты метишь!
За оргазм ты ответишь,
Гадом буду, зуб даю!"

Я пристыженно заохал,
Стал прощения просить.
Сам подумал: "Дело плохо,
Этот может укусить".
Распалился он безмерно,
Оскорбить меня хотел.
"Ты вообще, — говорит, — нудист, наверно!
А еще очки надел!

        Нет, спеть бы про палатки и костер,
        Про то, как нам не страшен дождик хмурый!
        Но ты засел, как вредоносный солитер
        Во чреве исстрадавшейся культуры!
        Культуры -
        Мультуры,
        Куль-куль-куль-куль,
        Муль-муль-муль-муль.

Вреден я, не отпираюсь.
Утопил Му-му я, каюсь.
Все скажу, во всем сознаюсь,
Только не вели казнить.
Это я бомбил Балканы,
Я замучил Корвалана
И Александра Мирзояна
Я планировал убить.

А как выпью политуру,
Так сажусь писать халтуру.
Постамент родной культуры
Я царапаю гвоздем.
Клеветник и очернитель,
Юных девушек растлитель.
И вообще я — врач-вредитель.
Приходите на прием!

Если есть где рай для бардов,
Я туда не попаду.
Если есть где ад для бардов,
То гореть мне в том аду.
А в раю стоят палатки,
Все халявное кругом:
Чай густой, а уксус сладкий,
И все песни лишь о том, что

        Да здравствуют палатки и костер,
        Наш строй гуманный, развитой туризм,
        Ведет народ к победам ля минор.
        Все остальное — ревизионизм.

И разгневанный радетель
За чужую добродетель
На меня за песни эти
Епитимью наложил,
Ты, говорит, обязан, хоть я тресни,
Написать сто двадцать песен
О туризме и о лесе,
Кровью все взамен чернил.

Думал я: "Достал, постылый!
Чо те надо-то, мужик?
Серафим ты шестикрылый?
Ну вырви грешный мой язык!"
Слушал я, ушами хлопал,
А когда совсем устал,
То сказал я громко: "Жопа!"
Тут он в обморок упал.

        Но с тех пор в душе покоя нет,
        И от переживания такого
        Как-то мне приснился Афанасий Фет,
        Бьющий Иван Семеныча Баркова.

Он лупил его кастетом,
Приговаривал при этом:
"Я пришел к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что воспитанным поэтам
Выражаться не пристало".
А Барков просил прощенья,
Сжег поэму про Луку.
Вот такое вот знаменье
Мне приснилось, дураку.

        Но я песню написал назло врагам,
        Как одна возлюбленная пара
        У костра, в палатке, под гитару
        Получила пламенный оргазм.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
R.Daneal Olivau
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 209

Простите, но то, что это написано в учебнике по психологии, не аргументирует ваших слов. Причем, ссылка на весьма не авторитетный источник не означает ли вашего не понимания арументов изложеных в нем. Если это не так, то потрудитесь аргументировать сами, так сказать через призму вашего восприятия.

__________________
Ура!!!

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

R.Daneal Olivau в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:47
Посмотреть профайл автора Click here to Send R.Daneal Olivau a Private Message Найти еще сообщения от R.Daneal Olivau Добавить R.Daneal Olivau в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

А чтобы не обвиняли в оффтопике...

Кажется, никто не говорил о том, что подростковые компании не следует отучать от тотального употребления табуированной лексики. Говорили исключительно о том, что формальные методики - запреты, наказания, разговоры по душам и прочие деструктивные технологии - тут неприменимы. В каждом конкретном случае нужен свой подход, в каждом конкретном случае надо думать. А запретами никто, никогда, ничего не добивался.

И еще... Тот факт, что заслуживающих моё восхищение случаев на порядки меньше, чем случаев, заслуживающих Ваше осуждение, ни в коем случае не означает, что данное явление следует запретить как класс. Иначе придется запретить всем поголовно рисовать (потому что может получиться некрасиво, а можно вообще такое яблоко нарисовать, что походить будет исключительно на означенную часть тела).

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:54
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Господа музыканты, учителя...

Каждый человек (я уверен в этом!) во время взросления хотел стать музыкантом. Он брал в руки музыкальный предмет, извлекал из него какие-то ужасные звуки. Или пробовал себя в сольной карьере. С тем же результатом. Согласитесь, шедевры выходят далеко не у всех.

Ещё Платон (если не ошибаюсь, а может и не только он) считал музыкантов низшей кастой, которая, вообще говоря, вредна для государства. И я с ним согласен! Зайдите в любое караоке-кафе: уши вянут! Послушайте на монотонное "бац-бац-бац", которое раздается с утра до вечера из подвала вашего дома. А ночное "унц-унц-унц" дискотеки? Эта низшая дурная музыка повсеместна!

Она дурно влияет на детей. Она дурно влияет на подростков: обкуренные "металюги", на каждому шагу поминающие чью-то маму, - зрелище знакомое всем и каждому и, более того, ставшее символом эпохи! А до них - панки. Ни интеллегенты, ни простой рабочий класс, а неизвестно что.

Вы слышали современные песни? Рок, провозглашающий наркотики стилем жизни, а про попсу даже в хинтах стыдно упоминать.

Я как-то попробовал играть, у меня не получилось. Значит, и ни у кого не может получиться.

Вот что я предлагаю: чтобы очистить наши души и умы, чтобы снова стать великим народом, давайте отрубать младенцам руки и перерезать голосовые связки. И вот тогда, я обещаю, наступит мир и гармония. Кстати, мат тоже исчезнет.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.04.2006 10:58
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
R.Daneal Olivau:
Простите, но то, что это написано в учебнике по психологии, не аргументирует ваших слов. Причем, ссылка на весьма не авторитетный источник не означает ли вашего не понимания арументов изложеных в нем. Если это не так, то потрудитесь аргументировать сами, так сказать через призму вашего восприятия.

"Простите, но то, что написано на задней странице тетрадки в клеточку (а именно - таблица умножения), не аргументирует ваших слов (а именно, 5*8=40). Причем, ссылка на весьма не авторитетный источник не означает ли вашего не понимания арументов изложеных в нем. Если это не так, потрудитесь аргументировать сами (изложив всю тему "произведение, как многократное повторение суммы"), так сказать через призму вашего восприятия"

Правильно?
Кстати, Вы хоть потрудились почитать статьи на указанную тему? Или мне начать с "У Васи было два яблока"?

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.04.2006 11:14
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Грэй.
Я высказал свое мнение. И оно было эмоционально. Я проаргументировал его, как сумел. Я пришел сюда не за тем, чтобы спорить с Агетном Грэем, мне это малоинтересно. Даже если Вы считаете, что я проиграл спор - мне это безразлично, я не с Вами спорил, а отвечал на вопрос Йо-То-То-Ви. Споря с Вами попутно. Ничего не изменится от того, что Вы объявите себя победителем в споре: это никак не ответит на поставленный вопрос.

А по поводу того, КАК нужно писать посты... Насчет этого четких правил на форуме нет. Типа "посты должны быть такие-то, иначе идите на улицу". Не надо говорить мне, куда идти мне, и я не буду говорить, куда идти Вам! wink

А "полный аргументов пост" очень часто бывает словоблудием, ничего не доказывающим на самом деле. Известно, что опытный демагог может доказать все, что угодно. Мне больше по душе дырочка от бублика: она мне напоминает о съеденном бублике. С неподдельной теплотой.

Ту Р.Дэниэл Оливо.

Цитата:
А Христос сказал нам, что только то что выходит из наших уст и нашего сердца может быть единсвенно злом для нас, а вовсе не то, что мы слышим и воспринимаем.

Хорошо сказано! Присоединяюсь. Вот и именно, чтобы шло от сердца. Чаще-то мат идет от чего-то другого! И насчет Пелевина - тоже правильно. Просто мне было бы приятнее читать книгу, если бы мата там было меньше. А лучше - совсем не было! Но - уж как написал, так и написал...

Просто, если бы меня спросили: "Ты за мат в литературе?" - я бы твердо сказал - "НЕТ!" Вот и все...

Ту Кошак.
Про Пушкина - знаю. Но мы его любим не за это. Может быть, ему было бы неловко, прочитай он в изданном нами своем ПСС скабрезный стишок. В любом случае, я не призываю вычеркивать это из его творчества. Просто мне неприятно, что мои современники все чаще используют мат в своем. Также я не нападаю на Ваш МИР, даже если в нем есть место крепкому словцу. Вы - воспитанный, интеллигентный человек, с адекватным поведением... Я верю в Вашу разумность.

Я призываю вернуть мат в рамки, он слишком распоясался. Может быть Ваш МИР - образец для того, как можно существовать с матом "в гармонии", не знаю. В моем мире я бы хотел обойтись БЕЗ мата. Пока не получается. Но хочется. И буду рад, если найду сторонников. Но никому не навязываюсь.

Насчет ЕГЕ - не сыпте соль на рану!!!... Согласен, что этот бред может быть еще похуже мата! И насчет слов-паразитов - верно!

Только зря Вы так про учителей... Это штамп! Не все такие, есть нормальные! Которые учат думать, чувствовать, любить книгу, язык, красиво и правильно говорить. А главное - учат НЕ ЛГАТЬ! И если они против мата - значит они сами не матерятся в принципе... А не только "при детях".

Насчет Великого Русского народа...
Цитата:
К сожалению, русский народ считает себя великим. К сожалению, чем ниже общая образованность, тем более великим считает свой русский народ тот или иной его представитель.

Зря Вы так... Русский народ велик уже лишь тем, что столько лет терпит все издевательства, которые над ним проделывают "слуги народа". И прощает своих палачей. И, кстати, в глухой, необразованной, немытой России считалось непристойным материться. Внутренняя интеллигентность была высокая. У крестьян лапотных. Но вот поди ж ты - пролетарий всех задавил... Который. как Вы пишите, не может без мата ни одну деталь выточить.

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Последний раз сообщение редактировалось пользователем Землеукладчик 21.04.2006 в 11:51

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 21.04.2006 11:36
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603


Землеукладчик.

Желаю Вам пообщаться с человеком, который будет уверен в том, что любое слово, которое Вы произносите - хамство. В принципе, диалог с зеркалом тоже может заиметь лечебный эффект.

Я объяснил Вам разницу между общением с толпой (текст должен быть эмоциональным и максимально стереотипизированным), и общением на форуме (текст должен быть максимально четким и аргументированным). Если Вы считаете, что объясняя Вам эту разницу, я Вас оскорбляю ("посылаю", отказываю в праве осмысливать получаемую информацию), что ж, значит Вы напрасно теряете свое время, читая мои сообщения.

Относительно спора, то кто его выиграл, а кто проиграл - решать всем и каждому. Вы можете остаться при своем мнении, но если Вы и дальше будете переливать из пустого в порожнее, повторяя как мантру "мне это не нравится, поэтому я утверждаю, что это надо запретить", при этом никак по существу не реагируя на замечания мистера Скиннера и мои, то спор окончен. Повторю, с нашей (мистер Скиннер, ничего, что я вот так вот - "с нашей"? Мы вроде бы не договаривались ни о чем) стороны прозвучала внятная позиция, основанная на аргументах, которые можно оспаривать. Позиция "мне не нравится" и теории о том, о чем Вы и понятия не имеете - это не аргументы и оспариванию не подлежат.

Теперь касательно "Ваш пример меня не убедил" - это не важно. Важно то, что Вы утверждаете, что всех детей надо оградить от жизни. Я же, приведя один пример того, что и без ограды дети вырастают вполне себе достойными членами этого общества, опроверг Ваш тезис. Этот прием часто используется для проверки работоспособности теорий. Если теория утверждает, что "для всех А, принадлежащих области Б, верно...", то достаточно найти любое А из области Б, для которой это утверждение неверно и тогда теория признается недействительной.

Подобным образом, мой пример опровергает Ваш тезис о том, что "ребенок на улице никак не развивается". Буду стоять здесь столпом и колоть своим примером глаза. До тех пор, пока Вы не научитесь не обобщать то, что обобщению не подлежит, и не откроете для своего мировоззрения слова "иногда", "некоторые", "возможно".

Вы, насколько я понимаю, выросли "не во дворе", правильно? Скажите, будет ли правильным, если я, основываясь на Вашем примере, произнесу: "Все, выросшие "не во дворе", думают, что у детей нет собственного мнения и утверждают, что растить детей необходимо в суровых стерильных условиях"?

PS. Жду ответа на мою инициативу про музыкантов.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 21.04.2006 11:56
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Цитата:
Только зря Вы так про учителей... Это штамп! Не все такие, есть нормальные! Которые учат думать, чувствовать, любить книгу, язык, красиво и правильно говорить. А главное - учат НЕ ЛГАТЬ! И если они против мата - значит они сами не матерятся в принципе... А не только "при детях".
Увы. Насколько мне лично знакомы учителя литературы - большАя их часть неспособна согласиться с тем фактом, что правильное мнение может быть отлично от их мнения, еще меньшая - с тем, что по определенным вопросам единственно правильного мнения может вообще не быть. Я не собирался распространять это на всех, я даже готов согласиться с тем, что большинство их - не такие. Но увы, они такие есть и их таких много.
Цитата:
Зря Вы так... Русский народ велик уже лишь тем, что столько лет терпит все издевательства, которые над ним проделывают "слуги народа". И прощает своих палачей.
Извините. Терпеть - благодетель весьма сомнительная. Русский народ из поколения в поколение производит своих палачей, в мечтах о величии нации поднимает их на трон, и недоумевает - как же так случилось, что издевательства не прекращаются. Русский народ не помнит своего прошлого, не хочет извлекать уроки из своих ошибок, не говоря уже о чужих, предпочитая раз за разом отсчитывать лбом все те же грабли.

Да, таков практически любой народ, но.. "Русские славятся умением находить выход из безвыходных ситуаций, но еще больше они славятся умением находить туда вход". Только не надо наставлять на меня палец и вопить - "Он не патриот! Убирайся в свой Израиль!"... Да, я не патриот. Я считаю, что патриотизм как вера в собственную исключительность и в собственный исключительный путь - достояние успешной нации, а не страны, экономика которой отличается рабской зависимостью от цен на нефть. В таких условиях надо не искать собственный путь методом проб и ошибок, и тем более не кидаться в крайности, а следовать опыту тех, кто преуспел. Благо, опыт есть.

Просто так уж получается, что все патриоты и любители великого русского народа разделились на две группы - одни из патриотизма делают источник дохода - денежного, политического или и того и того; другие - ради величия русского народа избивают нерусских. Ни те, ни другие не вызывают у меня никаких положительных эмоций.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 21.04.2006 12:07
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Airgas[pvt.Suhov]
Житель Зиона

На форумах с апреля 2004
Местонахождение: В виртуальном небе Родины.
Сообщений: 1090

Цитата:

Зря Вы так... Русский народ велик уже лишь тем, что столько лет терпит все издевательства, которые над ним проделывают "слуги народа".


Во-первых, источником всех этих издевательств служил сам народ. Или никто друг на друга доносы не писал? Или все "слуги народа" прилетают с Марса? Или просто в этом есть мазохистское удовольствие какое-то?
Цитата:

И прощает своих палачей. И, кстати, в глухой, необразованной, немытой России считалось непристойным материться. Внутренняя интеллигентность была высокая. У крестьян лапотных. Но вот поди ж ты - пролетарий всех задавил... Который. как Вы пишите, не может без мата ни одну деталь выточить.


Откуда вы взяли этот бред? Прадед у меня из рязанских крестьян и матерился вполне профессионально. Другое дело, что люди понимали когда это бывает неуместно.

__________________
The digital selfimage called pvt.Suhov is now destroyed. All posts under GPL.
" Да пойми же, землянин! - перебил Зафод. - Ты - продукт последнего
поколения компьютерной матрицы. Так?" Д.Адамс, "Автостопом по галактике".

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Airgas[pvt.Suhov] в оффлайне Old Post 21.04.2006 15:32
Посмотреть профайл автора Click here to Send Airgas[pvt.Suhov] a Private Message Найти еще сообщения от Airgas[pvt.Suhov] Добавить Airgas[pvt.Suhov] в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Michael
Программа

На форумах с июня 2004
Местонахождение: Где-то во Вселенной
Сообщений: 384

А можно я свои пять копеек вставлю? happy
Для начала по поводу сабжа: лично для меня употребление ненормативной лексики в русской литературе является неприемлимым вообще. Т.к. лично мне было бы просто противно читать такую книгу. На то она и литература, чтобы быть красивой. Что же до тех моментов, когда без нецензурщены обойтись нельзя, так разрешите мне привести в пример (так нелюбимого многими) С.В. Лукьяненко, который просто обозначает наличие нецензурных слов, например фразой "нецензурно выругался". Ну или каким-либо образом заменяет само слово так, чтобы человеку, знающему это слово было понятно, какое это слово и где оно должно быть. А книги изобилующие незензурщиной я просто не читаю, т.к. следю принципу "не нравится - не читай".

Далее

Цитата:
Землеукладчик: В американском мультфиьлме "Южный Парк" детишки смотрят в кинотеатре матерщинный фильм двух отмороженых канадских комиков-придурков. После чего у всех детей в городке "съезжает крыша" и они начинают разговаривать матом.

Во-первых: мультик совсем не детский. И как его могли разрешить смотреть детишкам в кинотеатре в Америке я не знаю.
Во-вторых: американские (и европейские) детишки - народ вообще слегонца, извините, туповатый, т.к. помнится и после показа Матрицы где-то в Европе (кажется, точно утверждать не буду) был скандал по поводу ребёнка, принёсшего в школу узи (где он его вообще нашёл?) и перестрелявшего одноклассников.
Так что американские дети со съехавшей крышей - не аргумент.

Что же касается мата в повседневной жизни - он был есть и будет ВСЕГДА. Т.к. это часть языка и от этого не деться никуда. Хотите вы этого или нет. Другое дело это переизбыток мата (могу привести очень хороший пример: был у меня один знакомый, деревенский житель, который матом именно разговаривает. Причём со всеми и всегда. Даже с матерью. Вот это меня привело просто в шок. При родителях никогда не матерюсь). Вот с переизбытком надо что-то делать. Но опять же описаный мой пример - единичный случай. В большенстве же своём у всех моих знакомых (не обязательно друзей) присутствует внутренний цензор, не позволяющий им материться в некоторых ситуациях. Так что я считаю, что паника поднимается зря. Врятли общество будет погребено в мате. IMHO.

__________________
Глаза ты закрыл, дышать перестал,
И в сердце свинца девять граммов,
Как буд-то бы кто-то нажал анинсталл,
Жизнь - матрица, люди - программы.© Братец Лис

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Michael в оффлайне Old Post 21.04.2006 16:22
Посмотреть профайл автора Click here to Send Michael a Private Message Найти еще сообщения от Michael Добавить Michael в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

И по теме.

Решать, быть ли мату в рукописи или нет - только автору.
Решать, быть ли мату в публикуемой книге - только редактору.
Решать, быть ли мату в выпускаемой книге - только издательству.

Издательство ориентируется на потребителей, следовательно, решать, быть или не быть мату в книгах - только нам. И мы это делаем каждый раз, покупая книгу или отказываясь от покупки.

Иного механизма "давления" быть просто не может.

Дальше, совет тем, кто пытается изменить культуру в масштабах страны. Она не поменяется призывом "бороться самим с собой". Не надо бороться, надо расти. Или не расти. Но не затаптывать себя, даже если в себе есть что-то, что надо изменить.

Распоряжайтесь тем, что принадлежит Вам лично. А это - только Ваша собственность и Ваша жизнь. Во всех остальных вопросах будьте советчиками, а не "добрыми всёзнающими родителями". Тогда и за ошибки с Вас будут спрашивать не так строго.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 22.04.2006 10:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Jo-to-to-vi
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: везде и нигде
Сообщений: 247

2 Грей

Цитата:
Если и Вы не видите разницы между указанием на неаргументированность и переходом на личности, то я в Вас глубоко разочарован.

счастлива разочаровать агента, не будь я жителем свободного города. wink

ладно, по делу.
во-первых, язык - это область письменная,
речь, соответственно, устная.
что касается ненормативной лексики, это все-таки область речи, а не языка. это ремарка.

во-вторых, писАть, так же как и пИсать, нужно только тогда, когда больше уже не можешь. тоже ремарка.

в-третьих, я не говорила о запретах, я задала вопрос о целесообразности употребления ненормативной лексики в литературе.
и вообще, не понимаю, с чего вдруг уважаемый мистер Грей завел разговор о запретах.

в-четвертых, 2 Кошак
Цитата:
Извините. Терпеть - благодетель весьма сомнительная.

это в высшей степени спорное утверждение, ибо это вопрос веры (в христианской религии терпение - одна из добродетелей, а русский народ в большинстве своем все-таки православный по крайней мере последнюю тысячу лет, причем я имею в виду не византийское христианство, принятое в 988 году, а более древнее славянское), а как известно, споры о вере, как и о вкусах и т.п., бессмысленны.

в-пятых, 2 Грей
Цитата:
Все хорошо на своем месте. Перед толпой надо обращаться к эмоциям, перед собранием индивидуальностей - к разуму.


думаю, можно, конечно, примерять различные свои демо-версии в зависимости от ситуации и говорить в связи с этим по-разному.
а можно оставаться самим собой и быть искренним.

к тому же, ссылка на учебники психологии, где написана материалистическая ересь, могут служить убедительным аргументом только для тех, кто мыслит в таком же (сугубо материалистическом) ключе.
таких, к счастью, не так много, как может показаться.

в-шестых, о детях.
ребят, тема больная.
Цитата:
Важно то, что Вы утверждаете, что всех детей надо оградить от жизни.

поправка: улица - это лишь часть жизни, а не вся жизнь.
когда Вы, молодой человек, росли "на улице", там было, мягко скажем, несколько иначе, чем теперь, когда там периодически появлялся Землеукладчик, еще более иначе. нас родители могли спокойно отпускать на целый день без угрозы для нашей жизни и здоровья (не считая, конечно, "роковых случайностей", от которых, как известно, не застрахован никто). теперь, когда мой восемнадцатилетний сын поздно возвращается домой, я несколько переживаю за его безопасность (у нас в соседнем дворе в подвале живет банда беспризорников человек в 30, которые пытались обуть на мобилку друга моего сына (кстати, крепкого и сильного парня). плюс курево, травка, наркотики, на которые известно как подсаживают незрелых подростков, которые "без присмотра". не знаю, будете ли Вы отпускать своих детей в свободное плавание, но что-то мне подсказывает, что это бравада (не будь Вы умный человек, пардон, агент).

и наконец,
Цитата:
Решать, быть ли мату в рукописи или нет - только автору. Решать, быть ли мату в публикуемой книге - только редактору. Решать, быть ли мату в выпускаемой книге - только издательству.
Издательство ориентируется на потребителей, следовательно, решать, быть или не быть мату в книгах - только нам. И мы это делаем каждый раз, покупая книгу или отказываясь от покупки.



так, если
а) в аннотации к книге (если на ней не сэкономили) указано, что там ждет читателя;
б) если точно знаешь, с каким (коммерческим автором или художником слова) ты имеешь дело.

а если я покупаю книгу известного мне, и даже когда-то полюбившегося автора, если нигде в его книгах раньше я не встречала ничего похожего и не жду "подвоха", как тут быть?

а если книгу покупает подросток?

не следует ли в этом случае все-таки автору решать следить за употребляемой им лексикой?

потому что большинство издательств интересуют только деньги.

я ведь веду речь не о коммерческом чтиве, а о литературе.

__________________
...я перепелка, хмель, лань, пьяная теплым дождем и соками плодоносной земли. родилась из нежного света звезд и первых проблесков зари в первое утро мира (ДЛ)

-я тебя люблю... тебя я люблю... люблю я тебя... тебя люблю я...
-он меня любит... - мелькнула у нее смутная догадка.

счастье - это когда тебя понимают
счастье - это когда тебя поминают

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (А.и Б.С.)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jo-to-to-vi в оффлайне Old Post 22.04.2006 15:48
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jo-to-to-vi a Private Message Найти еще сообщения от Jo-to-to-vi Добавить Jo-to-to-vi в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Во-первых, разговоры о целесообразности - это "разговоры в пользу бедных". Потому что все участвующие прекрасно понимают если не нецелесообразность вообще, то по крайней мере, целесообразность крайней умеренности. Так что обсуждать именно _целесообразность_ присутствия данного языкового явления в массовой литературе я нужным не вижу.

Соответственно, первой ассоциацией в таком случае является попытка силового решения вопроса - то есть обсуждение уместности или неуместности законодательного (ну или как вариант идеологического) запрета. Соответственно, резкость обсуждения отражала именно резкость предложения.

Прошу прощения за недопонимание.

А в-четвертых... Дайте мне пожалуйста определение смирения. Лично для меня сейчас оно таково:
"Смирение - это поведенческий стереотип, побуждающий в неблагоприятных жизненных обстоятельствах не предпринимать действий, направленных на улучшение ситуации, взамен этого пассивно ожидая, когда ситуация исправится сама собой".

К сожалению, я не вижу в этом добродетели. Более того, я вижу большую разницу между данным определением и знаменитой цитатой из Конфуция - "Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага". Хотя бы потому, что здесь требуется действие - сидеть на берегу реки. А не продолжать пахать землю, глядя как оный враг одного за другим забирает чад и домочадцев в полон, вывозит зерно, оставляя прочих голодать и вытаптывает посевы.

К сожалению, я считаю, что если у тебя есть враг - нельзя жить, как если бы его не было. Надо либо бороться - либо садиться на берегу реки. Нельзя пожимать плечами, вздыхать "Бог ему судья" - и жить, как будто ничего не произошло.

Надо хотя бы лотерейный билет купить... (с) старый анекдот.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 24.04.2006 06:12
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Землеукладчик
Житель Зиона

На форумах с декабря 2003
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189

Ту Кошак.

Мне больше по душе такая трактовка:
По-русски смирение - от "мир", мирность в душе, мир с Богом, открытость и готовность к мирским напастям и скорбям. Вот это последнее точно передает лат.вариант смирения - humilitas, происходящее от Humus - земля, вот оно - такое открытие, отверстая для бросаемого в нее семени и для навоза - скорбей и горестей, которых чем больше, тем земля плодороднее. И совсем уж неприемлемо нынешнее употребление слова "смирение", как "унижение, оскорбление человеком".
(Сибирская православная газета)

И еще:

Перводержавную
Русь Православную
Боже, храни!
Царство ей стройное,
В силе спокойное, -
Все ж недостойное,
Прочь отжени!

О, провидение,
Благословение
Нам ниспошли!
К благу стремление,
В счастье - _СМИРЕНИЕ_,
В скорби - терпение
Дай на земли!
(Василий Жуковский. Русский национальный гимн.)

Что я этим хочу сказать. Церковь никогда не призывала свою паству взирать пассивно на то, как неприятель топчет посевы и жжет деревни, а наоборот - благославляла русское оружие и вдохновляла на бранный подвиг. Иное дело - взаимоотношения со "своими" же, братьями по вере или просто близкими людьми. Вот где смирения нам ой как не хватает! Вот и ругаемся мы с домашними, вот и грыземся постоянно с соседями, дети судятся с родителями, жены - с мужьями, брат ненавидит брата.

То, что Вы не видите добродетели в смирении - Ваше личное дело, я Вам не навязываю ничего. Для меня же это один из постулатов Учения Христова, только и всего. smile

__________________
Ложке - НЕТ! Вилка.

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Землеукладчик в оффлайне Old Post 24.04.2006 07:21
Посмотреть профайл автора Click here to Send Землеукладчик a Private Message Найти еще сообщения от Землеукладчик Добавить Землеукладчик в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Кошак
Оборотень

На форумах с сентября 2003
Местонахождение: где-то у Вас за спиной
Сообщений: 3132

Я еще раз искреннейше прошу прощения за то, что своими грязными политеистскими руками лезу в самое сокровенное. Прошу сразу, господа, кому раздергивание священных книг на цитаты кажется неприличным, кто не считает, что священные тексты имеют право анализировать те, кто не верит - пройдите мимо. Я не хочу оскорблять ничьих религиозных чувств.

Писание велико. Даже четыре Евангелия дают свободу сомнению - разночтениям, расхождениям. Более того, тот факт, что Евангелия расходятся, что разные евангелисты по-разному описывают и трактуют факты - это и есть лучшее доказательство того, что Евангелие оригинально, что оно не было исправлено в последующие века, что оно не является плодом трудов одного человека.

И тем не менее, Нагорная проповедь - это послание к ученикам. Не к народу, не к каждому из. К тем, кто должен нести свет Его, не к тем, кто должен жить, тем светом освещенный. Просто - из интереса - подумайте и сравните, что говорил Он ученикам - и что говорил народу. И постарайтесь примерить это вот к какой картине:

Иудея - это римская провинция. Ученики - это те, кому предстоит нести Свет Учения. И, рано или поздно, они столкнутся с Римом. Столкнутся - не потому, что христиане. Столкнутся - потому, что Его учение для Рима губительно. Потому что Он учит единобожию - а Рим зиждется на множестве богов. Потому что Он запрещает тем, кто идёт за Ним приносить жертвы другим богам. А в Риме не-принесение жертвы домашним богам - это развал семьи, не-принесение жертвы богам войны - это саботаж, не-принесение жертв Императору - это открытое оскорбление власти. И потому учить придется - гражданскому неповиновению. И страдать за это - тоже придется. И единственное средство, единожды попав в руки Рима, не сгинуть ни за грош - это правильное поведение. Потому что это Римская поговорка: Vox populi - vox Dei. Глас народа - глас Божий. Потому что если народ восхищён стойкостью пророка к боли и наказаниям - это заставит Рим признать - есть такой Бог, и он силён, раз столь силён его пророк.

А еще потому, что тот, кто несёт Свет, не может затемнять себя. Тот, кто учит - должен блюсти то, чему учит, втрое.

"Учение гласит: не преступай клятвы. Вы же, кто будет учить, не давайте клятв вовсе, чтобы не было возможности подстроить клятвопреступничество - и тем самым дискредитировать вашу веру". "Учение гласит: не прелюбодействуй. Вы же, кто будет учить, вовсе забудьте вожделение - чтобы недостойный поступок никак не мог очернить веру, которую несете". "Учение говорит: не убивай. Вы же, кто будет учить - вовсе оставьте ненависть, и не осуждайте людей". "И будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

Я не утверждаю, что это единственно правильная трактовка. Просто предлагаю подумать. Подумать - кого именно учат подставлять вторую щеку.

Отсутствие же смирения в жизни с близкими.. Это недостаток совсем другого. Любви к ближнему своему. Это размытие границ между "свой" и "чужой", между "ближний" и "дальний". Это просто непонимание простейших причинно-следственных связей. Непонимание того, что с этим человеком - которого ты сейчас подставил, ущемил, о котором ты просто не подумал, достигая своих целей - что с ним тебе еще жить целую жизнь - в одном доме, в одном городе, на одной планете. Ничего общего не имеющее со смирением в отношении внешних напастей.

__________________

Кошак, борец за официальный запрет всех официальных запретов.

Ах, лето красное, убил бы я тебя, когда б не связь времён да Уголовный Кодекс. (с)О. Ладыженский

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Кошак в оффлайне Old Post 24.04.2006 08:55
Посмотреть профайл автора Click here to Send Кошак a Private Message Найти еще сообщения от Кошак Добавить Кошак в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Jo-to-to-vi
Жительница Зиона

На форумах с апреля 2005
Местонахождение: везде и нигде
Сообщений: 247

у меня по ходу обсуждения возник еще один вопрос:
вопрос об ответственности автора за свое творение .

2 Кошак
меня не оставляет ощущение, что идет спор из разряда "спор о вкусах", ибо спор о вопросах веры и религии столь же бессмыслен, хотя, мне кажется, мы все здесь говорим о наболевшем - каждый о своем.

__________________
...я перепелка, хмель, лань, пьяная теплым дождем и соками плодоносной земли. родилась из нежного света звезд и первых проблесков зари в первое утро мира (ДЛ)

-я тебя люблю... тебя я люблю... люблю я тебя... тебя люблю я...
-он меня любит... - мелькнула у нее смутная догадка.

счастье - это когда тебя понимают
счастье - это когда тебя поминают

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! (А.и Б.С.)

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Jo-to-to-vi в оффлайне Old Post 24.04.2006 10:30
Посмотреть профайл автора Click here to Send Jo-to-to-vi a Private Message Найти еще сообщения от Jo-to-to-vi Добавить Jo-to-to-vi в Ваш список друзей Добавить пользователя в Contact List ICQ  Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Грэй
Агент

На форумах с Aug 2005
Местонахождение: Mega City
Сообщений: 4603

Цитата:
Jo-to-to-vi:
у меня по ходу обсуждения возник еще один вопрос:
вопрос об ответственности автора за свое творение .

А какие тут могут быть вопросы? Все права и пр. принадлежат. Если что, то и в суде тоже будет отвечать он.

Не надо смешивать ответственность автора и ответственность читателя за прочитанное. Вас никто насильно не заставляет читать. Вы читаете только то, что купили.

Если Вы покупали одну книгу, а получили другую, то вы вполне можете позвать его в суд и там строго спросить.

__________________
Ну и морда у меня, Шарапов.

Статус: мировое зло видел Юшу

"V" значит Вендетта - сайт, всего лишь сайт.
"V" значит Вендетта Forum - форум всего лишь сайта.

Ubi homines sunt modi sunt

Адрес поста | Один пост | Сообщить модератору | IP: Logged

Грэй в оффлайне Old Post 24.04.2006 10:37
Посмотреть профайл автора Click here to Send Грэй a Private Message Домашняя страница Грэй Найти еще сообщения от Грэй Добавить Грэй в Ваш список друзей Ответить с цитированием Редактировать/Удалить сообщение
Время на форуме соответствует Гринвичу . Сейчас время - 11:38. Новая тема   Ответить
Страницы (всего 7): « 1 [2] 3 4 5 » ... Последняя » Все   Предыдущая тема   Следующая тема
Печатная версия | Отправить страницу по E-mail | Подписаться на тему

Навигация по форуму:
 

Ваши возможности в этом форуме:
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы НЕ можете отвечать
Вы НЕ можете прикреплять файлы
Вы НЕ можете править свои сообщения
HTML
vB code
Смайлики 
Тег [IMG] 
: Выкл
: Вкл
: Вкл
: Вкл
 


< Contact Us - Ложки.net >

Based on vBulletin 2.2.8
Powered by Stormwave.ru
Copyright © 2003 - Lozhki.Net


Rambler's Top100